Патенты автора Коняев Николай Васильевич (RU)

Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железоборидных покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей. Способ включает осаждение покрытия из электролита, содержащего 200-400 кг/м3 хлорида железа, 0,6-1,4 кг/м3 декагидробората натрия, 4,0-5,0 кг/м3 лимонной кислоты, 1,0-1,5 кг/м3 соляной кислоты. Осаждение ведут на переменном асимметричном токе с коэффициентом асимметрии тока 2-7 при температуре электролита 20-30°С в интервале катодных плотностей тока 60-100 А/дм2. Технический результат: повышение микротвердости и износостойкости железоборидного покрытия.

Изобретение относится к техническим средствам для получения различных многокомпонентных смесей из сыпучих материалов и может быть применимо в технологических линиях для получения комбикорма. Дозатор включает бункер, под которым размещена тарелка, выполненная с возможностью вращения, привод, регулятор подачи дозируемых материалов, скребки для их удаления. При этом бункер разделен вертикальными перегородками на несколько секций, каждая из которых имеет регулируемую щель для выпуска дозируемого материала на тарелку с регулятором в виде заслонки с механизмом изменения ее положения над тарелкой. Кроме того, скребки установлены над тарелкой на границе соседних секций и закреплены на корпусе бункера, а в центре тарелки установлен конусный рассекатель. Технический результат заключается в упрощении технологии получения многокомпонентных смесей. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железо-кобальтовых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей. Способ включает осаждение покрытия из электролита, содержащего хлорид железа 350-400 кг/м3, хлорид кобальта 5-50 кг/м3, соляную кислоту 0,5-2,0 кг/м3 и воду, на переменном асимметричном токе с коэффициентом асимметрии тока 1,2-6,0 при температуре электролита 30-50°C, при этом в состав электролита вводят хлорид натрия в количестве 5-20 кг/м3, а осаждение ведут в интервале катодных плотностей тока 60-100 А/дм2. Технический результат: повышение стабильности электролита, предотвращение быстрого его окисления, увеличение электропроводности электролита и скорости осаждения покрытия.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Сосковая резина для доильных аппаратов включает присосок, рабочую часть с ребрами жесткости и молочный патрубок. Ребра жесткости на рабочей части выполнены с поперечным сечением, увеличивающимся в направлении от присоска к молочному патрубку. Увеличивается скорость доения и полнота выдаивания. 3 ил.
Изобретение относится к области упрочнения электроосажденного на стальные детали железохромистого покрытия цементацией, применяемого для восстановленных поверхностей стальных деталей. Проводят цементацию электроосажденного слоя железохромистого покрытия с содержанием хрома 0,5-3,0% в течение 3-4 ч при температуре 800-900°С с использованием пасты следующего состава, мас.%: газовая сажа ДГ-100 - 40, углекислый барий ВаСО3 - 20, поливинилацетатная эмульсия (клей ПВА) - 40 и добавлением синтина в количестве 20 капель в минуту в течение всего времени цементации. Повышается микротвердость и износостойкость стальных деталей, восстановленных электроосажденным железохромистым покрытием.
Изобретение относится к области упрочнения электроосажденного железохромистого покрытия нитроцементацией, применяемого для восстановленных поверхностей стальных деталей. Осуществляют нитроцементацию электроосажденного слоя железохромистого покрытия в течение 1-4 ч при температуре 600-650°С с использованием пасты следующего состава, мас.%: желтая кровяная соль 40, углекислый натрий 10, углекислый кальций 5, сажа 45. Обеспечивается повышение микротвердости и износостойкости стальных деталей.

Изобретение относится к техническим средствам для получения различных смесей из сыпучих материалов и может быть применимо в технологических линиях для получения комбикорма
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых, износостойких покрытий, в частности железоалюминиевых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей
Изобретение относится к области гальванотехники

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено для приготовления комбикормов сельскохозяйственным животным
Изобретение относится к области упрочнения восстановленных поверхностей стальных деталей сульфидированием
Изобретение относится к области упрочнения восстановленных поверхностей стальных деталей
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железо-хромистых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей

 


Наверх