Патенты автора ТАЛМА Ауке Герардус (NL)

Изобретение относится к способу уменьшения запотевания от полипропилена с высокой прочностью расплава (HMS-PP/ВПР-ПП), полученного термической обработкой полипропилена при температуре от 150 до 240°С в присутствии диалкилпероксидикарбоната, причем способ включает введение ангидрида в или на полипропилен с высокой прочностью расплава, причем ангидрид выбран из группы, состоящей из моноангидридов формулы (I), где R1 выбирают из водорода и насыщенных, ненасыщенных, линейных и/или разветвленных углеводородных цепей с 2-30 атомами углерода, необязательно замещенных кислородсодержащими группами, R2 выбирают из водорода и ненасыщенных, линейных и/или разветвленных углеводородных цепей с 2-30 атомами углерода, R3 выбирают из водорода, гидроксильных групп и ненасыщенных, линейных и/или разветвленных углеводородных цепей с 2-30 атомами углерода, R1 и R2 могут быть соединены с образованием ароматического кольца или ненасыщенного алифатического кольца, n=0, если R1 и R2 образуют ароматическое кольцо; n=1, если R1 и R2 не образуют ароматическое кольцо. Также изобретение относится к способу повышения прочности расплава полипропилена термической обработкой полипропилена при температуре от 150 до 240°С в присутствии 0,5-3 мас.%, из расчета на массу полипропилена, диалкилпероксидикарбоната, причем ангидрид вводят в или на полипропилен до, во время и/или после термической обработки в молярном соотношении ангидридные функциональные группы/диалкилпероксидикарбонат в интервале 0,8-3,6, причем ангидрид выбран из группы, состоящей из моноангидридов формулы (I). 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл.

Настоящее изобретение относится к способу отверждения ненасыщенной полиэфирной смолы или виниловой эфирной смолы. Описан способ отверждения ненасыщенной полиэфирной смолы или виниловой эфирной смолы, содержащей реакционно-способный разбавитель, выбранный из группы, состоящей из акриловой кислоты, метакриловой кислоты, акрилатов, метакрилатов, акриламидов, метакриламидов и их комбинаций, причем указанный способ включает добавление к указанной смоле (I) кетонного пероксида, выбранного из группы, состоящей из пероксида метилизопропилкетона, пероксида метилизобутилкетона, пероксида циклогексанона, а также их комбинаций, и (II) соединения Cu. Также описана радикально отверждаемая композиция смолы, содержащая (I) ненасыщенную полиэфирную смолу или виниловую эфирную смолу, (II) кетонный пероксид, выбранный из группы, состоящей из пероксида метилизопропилкетона, пероксида метилизобутилкетона, пероксида циклогексанона, а также их комбинаций, (III) соединение Cu и (IV) реактивный разбавитель, выбранный из группы, состоящей из акриловой кислоты, метакриловой кислоты, акрилатов, метакрилатов, акриламидов, метакриламидов и их комбинаций. Технический результат – улучшение реакционной способности и механических свойств разбавленных (мет)акрилатом ненасыщенной полиэфирной и виниловой эфирной смол. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к способу ускорения отверждения радикально отверждаемых смол органическим пероксидом при помощи окислительно-восстановительной системы, а также к двухкомпонентной композиции для отверждения радикально отверждаемых смол. Способ осуществляют добавлением к отверждаемой смоле, выбранной из ненасыщенных полиэфирных смол, винилэфирных смол и (мет)акрилатных смол, органического пероксида и металлсодержащего полимера. При этом металлсодержащий полимер включает в себя функциональные группы, которые координируют с металлом, выбранным из группы, состоящей из Cu, Mn, Fe и V, и образуют комплекс вместе с упомянутым металлом и комплексообразующим агентом. Технический результат заключается в создании экологических ускоряющих систем с меньшей токсичностью для здоровья и/или окружающей среды. 3 н. и 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу функционализации основанного на этилене (со)полимера, включающему стадию контактирования основанного на этилене (со)полимера при температуре в диапазоне от 100 до 250°C с азидом формулы (I) (I),где Y представляет собой ,m равно 0 или 1, n равно 0 или 1, n+m равно 1 или 2, и X представляет собой функциональную группу линейного или разветвленного, алифатического или ароматического углеводорода с 1-12 атомами углерода, необязательно содержащего гетероатомы, функционализированным и модифицированным основанным на этилене (со)полимерам на основе этилена, получаемым указанным способом, а также к их использованию для производства силовых кабелей. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способу модификации полимеров без применения пероксида или серы. Способ модификации полимера в присутствии элементарной серы в количестве не более чем 0,5 мас.ч. включает стадии: смешивания упомянутого полимера с малеимид-функционализированным моноазидом в температурном диапазоне 80-250°C для формирования функционализированного полимера и термической обработки функционализированного полимера в температурном диапазоне 150-270°C. Изобретение позволяет избежать выделения органических летучих веществ и выцветания на поверхности изделия. 6 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения композитного материала, армированного волокнами. Описан способ получения композитного материала, армированного волокнами, включающий стадию приведения в контакт (i) радикально-отверждаемой смолы, при этом смола представляет собой ненасыщенную полиэфирную смолу, винилэфирную смолу или (мет)акрилатную смолу, (ii) волокон с суммарным содержанием воды 0,5-20% по весу относительно суммарного веса волокон, (iii) по меньшей мере одного соединения, содержащего переходный металл, выбранного из соединений марганца, железа и меди, и (iv) пероксида. Описана радикально-отверждаемая композиция для получения композитного материала, содержащая (i) радикально-отверждаемую смолу, при этом смола представляет собой ненасыщенную полиэфирную смолу, винилэфирную смолу или (мет)акрилатную смолу, (ii) волокна с суммарным содержанием воды 0,5-20% по весу относительно суммарного веса волокон и (iii) по меньшей мере одно соединение, содержащее переходный металл, выбранное из соединений марганца, железа и меди. Также описана двухкомпонентная композиция для получения композитного материала, содержащая компоненты A и B; причем компонент A содержит указанную выше радикально-отверждаемую композицию, а компонент B содержит пероксид. Технический результат – повышение прочности, снижение жесткости и улучшение способности поглощать удар композитного материала. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу отверждения термореактивных смол. Описан способ отверждения термореактивной смолы, содержащий стадию введения в контакт смолы с (I) от 0,1 до 5 массовых части имина, на 100 весовых частей смолы, структуры C(R2)(R3)=N-R1, где R1 представляет собой линейный или разветвленный алкил, имеющий 1-22 атомов углерода; R2 представляет собой -C(R6)(R5)-C(=0)-R4, где R4, R5 и R6 выбраны из водорода, линейного или разветвленного алкила, имеющего 1-6 атомов углерода, и алкокси, имеющего 1-6 атомов углерода; R3 представляет собой линейный или разветвленный алкил, имеющий 1-22 атомов углерода; и (II) от 0,5 до 5 массовых частей перекиси метилизопропилкетона, на 100 весовых частей смолы. Технический результат – улучшенное отверждение термореактивной смолы, с применением свободной от металла системы ускорителя отверждения. 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу отверждения термореактивных смол. Описан способ отверждения термореактивной смолы, содержащий стадию введения в контакт смолы с (i) 0,1-5 в.ч. в расчете на 100 весовых частей смолы, одного или нескольких иминов структуры , где y=1, Z=1-4 и y+z≥2, X представляет собой О, R1 представляет собой циклическую алкиленовую группу с 2-18 атомами углерода; R2-R3 представляют собой линейные или разветвленные алкильные группы, имеющие 1-18 атомов углерода; R4 и R5 представляют собой водород, и (ii) 0,5-5 в.ч. в расчете на 100 весовых частей смолы перекиси. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к раствору ускорителя, пригодному для образования окислительно-восстановительной системы с пероксидами и отверждения полимеров, таких как ненасыщенный сложнополиэфирный полимер, виниловый сложноэфирный полимер и метакрилатный полимер. Раствор ускорителя содержит: (i) соединение железа, выбранное из карбоксилатов железа, 1,3-диоксокомплексов железа и дициклопентадиенильных комплексов железа, (ii) соединение второго переходного металла; причем массовое соотношение железа и второго переходного металла находится в интервале от 3:1 до 200:1, (iii) растворитель, выбранный из группы, включающей диэтилфосфат, дибутилфосфат, трибутилфосфат, триэтилфосфат и дибутилфосфит. Второй переходный металл выбран из группы, включающей Со и Mn, при том условии, что раствор ускорителя содержит менее чем 1 мас. % аскорбиновой кислоты. Описана также двухкомпонентная композиция, содержащая первый и второй компоненты. Первый компонент включает предускоренную полимерную композицию, содержащую: (i) отверждаемый полимер, (ii) соединение железа, выбранное из карбоксилатов железа, 1,3-диоксокомплексов железа и дициклопентадиенильных комплексов железа, (ii) соединение второго переходного металла; причем массовое соотношение железа и второго переходного металла находится в интервале от 3:1 до 200:1, при том условии, что предускоренный полимер содержит менее чем 0,01 мас.% аскорбиновой кислоты. Второй компонент содержит пероксид, выбранный из группы органических гидропероксидов, пероксидов кетонов, пероксикарбонатов и сложных пероксиэфиров. Технический результат – обеспечение раствора ускорителя на основе железа и предускоренного полимера, содержащего ускоряющую систему на основе железа в присутствии стимуляторов реакционной способности - соединений второго переходного металла, выбранного из Co и Mn, применяя их малые количества без создания проблем токсичности, и снижение продолжительности отверждения. 2 н. и 7 з.п.ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к многокомпонентной отверждаемой композиции, используемой в сфере получения армированных и неармированных пластиков, а также покрытий, и может найти применение в судостроении, в строительстве, например при проведении кровельных работ, получении напольных покрытий, ламинатов, а также, в частности, при изготовлении высокоэнергетической установки. Многокомпонентная композиция содержит первый компонент, содержащий смесь из (i) эпоксидной смолы, (ii) смолы ненасыщенного сложного полиэфира или винилового сложного эфира и необязательно (iii) сложного пероксиэфира, второй компонент, содержащий аминовый отвердитель для эпоксидной смолы и по меньшей мере одно соединение переходного металла, выбираемое из соединений железа, меди и марганца, и, по меньшей мере, в случае первого компонента, не содержащего сложный пероксиэфир, третий компонент, содержащий пероксид. Изобретение обеспечивает достаточную твердость после отверждения при комнатной температуре и другие необходимые свойства. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к способу приготовления раствора ускорителя, подходящего для образования окислительно-восстановительной системы с пероксидами. Способ заключается в добавлении соли или комплекса переходного металла к жидкой композиции, содержащей растворитель с гидроксильной функциональной группой и азотсодержащее основание, при температуре в диапазоне 50-200°С. Причем указанный переходный металл выбран из группы, состоящей из Cu, Mn, Fe и V. Изобретение позволяет получать раствор ускорителя, стабильного при хранении, и позволяет сократить время приготовления раствора. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к раствору, пригодному для ускорения отверждения смол, таких как ненасыщенные полиэфирные смолы, (мет)акрилатные смолы и смолы сложных виниловых эфиров - с использованием пероксида. Раствор ускорителя включает (i) по меньшей мере один органический растворитель, (ii) соль марганца, соль меди или их комбинацию, и (iii) комплекс железа с азотным донорным лигандом, имеющим структуру формулы (I), где R представляет собой водород, F, Cl, Br, гидроксил, C1-4-алкил-О-, -NH-CO-H, -NH-CO-C1-12-алкил, -NH2, NH-C1-12-алкил и С1-12-алкил; R1 и R2 представляют собой C1-24-алкил, С6-10-арил и группу, содержащую гетероатом, способный координироваться по переходному металлу; R3 и R4 представляют собой водород, C1-12-алкил, С1-12-алкил-O-С1-12-алкил, С1-12-алкил-О-С6-10-арил, С6-10-арил, С1-12-гидроксиалкил и (СН2)nC(O)OR5, R5 представляет собой водорода и C1-4-алкила, и n варьируется от 0 до 4, X представляет собой С=O, -[C(R6)2]y-, где у варьируется от 0 до 3, и каждый R6 представляет собой водород, гидроксил, С1-12-алкокси и C1-12-алкил. Изобретение позволяет получить нетоксичный ускоритель, обладающий высокой реакционной способностью и высокой эффективностью отверждения отверждаемой смолы. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения простого бисмеркаптодиэфира формулы HS-R1-O-C(R2)H-O-R1-SH, в которой R1 представляет собой линейную, разветвленную или циклическую алкиленовую группу, содержащую от 1 до 6 атомов углерода, или ариленовую группу и R2 представляет собой атом водорода, линейную, разветвленную или циклическую алкильную группу, содержащую от 1 до 6 атомов углерода, или арильную группу путем взаимодействия полисульфида со следующей структурой: R3-S-[S-R1-O-C(R2)H-O-R1-S]n-S-R3 ,  в которой каждый R3 независимо выбран из алкильных групп, простых эфиралкильных, арильных и алкарильных групп, содержащих от 1 до 6 атомов углерода и имеющих концевые -SH и -ОН группы, и n находится в диапазоне от 1 до 100, с монотиолом формулы R4-SH, в которой R4 представляет собой линейную или разветвленную алкильную, арильную или алкарильную группу, необязательно замещенную гетероатомами, в присутствии основания, где основание имеет показатель pKa выше, чем показатель pKa монотиола, как определено в водном растворе при 25°С, а так же к способу получения полисульфида. Указанный способ позволяет получать простые бисмеркаптодиэфиры без образования неорганических солей. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к резиновой композиции, наполненной двуокисью кремния и/или силикатом и вулканизируемой серой, содержащей ненасыщенный каучук, от 20 до 100 частей на 100 частей каучука двуокиси кремния и/или силиката, от 1,6 до 8 частей на 100 частей каучука силанового связывающего агента - модификатора двуокиси кремния или силиката, от 0,05 до 5 частей на 100 частей каучука противостарителя, от 0,1 до 5 частей на 100 частей каучука ускорителя вулканизации, от 0,1 до 10 частей на 100 частей каучука серы или донора серы и от 0,5 до 5 частей на 100 частей каучука хинондиимина при условии, что противостаритель не является хинондиимином

 


Наверх