Патенты автора Волкомич Анатолий Александрович (RU)

Изобретение относится к литейному производству. Стержни (1) и/или группы стержней устанавливают в сборочном кондукторе (2) независимо друг от друга на ложементах (6). Посредством простановочного кондуктора стержни (1) захватывают из сборочного кондуктора, фиксируют, перемещают и устанавливают в литейную форму. Сборочный кондуктор (2) содержит корпус (4) в виде рамы и устройства (7) для ориентирования сопряжения с простановочным кондуктором. В раме корпуса, на балках закреплены монтажные опоры (5) для установки ложементов (6). Расположение ложементов в сборочном кондукторе соответствует расположению знаковых поверхностей литейной формы. Простановочный кондуктор включает корпус с захватами и устройствами для ориентирования сопряжения со сборочным кондуктором и литейной формой. Корпус простановочного кондуктора выполнен в виде связанных гибкими связями верхней и нижней рам. Каждый захват установлен на нижней раме с возможностью регулировки своего положения. За счет точности простановки и позиционирования каждого стержня в отдельности в сборочном кондукторе и сохранения его положения при транспортировке и установке в литейную форму, обеспечивается повышение точности и снижение дефектов отливок, исключается разрушение литейной формы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области термической обработки и может найти применение для упрочнения, в частности литых элементов тележек железнодорожных вагонов. Для повышения ударной вязкости литых изделий, работающих в условиях воздействия низких температур и циклических нагрузок и повышения производительности, осуществляют двухступенчатую нормализацию с нагревом, выдержкой и охлаждением со скоростью 0,2-0,4°C/с и последующий отпуск, при этом на первой ступени нагревают до температуры 930-980°C, выдерживают 2,5-3 часов и охлаждают до 450-600°C, а второй ступени нагревают до температуры 900-950°C, выдерживают в течение 2,5-3 часов и охлаждают до 450-600°C, причем отпуск ведут при 500-680°C в течение 2-2,5 часов с последующим охлаждением до температуры не выше 80-100°C. Устройство для реализации способа включает зоны загрузки и выгрузки отливок, последовательно установленные проходные: печь, первую камеру охлаждения, вторую печь, вторую камеру охлаждения, печь отпуска и третью камеру охлаждения, транспортирующие тележки, рельсовую линию дискретного перемещения тележек через печи и камеры охлаждения. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к смесителям периодического действия для перемешивания сыпучих материалов, в частности для приготовления формовочных смесей, используемых в литейном производстве

 


Наверх