Патенты автора Серебровский Владимир Исаевич (RU)

Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железоборидных покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей. Способ включает осаждение покрытия из электролита, содержащего 200-400 кг/м3 хлорида железа, 0,6-1,4 кг/м3 декагидробората натрия, 4,0-5,0 кг/м3 лимонной кислоты, 1,0-1,5 кг/м3 соляной кислоты. Осаждение ведут на переменном асимметричном токе с коэффициентом асимметрии тока 2-7 при температуре электролита 20-30°С в интервале катодных плотностей тока 60-100 А/дм2. Технический результат: повышение микротвердости и износостойкости железоборидного покрытия.
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железо-кобальтовых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей. Способ включает осаждение покрытия из электролита, содержащего хлорид железа 350-400 кг/м3, хлорид кобальта 5-50 кг/м3, соляную кислоту 0,5-2,0 кг/м3 и воду, на переменном асимметричном токе с коэффициентом асимметрии тока 1,2-6,0 при температуре электролита 30-50°C, при этом в состав электролита вводят хлорид натрия в количестве 5-20 кг/м3, а осаждение ведут в интервале катодных плотностей тока 60-100 А/дм2. Технический результат: повышение стабильности электролита, предотвращение быстрого его окисления, увеличение электропроводности электролита и скорости осаждения покрытия.
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых, износостойких покрытий, в частности железо-дисульфид молибденовых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей. Способ включает осаждение из электролита, содержащего, кг/м3: сернокислое железо 400-600, дисульфид молибдена 100-200, соляную кислоту 0,5-1,5, на переменном асимметричном токе с коэффициентом асимметрии β=1,2-6,0 и катодной плотностью 20-80 А/дм2 при механическом перемешивании электролита с температурой 20-40°C и кислотностью pH 0,8-1,0. Технический результат: повышение производительности процесса за счет использования переменного ассиметричного тока и повышение износостойкости покрытия за счет увеличения композитного компонента дисульфида молибдена в покрытии до 5%.
Изобретение относится к области упрочнения электроосажденного на стальные детали железохромистого покрытия цементацией, применяемого для восстановленных поверхностей стальных деталей. Проводят цементацию электроосажденного слоя железохромистого покрытия с содержанием хрома 0,5-3,0% в течение 3-4 ч при температуре 800-900°С с использованием пасты следующего состава, мас.%: газовая сажа ДГ-100 - 40, углекислый барий ВаСО3 - 20, поливинилацетатная эмульсия (клей ПВА) - 40 и добавлением синтина в количестве 20 капель в минуту в течение всего времени цементации. Повышается микротвердость и износостойкость стальных деталей, восстановленных электроосажденным железохромистым покрытием.

Изобретение относится к области автоматического регулирования и управления, в частности к устройствам для регулирования температуры воздуха в помещениях, отапливаемых от систем открытого теплоснабжения. Технической задачей предлагаемого изобретения является снижение энергоемкости теплоснабжения за счет использования теплового потенциала теплоносителя для производства электрической энергии, необходимой для питания схемы контроля и автоматического регулирования путем соединения термоэлектрического генератора с прямой и обратной магистралью системы горячего теплоснабжения. Технический результат по снижению энергоемкости теплоснабжения достигается тем, что выход циркуляционного насоса контура повторной циркуляции соединен с входом проходного канала для обратного теплоносителя корпуса термоэлектрического генератора, кроме того, «горячие» концы комплекта дифференциальных термопар расположены внутри проходного канала для горячего теплоносителя, а «холодные» его концы расположены внутри проходного канала для обратного теплоносителя. 1 ил.
Изобретение относится к области упрочнения электроосажденного железохромистого покрытия нитроцементацией, применяемого для восстановленных поверхностей стальных деталей. Осуществляют нитроцементацию электроосажденного слоя железохромистого покрытия в течение 1-4 ч при температуре 600-650°С с использованием пасты следующего состава, мас.%: желтая кровяная соль 40, углекислый натрий 10, углекислый кальций 5, сажа 45. Обеспечивается повышение микротвердости и износостойкости стальных деталей.
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых, износостойких покрытий, в частности железоалюминиевых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей
Изобретение относится к области гальванотехники

Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей стальных деталей
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей стальных деталей
Изобретение относится к области упрочнения восстановленных поверхностей стальных деталей сульфидированием
Изобретение относится к области упрочнения восстановленных поверхностей стальных деталей
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железо-хромистых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей

 


Наверх