Патенты автора Юдина Наталья Васильевна (RU)

Изобретение относится к ингибирующим присадкам. Описана присадка ингибирующего действия для предотвращения выпадения из парафинистых и высокопарафинистых нефтей асфальтосмолопарафиновых отложений, содержащая сополимер алкилакрилатов С16-С20 и акрилата додециламина, сульфат додециламина, и растворитель, продукт плазмохимического окисления бензола при следующем соотношении компонентов, мас.%: сополимер алкилакрилатов С16-С20 и акрилата додециламина, сульфат додециламина - 45-49, продукт плазмохимического окисления бензола - 2-6, растворитель - толуол - остальное. Технический результат - увеличение эффективности ингибирования. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам получения гуминовых препаратов из угля для применения их в качестве органо-минеральных удобрений. Способ заключается в сверхтонком измельчении смеси окисленного угля и песка в присутствии гидроксида щелочного металла и фосфорсодержащего компонента. Измельчение смеси угля с песком проводят в шаровых мельницах в течение 2-4 минут в воздушной среде. В качестве фосфорсодержащего компонента используют дигидрофосфат аммония NH4H2PO4, в качестве щелочного металла - твердый гидроксид калия KOH или гидроксид натрия NaOH, в качестве добавок - пирофасфат натрия Na2P2O7, перкарбонат натрия Na2CO3·1.5H2O2 и негашеную известь СаО. Изобретение обеспечивает упрощение способа получения гуминовых препаратов с повышенным содержанием растворимых гуматов в готовом продукте, обогащенном калием, кальцием, фосфором и кремнием. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к обезвоживанию нефти, содержащей механические примеси. Предварительно нагретую водонефтяную эмульсию пропускают через фильтрующий материал, очищаемый при забивке механическими примесями промывкой. В качестве фильтрующего материала используют металлосферический порошок с частицами разного размера, расположенными по высоте в порядке уменьшения скорости их седиментации в пластовой воде снизу вверх и очищаемыми от механических примесей пластовой водой, подаваемой в направлении снизу вверх с обеспечением псевдоожижения порошка. Причем водонефтяную эмульсию пропускают через металлосферический порошок в направлении уменьшения размера частиц порошка под избыточным давлением, а после расслоения профильтрованной эмульсии на обезвоженную нефть и пластовую воду их отделяют. Устройство содержит вертикальный корпус, в нижней части цилиндра которого расположен дренажно-распределительный узел, поддерживающий фильтрующий материал, над которым расположена верхняя часть корпуса, закрытая крышкой со штуцером/штуцерами и выполненная в виде расширяющегося вверх конуса с высотой конусной части и углом конуса, удовлетворяющими условию Vж≤Vтв, где Vж - линейная скорость восходящего потока пластовой воды в расширенной части корпуса и Vтв - минимальная скорость седиментации частиц металлосферического порошка. Изобретения обеспечивают очистку нефти от эмульсионных и механических загрязнений и пластовой воды, а также регенерацию фильтрующего материала в условиях, исключающих его вынос из внутреннего объема устройства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к ингибитору асфальтосмолопарафиновых отложений. Ингибитор асфальтосмолопарафиновых отложений, полученный с использованием алкилакрилатного сополимера и ароматического растворителя, получен взаимодействием в толуоле сополимера, имеющего мол. массу 6000-8000, смеси алкилакрилатов, содержащих, мас. %: алкилакрилат С16 - 65, алкилакрилат C18 - 25, алкилакрилат С20 - 10, с акрилатом додециламина, и сульфата додециламина при нагреве с перемешиванием до 80°С, введении 8,8-16,6% раствора инициатора азобисизобутиронитрила в толуоле, выдержке в течение 5 час при 90-100°С при следующем соотношении компонентов, мас. %: сополимер указанной смеси алкилакрилатов с акрилатом додециламина 45-47, сульфат додециламина 2-3, толуол остальное. Технический результат - повышение эффективности предотвращения образования асфальтосмолопарафиновых отложений в парафинистых, высокопарафинистых нефтях и газоконденсатах. 4 пр., 1 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего противовоспалительным действием. Способ получения средства, обладающего противовоспалительным действием, включает обработку верхового торфа щелочью и экстракцию смесью спирт-хлороформ, при этом верховой торф, предварительно измельченный и высушенный и перед экстракцией обрабатывают в мельнице планетарного типа АГО в присутствии щелочи в твердом виде и перкарбоната натрия в течение 1 мин. Вышеописанный способ позволяет повысить антиоксидантную и противовоспалительную активность средства из верхового торфа за счет увеличения выхода экстрактивных биологически активных веществ. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к средству для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Антипролиферативное средство для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, которое содержит липиды пантов марала, полученные экстракцией пантов марала смесью растворителей этанол : этилацетат : вода при определенных условиях. Вышеописанное средство эффективно для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. 2 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к энтеросорбенту и способу его получения. Энтеросорбент на основе торфа, освобожденного от липидов, дополнительно содержит шрот клюквы, пребиотик при определенном соотношении компонентов. Способ получения энтеросорбента из предварительно высушенного сфагнового торфа, включающий удаление липидов экстракцией растворителями, смешивание со шротом клюквы, измельчение, смешивание с раствором пребиотиков - лактулозой или лактозой и сушку. Вышеописанный способ позволяет расширить ассортимент природных энтеросорбентов с улучшенными свойствами: высокой энтеросорбирующей способностью и пребиотической активностью. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к антипролиферативному средству для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для снижения температуры застывания, динамической вязкости при транспортировке и хранении парафинистых и высокопарафинистых нефтей
Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения биологически активных веществ из лечебной грязи
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности жаропонижающему средству
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию противовоспалительного средства и способа его получения на основе крапивы двудомной

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для восстановления кроветворной функции при токсической гемолитической анемии и способа его получения на основе крапивы двудомной
Изобретение относится к созданию средства из растительного сырья, обладающего антигипоксическим действием
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к противоязвенному средству

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для снижения температуры застывания и снижения значений вязкости парафинистых и высокопарафинистых нефтей при их транспортировке и хранении, указанный эффект достигается введением в нефть депрессорной присадки в концентрации 0,03-0,05% на нефть
Изобретение относится к технологии переработки торфа

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для снижения температуры застывания парафинистых нефтей, улучшения реологических свойств высокопарафинистых нефтей и предотвращения процесса осадкообразования АСПО при добыче, транспорте и хранении нефти

 


Наверх