Патенты автора Радаева Ирина Федоровна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к бессывороточной питательной среде, и включает основной компонентный состав питательной среды Игла MEM, а также дополнительно содержит микроэлементы (соли кадмия, кобальта, цинка, никеля, селена, молибдена) в концентрации 0,00001-4,0 г/л, пируват натрия в концентрации 0,04-4,0 г/л, витамины B12 и Е в концентрации 0,0001-0,1 г/л, олеиновую кислоту в концентрации 0,000005-0,5 г/л, цистеин, глютатион, пролин, аланин, аспарагин, аспарагиновую кислоту в концентрации 0,001-1,5 г/л, (всего 45 компонентов), рекомбинантный инсулин человека в концентрации 0,000025-0,025 г/л, а также увеличена концентрация лейцина, фенилаланина, триптофана, лизина до 0,035-0,072 г/л. Бессывороточная питательная среда при культивировании клеток MDCK обеспечивает рост клеток, клетки имеют типичную для данной культуры морфологию, формируют монослой на 2-3 сутки роста, сохраняют высокую пролиферативную активность (индекс пролиферации культуры клеток составляет 3,2). Продукция вируса кори в культуре клеток Vero и вирусов гриппа в культуре клеток MDCK в заявляемой бессывороточной среде сравнима с продукцией этих вирусов в бессывороточиой среде SFM4MegaVir. Изобретение позволяет создать более стандартизированную бессывороточную питательную среду для культивирования клеток MDCK или Vero или вакцинных штаммов вирусов кори или гриппа с целью создания вакцин. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм микроскопического гриба Fusarium equiseti Т-14 обладает ингибирующей активностью против вируса простого герпеса 2 типа, вируса гриппа A/H1N1/California/2009 и цитостатической противоопухолевой активностью в отношении карциномы гортани (Нер-2), миеломы костного мозга человека (IM-9), лимфомы человека (Namalva). Штамм Fusarium equiseti депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ F–1302 и может быть использован для получения противоопухолевых и противовирусных препаратов. Изобретение позволяет получать соединения, проявляющие ингибирующую активность в отношении клеток опухолей и некоторых вирусов, патогенных для человека. 1 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии и иммунологии, и может быть использовано для получения микрокапсулированной формы живой гриппозной культуральной вакцины против гриппа для интраназального применения. Способ включает получение субстанции вируса гриппа, одновременное введение в вируссодержащую субстанцию отвердителя и водорастворимого заряженного полиэлектролита до конечной концентрации полиэлектролита и отвердителя, не вызывающей разделение фаз в растворе препарата. Дальнейшее получение микрокапсул проводят в результате сложной коацервации заряженного полиэлектролита и отвердителя с образованием комплекса путем замораживания раствора со скоростью 0,1-3,0°C в минуту до температуры ниже температуры стеклования аморфной фазы, оставшейся после кристаллизации льда, и сушки готовых микрокапсул лиофилизацией. Субстанцию вируса гриппа получают со специфической активностью не менее 7,0 lg ЭИД50/0,5 мл в бессывороточной питательной среде, содержащей протеолитический фермент в количестве 0,25-50,0 мкг/мл и стабилизатор пептон из сои в концентрации (0,5-4,0) мас. %. В очищенную субстанцию вместе с полиэлектролитом и отвердителем вводят стабилизирующие добавки пептон из сои и сахарозу, в качестве полиэлектролита используют карбопол, а в качестве отвердителя - желатозу, при следующем количественном содержании компонентов в полученной жидкой субстанции перед началом микрокапсулирования: пептон из сои - (0,007-0,015) г/0,5 мл; сахароза - (0,007-0,015) г/0,5 мл; желатоза - (0,007-0,015) г/0,5 мл; карбопол - (0,00005-0,0001) г/0,5 мл; жидкая питательная среда, содержащая вирус гриппа с титром не менее 107,0 ЭИД50, остальное до 0,5 мл. Использование данного способа получения живой культуральной гриппозной вакцины в микрокапсулах обеспечивает более высокую иммуногенность при интраназальном применении за счет повышения адгезии микрокапсул к слизистой оболочке носа. 2 з.п. ф-лы, 6 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу получения субстанции рекомбинантного эритропоэтина и ее нанокапсулированной форме, и может быть использовано в медицине. Способ включает последовательное культивирование в ростовой и накопительных средах, где ростовая среда содержит 5,0 мас.% сыворотки крови крупного рогатого скота и питательную среду Игла МЕМ, а накопительная содержит 49,0-80,0 мг/л пролина, 40,0-60,0 мг/л глицина и смесь равных долей сред DMEM и F-12. На основе полученной указанным образом субстанции рекомбинантного эритропоэтина получают ее нанокапсулированную форму. Изобретение позволяет получить субстанцию ЭПО с увеличенной специфической активностью и свободную от посторонних белковых примесей и пригодную для нанокапсулирования, а также упростить технологию ее получения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 12 пр.
Изобретение относится к области медицины и касается способа получения живой культуральной гриппозной вакцины
Изобретение относится к биологии, медицине, косметологии и ветеринарии и может быть использовано для заместительной клеточной терапии при лечении ожогов, ран различной этиологии и костных тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области биологии, ветеринарии, медицине и косметологии

 


Наверх