Патенты автора Ляпин Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к способам управления процессом смешения нефти с различными физико-химическими свойствами. Способ управления процессом смешения нефти заключается в том, что измеряют массовую долю серы и расход нефти на каждом транспортируемом потоке, исходя из полученных данных производят оценку качества грузопотоков нефти в направлении конечных пунктов сдачи на основании расчета значений стабильности качества каждого транспортируемого потока с использованием закона нормального распределения случайной величины, и на основании оценки качества грузопотоков нефти осуществляют маневрирование потоками нефти. В качестве случайной величины принимают значение массы несбалансированной серы за рассматриваемый период времени, выраженное в виде отклонения массы серы, равной произведению массовой доли серы на массу нефти, от средневзвешенного значения. Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является обеспечение требуемого и стабильного качества поставляемой нефти на конечных пунктах сдачи системы магистральных нефтепроводов, включающих множество трубопроводов и пунктов смешения нефти, уменьшение колебаний массовой доли серы и поддержание данного показателя на заданном уровне в потоке после смешения, повышение достоверности и оперативности выявления объектов системы магистральных нефтепроводов, влияющих на качество нефти на конечных пунктах сдачи. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к способу очистки дизельного топлива от дисперсных механических загрязнений. Способ включает в себя введение глицерина в количестве 5-10 мас. % в дизельное топливо при его перемешивании в течение 80-170 мин с последующим отстаиванием смеси в течение 12 ч. Технический результат: повышение качества очистки дизельного топлива. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Способ определения объема смеси последовательно перекачиваемых по трубопроводам жидкостей, имеющих различные качественные характеристики, включает последовательную перекачку вытесняемой и вытесняющей жидкостей, выбор качественных характеристик и их значений, индивидуально характеризующих вытесняемую и вытесняющую жидкости и определение объема смеси. Определение границ зоны смеси последовательно перекачиваемых жидкостей осуществляют путем фиксации времени изменения качественных характеристик перекачиваемых жидкостей, определяемого по репрезентативным пробам. Фиксируют время начала изменения выбранного значения качественной характеристики - точка t1, затем фиксируют время стабилизации значений качественных характеристик, характерных для вытесняющей жидкости - точка t2. Объем смеси определяют по формуле V=π (D/2)2*L, где V - объем смеси последовательно перекачиваемых по трубопроводам жидкостей, м3; π=3,14; D - внутренний диаметр трубопровода в точке отбора проб, м; L - длина смесевой зоны, м, при этом L=υ*Δt, где υ - скорость движения потока жидкости, м/с; Δt - дельта времени, с, между зафиксированными точками t1 и t2 Δt=t2 - t1. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к способам измерения давления газообразных и жидких веществ, а именно к способам определения давления насыщенных паров высокозастывающей нефти, содержания в ней свободных и растворенных газов, и может быть использовано в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности. Способ заключается в том, что перед измерением давления насыщенных паров нефти отбирают первую часть пробы нефти и определяют температуру застывания нефти. После чего отбирают основную часть пробы нефти в пробоотборную тару, устанавливают переливное устройство в горловину герметичного контейнера с основной частью пробы нефти. Производят термостатирование основной части пробы нефти в герметичном контейнере вместе с переливным устройством при температуре, на 3-5°С превышающей температуру застывания нефти, до достижения пробой нефти температурного равновесия. Проводят перенос термостатированной пробы с помощью переливного устройства в жидкостную камеру бомбы Рейда в течение промежутка времени, не превышающего трех минут, и измеряют давление насыщенных паров нефти. Технический результат - обеспечение низкой погрешности результатов проведенных измерений.

Изобретение относится к области диспетчеризации потоков нефти и нефтепродуктов, а именно к тренажерным комплексам диспетчера, которые предназначены для начальной подготовки и периодического обучения оперативно-диспетчерского персонала. Индивидуальный диспетчерский тренажер включает в себя центральный сервер, автоматизированное рабочее место (АРМ) инструктора, автоматизированное рабочее место (АРМ) обучаемого, систему визуализации данных, объединенные локальной вычислительной сетью. Центральный сервер включает в себя сервер центрального диспетчера, сервер имитации системы диспетчерского контроля и управления, сервер математической модели и алгоритмов работы систем автоматики магистрального нефтепровода. АРМ Инструктора включает в себя модуль формирования учебно-тренировочных заданий, модуль мониторинга и оценки выполнения учебно-тренировочных заданий. АРМ Обучаемого включает в себя подсистему визуализации состояния технологического оборудования и технологических процессов, подсистему контроля гидравлического уклона, подсистему контроля режимов, модуль регистрации и вывода учебно-тренировочного задания. Сервер имитации системы диспетчерского контроля и управления включает подсистему ОРС-сервер, адресное пространство которого соответствует адресному пространству ОРС-сервера системы диспетчерского контроля и управления предприятием, на котором установлен диспетчерский тренажер. Техническим результатом является повышение надежности и безопасности функционирования магистральных нефтепроводов. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидродинамики жидкостей, в частности к устройствам для изучения агентов снижения гидравлического сопротивления, например полимерных противотурбулентных присадок (ПТП) или поверхностно-активных веществ (ПАВ), и может быть использовано для создания гидродинамических стендов для изучения углеводородных жидкостей и испытания присадок к ним, снижающих гидродинамическое сопротивление. Установка для оценки эффективности агентов снижения гидравлического сопротивления включает в себя две емкости для углеводородной жидкости, снабженные термостатами, трубопровод, на котором образован измерительный участок, соединяющий две емкости, датчик дифференциального давления, датчик температуры и расходомер, установленные на измерительном участке, при этом внутри емкостей установлен поршень, выполненный с возможностью вытеснения углеводородной жидкости с заданной скоростью, обеспечивающей турбулентный режим течения углеводородной жидкости по измерительному участку. Технический результат - повышение точности определения величины снижения гидродинамического сопротивления углеводородной жидкости с введенной в нее ПТП при ее движении по трубопроводу. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, в частности к способам очистки внутренней поверхности магистральных нефтепроводов. Осуществляют химическую очистку внутренней поверхности нефтепровода, предварительного разделенного на очищаемые участки, путем пропуска по всей длине очищаемого участка пробки растворителя асфальтосмолопарафиновых отложений. Очистку внутренней поверхности нефтепровода от остатков растворителя осуществляют путем пропуска по всей длине очищаемого участка пробки адсорбционного светлого нефтепродукта. Контроль качества очистки нефтепровода осуществляют путем пропуска по всей длине очищаемого участка пробки контрольного светлого нефтепродукта с последующим отбором пробы в конечной точке очищаемого участка. Сокращается время на перевод магистрального нефтепровода под транспортировку светлых нефтепродуктов, повышается качество очистки внутренней поверхности линейной части магистрального нефтепровода. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве кровельных материалов, для защиты металлических, бетонных и других оснований, а также для герметизации швов в дорожном строительстве

 


Наверх