Патенты автора Гончаров Анатолий Александрович (RU)

Изобретение относится к технологии редких и редкоземельных металлов и может быть использовано на рудоперерабатывающих предприятиях для вскрытия и переработки трудно разлагаемых концентратов для извлечения редкоземельных металлов (РЗМ), циркония, титана и других металлов. Способ бифторидной переработки особо упорного редкого и редкоземельного минерального сырья включает смешивание исходного сырья в виде порошка с твердым фторирующим реагентом и обработку во фторопластовых реакторах со стальным кожухом закрытого типа при температурах 140-190°C при избыточном давлении. При этом в качестве фторирующего агента используют смесь бифторида (гидродифторида) аммония (NH4HF2) и фтористоводородной кислоты в количестве, достаточном для полного поглощения выделяющегося аммиака Техническим результатом изобретения является разработка бифторидного способа разложения концентратов Р3М и упорных редкометальных концентратов, в том числе содержащих Р3М, обеспечивающего концентрирование Р3М в виде нерастворимых фторидов и их дальнейший перевод в удобную растворимую форму. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу переработки железосодержащих монацитовых концентратов. Способ включает обработку концентрата разбавленной соляной кислотой с получением солянокислых растворов FeCl2 и LnCl3. Затем ведут разложение остатка и получение раствора, содержащего редкоземельные металлы. При этом перед обработкой разбавленной соляной кислотой монацитовый концентрат подвергают восстановлению при 350-400°С монооксидом углерода (СО). Обработку восстановленного концентрата ведут разбавленной соляной кислотой в течение 15-60 минут при комнатной температуре. Разложение обезжелезненного концентрата осуществляют фторированием фтористоводородной кислотой, или гидродифторидом аммония, или их смесью, или сульфатизацией концентрированной H2SO4, или обработкой концентрированным раствором NaOH. Техническим результатом является реализация возможности при низких температурах и низких концентрациях соляной кислоты за короткое время вести переработку монацитовых концентратов, содержащих большое количество (до 1-50 мас.%) Fe2O3. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение касается очистки кварцевого сырья природных месторождений, используемого для производства особо чистого прозрачного кварцевого стекла, применяемого в производстве полупроводниковых материалов, электронике, светотехнике, средств волоконно-оптической связи. Способ включает измельчение кристаллического кварца, сушку, оптическую, магнитную, гравитационную и термооптическую сепарацию, проведение электроимпульсного измельчения исходного кварца 10-60 мм в деионизованной воде до крупности менее 3 мм с удалением из зоны дробления минеральных включений, измельченный продукт рассеивают на сите на узкие классы с коэффициентом разделения частиц 1,2-2, затем кварц сушат и подвергают оптической сепарации, в которой используют узкое рассеивание на классы в процессе работы оптического сепаратора, в котором в зависимости от крупности продукта подбирают параметры программы сепаратора исходя из условия, что частицы с близкими размерами одинаково ведут себя при свободном падении в потоке для получения целевой фракции 0,1-0,3 мм без видимых посторонних включений, при необходимости оптическую сепарацию повторяют несколько раз. Технический результат изобретения - обогащение концентрата природных месторождений кварца до фракции 0,1-0,3 мм из исходных кусков 10-60 мм с получением материала по содержанию основного вещества SiO2>90% и удалением минеральных включений в концентрате до 1-5 ед./кг, возможность использования в качестве исходного сырья жильного и молочно-белого кварца, отсутствие в процессе получения концентрата выбросов вредных веществ, потребности для их нейтрализации и улавливания. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 32 табл., 6 пр.

Изобретение относится к средствам для получения низкотемпературного теплоносителя и обработки воздуха в электромагнитном поле. Изобретением решается задача повышения коэффициента полезного действия коаксиального нагревателя. Для решения поставленной задачи в коаксиальном нагревателе, состоящем из соосно расположенных внешней и внутренней труб, которые на одном конце элсктроизолированы друг от друга, а на другом конце имеют электрический контакт между собой, внутренняя труба имеет перфорацию в торце, причем электрический контакт между трубами осуществляется посредством кольца с перфорацией, и во внешней трубе на расстоянии 0,2-0,5 диаметра внешней трубы от кольца выполнена перфорация. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для обработки воды магнитным полем с целью снижения накипеобразования в теплообменных аппаратах с низкой теплонапряженностью и позволяет повысить эффективность омагничивания потока воды за один проход

 


Наверх