Патенты автора Абызов Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к алюмосиликатной клеевой промышленности. Для получения клея-связки приводят в контакт раствор натриевой щелочи с кремнийсодержащими отходами производства при 150-160°C в течение 1,5-2 ч, производят механохимическую обработку и отделение осадка от клея-связки. Полученную суспензию разделяют на фильтре на фильтрат и осадок. Фильтрат сушат в распылительной сушилке при 120°C в течение 2 ч с получением алюмосиликатного клея-связки. В качестве кремнийсодержащих отходов применяют отходы производства ферросплавов – микрокремнезем ферросиликохрома, алюминийсодержащих отходов – отработанные растворы травления дюралюминия или силумина в следующем мольном соотношении компонентов: SiO2 : (0,8-0,9) Na2O : ( 0,16-0,2) Al2O3. После окончания основной реакции добавляют отработанные растворы травления сплавов цинка в количестве 4,5 – 4,8 мас.%. Обеспечивается сокращение продолжительности технологического цикла, расхода воды и щелочи и повышение прочностных характеристик клея-связки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения сульфата магния и железооксидных пигментов из отходов производств осуществляют взаимодействие тонкодисперсного магнийсодержащего сырья с сернокислым отработанным травильным раствором, содержащим сульфат железа. В качестве магнийсодержащего сырья используют доломитовую пыль, образующуюся при прокаливании доломита при температуре 600-750°С. Соотношение сульфат-ионы : доломитовая пыль в травильном растворе составляет 1:1,1. Проводят гидротермальную обработку полученной суспензии, продувая раствор воздухом, кислород которого окисляет железо Fe+2 в Fe+3. Осадок отделяют на фильтр-прессе и отмывают от водорастворимых соединений. Проводят термообработку осадка в железооксидный пигмент. Сушку и измельчение железооксидного пигмента осуществляют одновременно в комбинированной распылительной сушилке. Отделенный на фильтр-прессе фильтрат и промывную воду, содержащие сульфат магния, подают в реактор. Повышают в растворе содержание сульфат-ионов до 35-40% добавкой концентрированной серной кислоты и проводят нейтрализацию доломитовой пылью при температуре 80-100°С до pН, равного 7,0-7,5. Кристаллизацию сульфата магния проводят в кристаллизаторе. Изобретение позволяет повысить выход сульфата магния и железооксидных пигментов, снизить энергозатраты при переработке сернокислого отработанного травильного раствора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству жаростойкого вяжущего, и может быть использовано для приготовления жаростойких бетонов и изделий на их основе, изготовления монолитных элементов футеровок тепловых агрегатов, а также для приготовления огнеупорных растворов, клеев и других смесей

 


Наверх