Патенты автора Косулина Татьяна Петровна (RU)

Изобретение относится к установке подготовки углеводородного газа. Описана установка подготовки углеводородного газа, которая включает блок сепарации газа с отводами отсепарированного газа, углеводородного конденсата и воды, блок адсорбционной осушки и отбензинивания газа с отводами подготовленного газа и газа после проведения регенерации адсорбента, холодильник и сепаратор высокого давления охлажденного газа после проведения регенерации адсорбента с отводами отработанного газа регенерации, углеводородного конденсата и воды, отвод углеводородного конденсата с блока сепарации газа и отвод углеводородного конденсата с высокого давления сепаратора охлажденного газа после проведения регенерации адсорбента соединены с блоком стабилизации углеводородов, снабженным отводами газов стабилизации, стабильного конденсата и воды, отвод газов стабилизации соединен с блоком компримирования, при этом отвод отработанного газа регенерации после проведения регенерации адсорбента соединен с блоком стабилизации углеводородов, содержащим дроссель, сообщенный с низкотемпературным сепаратором, снабженным отводом газа стабилизации и углеводородного конденсата, линия отвода углеводородного конденсата присоединяется после дросселя к линии отвода углеводородного конденсата с блока сепарации газа и с сепаратора высокого давления после проведения регенерации адсорбента и соединена с сепаратором среднего давления, снабженным отводами газов стабилизации, воды и отводом углеводородного конденсата, соединенным через дроссель с сепаратором низкого давления, оснащенным отводами газа стабилизации и стабильного конденсата. Технический результат - снижение потерь углеводородов C5+ и увеличение выработки стабильного углеводородного конденсата. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к добавкам для бетонных смесей при производстве бетонов и растворов. Комплексная добавка для бетонной смеси, включающая минеральный носитель, поверхностно-активное вещество, дополнительно содержит нефтесодержащие отходы, а в качестве минерального носителя используют отработанный силикагель, являющийся отходом установки по подготовке газа к транспортировке, в качестве ПАВ - фильтровочные и поглотительные отработанные массы, образующиеся на стадии рециклизации процесса рафинации растительного масла, содержащие отработанный диатомит (кизельгур) и растительные восковые вещества, при следующем соотношении компонентов, мас. %: отработанный силикагель 14-22, отработанные массы 26-30, нефтесодержащие отходы 52-56. Техническим результатом изобретения является увеличение прочности бетона, а также повышение коэффициента солестойкости в растворе сульфата натрия. 2 табл.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к технологическим процессам утилизации нефтесодержащих отходов и рециклизованных фильтровочных и поглотительных отработанных масс, и может быть использовано на предприятиях нефтегазового комплекса и на предприятиях по переработке отходов. Предварительно разогретые нефтесодержащие отходы с отходами масложировой промышленности перемешивают, добавляют порционно при перемешивании негашеную известь, вводят реагирующую с негашеной известью воду, количество которой определяют с учетом воды, имеющейся в нефтесодержащих отходах. При этом в качестве отходов масложировой промышленности используют рециклизованные фильтровочные и поглотительные отработанные массы, полученные после многократной регенерации диатомитового фильтровального порошка, причем нефтесодержащие отходы смешивают с отходами масложировой промышленности в пропорции 1:(0,1-0,3) по массе, негашеную известь добавляют в количестве 62-91 мас.% от массы смеси отходов до образования однородного гидрофобного сыпучего мелкодисперсного порошка, а нефтесодержащие отходы с отходами масложировой промышленности перемешивают, предварительно разогревая до температуры 80-85°С. Техническим результатом является понижение вымываемости загрязняющих веществ из продукта утилизации нефтесодержащих отходов при использовании более эффективных доступных обезвреживающих компонентов со свойствами модификатора и адсорбента. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к технологическим процессам утилизации нефтесодержащих отходов, отработанного силикагеля и отходов масложировой промышленности. Предварительно разогретые до температуры 80-85°С нефтесодержащие отходы перемешивают с отходами масложировой промышленности в пропорции 1:(0,05-0,2). Добавляют порционно при перемешивании обезвреживающую композицию, содержащую измельченные до мелкодисперсного состояния негашеную известь и отработанный силикагель в соотношении 1:(0,125-0,25). Вводят расчетное количества воды для реакции с негашеной известью, необходимое количество которой определяют с учетом воды, имеющейся в нефтесодержащем отходе, и водопоглощаемости отработанного силикагеля. В качестве отходов масложировой промышленности используют рециклизованные фильтровочные и поглотительные отработанные массы, полученные после многократной регенерации диатомитового фильтровального порошка. При этом к смеси отходов обезвреживающую композицию добавляют в пропорции 1:(0,75-0,95) до образования однородного гидрофобного сыпучего мелкодисперсного порошка. Обеспечивается понижение вымываемости загрязняющих веществ из продукта утилизации нефтесодержащих отходов. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к технологическим процессам утилизации нефтесодержащих отходов, отработанного сорбента ОДМ-2Ф (отхода после адсорбционной очистки нефтесодержащих сточных вод) и рециклизованных фильтровочных и поглотительных отработанных масс (отходов масложировой промышленности), и может быть использовано на предприятиях нефтегазового комплекса и на предприятиях по переработке отходов. Способ утилизации нефтесодержащих отходов включает перемешивание предварительно разогретых нефтесодержащих отходов с отходами масложировой промышленности, добавление порционно при перемешивании обезвреживающей композиции, содержащей измельченные до мелкодисперсного состояния негашеную известь (оксид кальция) и отработанный сорбент ОДМ-2Ф, являющийся отходом адсорбционной очистки нефтесодержащих сточных вод, с последующем введением расчетного количества воды для реакции с негашеной известью, необходимое количество которой определяют с учетом воды, имеющейся в нефтесодержащем отходе, и водопоглощаемости отработанного сорбента ОДМ-2Ф. Нефтесодержащие отходы смешивают с отходами масложировой промышленности в пропорции 1:(0,05-0,2). В качестве отходов масложировой промышленности используют рециклизованные фильтровочные и поглотительные отработанные массы, полученные после многократной регенерации диатомитового фильтровального порошка. Обезвреживающая композиция содержит измельченные до мелкодисперсного состояния негашеную известь и отработанный сорбент ОДМ-2Ф в соотношении 1:(0,125-0,25). К смеси отходов обезвреживающую композицию добавляют в пропорции 1:(0,75-0,95) до образования однородного гидрофобного сыпучего мелкодисперсного порошка. Использование данного способа обеспечивает повышение одновременной утилизации двух видов нефтесодержащих отходов 3 класса. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения органоминеральной добавки в строительные материалы при реагентном обезвреживании нефтесодержащих шламов и может быть использовано в строительной и нефтегазовой отраслях. Способ заключается в перемешивании нефтесодержащего шлама с предварительно измельченными до мелкодисперсного состояния негашеной известью и отработанным силикагелем, являющимся отходом газовой промышленности на стадии осушки природного газа, с последующим введением воды. Необходимое количество воды для гашения извести определяют стехиометрически с учетом воды, имеющейся в нефтесодержащем шламе, и водопоглощаемости отработанного силикагеля. Полученную органоминеральную добавку выдерживают до окончания процесса образования кальцийсиликатной структуры. При этом первоначально определяют количество нефтепродуктов в нефтесодержащем шламе, исходя из которого рассчитывают необходимое количество негашеной извести. На основании полученных данных рассчитывают необходимое количество отработанного силикагеля. Получаемая органоминеральная добавка отвечает требованиям экологической безопасности. Изобретение направлено на ликвидацию загрязнения окружающей среды отходами, вовлечение их в ресурсооборот и обеспечивает рациональное природопользование. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл, 2 пр.

Изобретение относится к способам обезвреживания и утилизации нефтесодержащих отходов. Нефтесодержащие отходы предварительно смешивают при нагревании до 60-70°C в течение 5-10 мин с отходами масложировой промышленности, обеспечивая их соотношение 1:(0,05-0,2). Получают обезвреживающую композицию путем смешивания негашеной извести и отработанного сорбента ОДМ-2Ф с введением в композицию расчетного количества воды. В смесь, содержащую утилизируемые отходы, при перемешивании порционно вводят обезвреживающую композицию при их соотношении 1:(0,67-1,14). Технический результат изобретения: повышение гидрофобности продукта утилизации и снижение концентрации вредных веществ в водной вытяжке продукта утилизации. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способам обезвреживания и утилизации нефтесодержащих отходов и может быть использовано на предприятиях нефтегазового комплекса и предприятиях по переработке отходов. Способ включает перемешивание нефтесодержащих отходов с обезвреживающей композицией, содержащей измельченные до мелкодисперсного состояния негашеную известь (оксид кальция) в количестве 67-91 мас.% и отработанный силикагель - 9-33 мас.%, являющийся отходом установки по подготовке газа к транспортировке с последующим введением расчетного количества воды, реагирующей с негашеной известью, необходимое количество которой определяют с учетом воды, имеющейся в нефтесодержащем отходе, и водопоглощаемости отработанного силикагеля. Перед перемешиванием нефтесодержащие отходы смешивают при нагревании до 60-70°C в течение 5-10 мин с фильтровочными и поглотительными отработанными массами, образующимися на стадии винтеризации процесса рафинации растительного масла в соотношении 1:(0,05-0,2), затем в полученную смесь вводят порционно обезвреживающую композицию в соотношении 1:(0,67-1,14) при перемешивании механической мешалкой со скоростью 100-110 об/мин и повышении температуры от 99 до 144°C в течение 10-15 мин до образования однородного гидрофобного сыпучего мелкодисперсного порошка. Технический результат: повышение гидрофобности продукта утилизации и снижение концентрации вредных веществ в водной вытяжке продукта утилизации. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способам обезвреживания и утилизации нефтесодержащих отходов и фильтровочных и поглотительных отработанных масс стадии винтаризации процесса рафинации растительного масла и может быть использовано на предприятиях нефтегазового комплекса и организациях по переработке отходов. Способ утилизации включает перемешивание нефтесодержащих отходов с обезвреживающими компонентами, одним из которых является негашеная известь (оксид кальция), с введением воды, реагирующей с негашеной известью, количество которой определяют с учетом воды, имеющейся в нефтесодержащих отходах. В качестве второго обезвреживающего компонента используют фильтровочные и поглотительные отработанные массы, являющиеся отходами масложировой промышленности на стадии винтаризации процесса рафинации растительного масла. Причем сначала перемешивают предварительно разогретые до температуры 60-70ºC нефтесодержащие отходы с отходами масложировой промышленности в пропорции 1:(0,2-0,4), затем добавляют порционно при перемешивании негашеную известь в количестве 43-83 мас.% от полученной массы до образования однородного гидрофобного сыпучего мелкодисперсного порошка. Результатом является снижение концентрации вредных веществ в водной вытяжке продукта утилизации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к способу приготовления асфальтобетона для дорожного строительства с использованием продукта утилизации нефтяных шламов в качестве добавки. Способ приготовления асфальтобетонной смеси путем смешивания нагретых минеральных компонентов, битума и добавки с использованием нефтяного шлама, отличающийся тем, что в качестве добавки используют мелкодисперсный порошок, полученный интенсивным перемешиванием рабочего агента с нефтяным шламом при их соотношении 1,5:1 с добавлением воды для полного гашения извести, где рабочий агент получен смешением, мас.%: животного жира 1-3, адсорбента - термически обработанной рисовой лузги 18-22, негашеной извести, измельченной до 10-3÷10-5 м, - остальное при содержании битума 67-84% от массы указанной добавки, минеральные компоненты нагреты до 70-90°C, смесь битума с указанной добавкой - до 90-100°C, а смешение всех компонентов смеси осуществляют при нагреве до 140-170°C. Технический результат - расширение ассортимента асфальтобетонных смесей. 4 пр., 1 табл.
Изобретение относится к способу приготовления асфальтобетона для дорожного строительства с использованием продукта утилизации нефтяного шлама в качестве добавки. В способе приготовления асфальтобетонной смеси путем смешивания нагретых минеральных компонентов, битума и добавки с использованием нефтяного шлама, в качестве добавки используют мелкодисперсный порошок, полученный интенсивным перемешиванием рабочего агента с нефтяным шламом при их соотношении 1,5:1 с добавлением воды для полного гашения извести, обработкой полученного продукта углекислым газом в течение 10-15 мин и выдержкой в герметичных условиях 18-30 ч, где рабочий агент получен смешением, мас.%: животного жира 1-3, адсорбента, полученного пиролизом изношенных автомобильных покрышек при 850-1100°C с последующим отделением металлического корда и измельчением до 10-3÷10-5 м, 18-22, негашеной извести, измельченной до 10-3÷10-5 м, остальное, при содержании битума 66-83% от массы указанной добавки, минеральные компоненты нагреты до 70-90°C, смесь битума с указанной добавкой - до 90-100°C, а смешение всех компонентов смеси осуществляют при нагреве до 140-170°C. Технический результат - улучшение показателей асфальтобетонной смеси по водостойкости и водонасыщению. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при получении керамзита

Изобретение относится к способам обезвреживания и утилизации нефтесодержащих шламов и может быть использовано, в частности, на предприятиях нефтегазового комплекса

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве вяжущих веществ на основе гипсовых вяжущих и портландцемента

Изобретение относится к способам утилизации нефтесодержащих отходов и может быть использовано, в частности, в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам утилизации нефтесодержащих отходов и может быть использовано, в частности, в нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культур от отрицательного действия гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д)

Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культур от отрицательного действия гербицидов 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д)

Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культур от отрицательного действия гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д)

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к обеззараживанию как питьевой, так и сточной воды, может быть использовано в сельском и коммунальном хозяйствах, а также пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности

 


Наверх