Патенты автора Питеркин Рудольф Николаевич (RU)

Изобретение относится к области производства эфиров азотной кислоты, используемых при получении баллиститных порохов, промышленных взрывчатых веществ и жидких унитарных топлив, конкретно к нитратору для получения жидких нитроэфиров. Предлагаемый нитратор содержит заключенную в корпус с крышкой и вращающуюся на вертикальном валу открытую сверху тарель с закрепленным на ней посредством радиальных перегородок диском и оснащенную загнутыми вверх бортами, образующими торообразную полость, и введенные внутрь торового пространства смесительную трубку, конец которой направлен навстречу вращения тарели и расположен с минимально возможным зазором относительно поверхности тарели, трубку для подачи нитросмеси в центр тарели и трубку для подачи спирта с размещением ее от заборного конца смесительной трубки на расстоянии, соответствующем углу поворота тарели вокруг своей оси на 100-180°. Нитратор снабжен отбойником в виде вертикально размещенной криволинейной пластины с незамкнутой цилиндрической поверхностью, в поперечном сечении представляющей собой дугу сегмента с центральным углом, составляющим 180°. Начало пластины расположено в зоне заборного конца смесительной трубки с последующим продолжением по ходу вращения тарели. Верхний торец пластины прикреплен к внутренней поверхности крышки корпуса, а нижний торец отогнут под углом 25-35° и введен в торовое пространство тарели. При этом радиус дуги отбойника меньше радиуса кромки загнутых бортов тарели. Нитратор позволяет повысить безопасность процесса нитрования за счет создания условий для предотвращения попадания капель реакционной жидкости на поверхность корпуса нитратора и исключения их разложения без применения охлаждения при сохранении габаритов нитратора и времени пребывания в нем. 1 ил.

Изобретение относится к конструкции центробежных экстракторов, которые могут использоваться для проведения масоообменных процессов в системах жидкость-жидкость, включая нестабильные жидкости, способные к неуправляемому разложению

Изобретение относится к области химической технологии, экологии, а более подробно к способам проведения химических реакций, в частности окисления в сверхкритических средах-флюидах (или растворителях)
Изобретение относится к технологии органических соединений, а именно к области производства эфиров азотной кислоты

 


Наверх