Патенты автора Латфуллин Наиль Султанович (RU)

Изобретение относится к области производства порохов. Одноосновный сферический порох для 5,6-мм мелкокалиберных патронов кольцевого воспламенения содержит дифениламин, этилацетат, влагу, графит, пироксилин 1 Пл в следующем соотношении, масс. %: ДФА - 0,4-0,6, ЭА - 1,0, не более, влага - 0,3-0,5, графит - 0,1-0,3, пироксилин 1 Пл с содержанием оксида азота не менее 210,5 мл/г - остальное. Гранулы имеют форму диска с толщиной горящего свода 0,15-0,18 мм, а их диаметр составляет 0,2-0,4 мм. Обеспечивается повышение уровня баллистических характеристик пороха, в частности однородности. 1 табл.

Изобретение относится к производству сферических порохов (СФП) на основе нитратов целлюлозы, в частности использования нитратов целлюлозы с повышенной удельной поверхностью для получения сферического пороха к 5,6-мм винтовочным патронам кольцевого воспламенения. Изобретение направлено на повышение однородности баллистических характеристик СФП и, соответственно, эффективности стрельбы. Результат достигается за счет использования измельченного нитрата целлюлозы - пироксилина 1Пл с повышенной удельной поверхностью и удельной теплотой сгорания, а также введения менее токсичного, чем дифениламин, стабилизатора химической стойкости – дифенилолпропана или агидола-1. 1 табл.

Решение относится к производству пористых порохов, применяемых, в частности, для снаряжения спортивных и охотничьих дробовых патронов к гладкоствольному оружию. Сферический порох характеризуется тем, что пороховые элементы представляют собой полый шар с пористой оболочкой - горящим сводом, пронизанной сквозными каналами. При этом соотношение толщина пористой оболочки/диаметр составляет 1/3-1/4 при диаметре пороховых элементов 0,2-1,25 мм. Техническим результатом является высокая пористость и низкая насыпная плотность пороха, а также малая зависимость баллистических характеристик от размеров пороховых элементов, меньшая масса метательного заряда и, как следствие, малое значение дульного давления. 3 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности оснащения транспортных средств, преимущественно легковых автомобилей, топливным баком. Топливный бак транспортного средства включает герметичный корпус, соединенный трубопроводом с двигателем внутреннего сгорания и наливочной трубой, состоящей из патрубка, присоединенного к корпусу и заливочной горловине. Бак имеет две наливочные трубы, присоединенные к корпусу Т-образным патрубком и к двум заливочным горловинам, которые выходят на обе боковые стороны транспортного средства. Наличие только одной заливочной горловины на боковой стороне автомобиля иногда вызывает трудности его обслуживания на заправочных станциях. Предлагаемое изобретение повышает удобство обслуживания автомобиля.

Изобретение относится к производству сферических порохов к патронам стрелкового оружия. Способ предусматривает получение сферического пороха в реакторе с системой обогрева, включающей рубашку реактора, сборник, трубопроводы, в котором на стадиях формирования пороха в качестве теплоносителя в рубашку реактора подают насыщенный пар с температурой 60-98°С под давлением 0,200-0,950 атм. Способ обеспечивает равномерный отвод тепла по всей поверхности стенки реактора, что приводит к улучшению баллистических характеристик порохов, увеличению производительности реакторов, исключению выбросов реакционной массы, снижению энергозатрат на изготовление сферических порохов. 2 табл.

Изобретение относится к области производства порохов, в частности двухосновных сферических порохов, предназначенных для снаряжения 5,6-мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения. Сферический порох для снаряжения 5,6-мм патронов кольцевого воспламенения включает пироксилин, нитроглицерин, централит №2, этилацетат, влагу, графит. Изобретение обеспечивает порох, в составе которого источник канцерогена - дифениламин и повышенная удельная теплота сгорания. 2 табл.

Изобретение относится к производству флегматизированных сферических порохов к стрелковому оружию, в частности для патронов к автомату АК-74. Изобретение направлено на усовершенствование рецептуры, что повышает прогрессивность горения сферического пороха и облегчает его производство. Сферический порох включает пироксилин 1Пл с содержанием окиси азота не менее 212,0 мл/г, нитроглицерин, централит I, этилацетат, влагу и графит при определенном соотношении компонентов. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к производству флегматизированных сферических порохов к стрелковому оружию, а именно для снаряжения 7,62-мм автоматного и охотничьего патрона к нарезному оружию. Изобретение направлено на усовершенствование рецептуры, что облегчает производство и повышает прогрессивность горения сферического пороха, за счет увеличения удельной теплоты сгорания ядра пороха. Сферический порох включает пироксилин 1Пл с содержанием оксида азота не менее 210,5 мл/г, нитроглицерин, централит I, этилацетат, влагу, графит при определенном соотношении компонентов. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу получения тонкосводных дисковых порохов водно-дисперсионным способом. Способ получения пороха включает перемешивание в воде компонентов пороха - высокоазотного пироксилина с условной вязкостью 1,0-4,0°Э или пороховой массы на его основе с 15-25 мас.% нитроглицерина, и стабилизатора химической стойкости, приготовление порохового лака в этилацетате, соблюдая соотношение между объемами воды и порохового лака 0,5-0,8, диспергирование порохового лака с вводом эмульгатора, ввод сульфата натрия, удаление этилацетата, промывку, сортировку и сушку пороховых элементов, при этом после удаления этилацетата температуру в реакторе снижают до 50-60°С, вводят возвратно-технологические отходы, восстанавливая исходное соотношение между объемами воды и порохового лака. Полученную массу перемешивают 20-30 мин, перераспределяя этилацетат, обезвоживают и проводят окончательное удаление растворителя отгонкой при подъеме температуры в реакторе до 92-95°С. Изобретение обеспечивает получение плотного дискового пороха с малой толщиной горящего свода (0,05-0,10 мм) и повышение технологичности изготовления пороха путем сохранения соотношения водной и лаковой фаз на начальной стадии отгонки растворителя и повышения выхода основной фракции. 1 табл., 10 пр.
Изобретение относится к области производства порохов, в частности мелкозерненых пироксилиновых порохов (МЗПП) для стрелкового оружия
Изобретение относится к области производства порохов, в частности флегматизации сферических двухосновных порохов, предназначенных для снаряжения патронов стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного, и малокалиберных артиллерийских систем
Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии
Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия
Изобретение относится к области производства сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии

Изобретение относится к области производства порохов, в частности флегматизации пироксилиновых и сферических (СФП) порохов
Изобретение относится к области производства сферических порохов, в частности порохов с малой толщиной горящего свода, предназначенных для снаряжения монтажно-строительных, спортивно-охотничьих дробовых и мелкокалиберных винтовочных патронов
Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии
Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии
Изобретение относится к области получения сферических порохов для стрелкового оружия
Изобретение относится к области получения сферических порохов (СФП) для стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии
Изобретение относится к порохам для стрелкового оружия
Изобретение относится к области получения порохов для стрелкового оружия, например гладкоствольного дробового ружья 12,16 и 20 клб
Изобретение относится к порохам
Изобретение относится к технологии получения порохов

Изобретение относится к области производства порохов для патронов к стрелковому (гладкоствольному и нарезному) оружию

 


Наверх