Патенты автора Степанова Татьяна Юрьевна (RU)

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к обработке пряжи и волокнистых материалов из полиэфирных волокон, и может быть использовано в текстильной промышленности. Состав для обработки пряжи состоит из триэтаноламина в количестве 66,6-80 мас.%, антистатика, в качестве которого использован полиэтиленгликоль 200-400 в количестве 17-30,9 мас.%, и капроновой кислоты в количестве 2,5-3,0 мас.%. Техническим результатом изобретения является повышение коэффициента статического трения и понижение коэффициента трения пряжи, обработанной в растворе, по металлу деталей машин. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. До и после 3 курсов химиотерапии по схеме FCR пациенту выполняют спекл-трекинг эхокардиографию с определением глобальной продольной деформации GLS. Затем после 3 курсов химиотерапии пациенту проводят стресс-эхокардиографию с добутамином для определения контрактильного резерва по GLS. Поле чего оценивают риск развития субклинической систолической дисфункции левого желудочка: при снижении GLS≤15% по отношению к исходному значению и отсутствии контрактильного резерва риск развития - высокий. При снижении GLS≤15% по отношению к исходному значению и наличии контрактильного резерва риск развития - низкий. При снижении GLS>15% по отношению к исходному значению диагностируют развитие субклинической систолической дисфункции левого желудочка. Способ позволяет с высокой точностью осуществить прогноз субклинической дисфункции левого желудочка при применении кардиотоксичного препарата, четко определить алгоритм кратности проведения исследований и их интерпретацию. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, гематологии и кардиологии, и может быть использовано для ведения пациентов с хроническим миелолейкозом при назначении ингибиторов тирозинкиназы (ИТК). Проводят исследования сердечно-сосудистой системы, оценку десятилетнего риска сердечно-сосудистой смертности по шкале SCORE. Перед назначением лечения необходимо определить наличие или отсутствие у пациента ишемической болезни сердца (ИБС). В случае отсутствия ИБС при низком и среднем риске по шкале SCORE пациенту назначают один из следующих препаратов: иматиниб, дазатиниб, нилотиниб, бозутиниб, понатиниб, после чего 1 раз в 3 месяца: пациента осматривает гематолог, больному выполняют биохимический анализ крови на общий холестерин, липидный спектр, глюкозу, натрийуретический пептид В-типа, NT-proBNP, тропонины, проводят электрокардиографию, эхокардиографию, велоэргометрию, контроль артериального давления. 1 раз в 6 месяцев выполняют ультразвуковую допплерографию брахиоцефального ствола. В случае назначения нилотиниба осмотр пациента гематологом и все вышеперечисленные исследования, кроме ультразвуковой допплерографии брахиоцефального ствола, следует проводить 1 раз в месяц, а ультразвуковую допплерографию брахиоцефального ствола 1 раз в 3 месяца. В случае отсутствия нежелательных явлений осмотр пациента терапевтом и кардиологом необходим 1 раз в 6 месяцев. При возникновении нежелательных явлений осмотр терапевта и кардиолога проводят 1 раз в месяц, уменьшая его кратность до 1 раза в 6 месяцев при купировании нежелательных явлений. В случае наличия у пациента высокого и очень высокого риска по шкале SCORE при отсутствии либо наличии ИБС, ему назначают один из следующих препаратов: иматиниб, дазатиниб, бозутиниб. После чего 1 раз в месяц: пациента осматривает гематолог, больному выполняют биохимический анализ крови на общий холестерин, липидный спектр, глюкозу, натрийуретический пептид В-типа, NT-proBNP, тропонины, проводят электрокардиографию, эхокардиографию, велоэргометрию, контроль артериального давления. 1 раз в 3 месяца выполняют ультразвуковую допплерографию брахиоцефального ствола. При отсутствии нежелательных явлений осмотр пациента терапевтом и кардиологом проводят 1 раз в 3 месяца. При выявлении нежелательных явлений осмотр пациента терапевтом и кардиологом проводят 1 раз месяц, уменьшая его кратность при купировании нежелательного явления до 1 раза в 6 месяцев. Способ обеспечивает профилактику развития ИБС у пациентов с хроническим миелолейкозом при назначении ИТК, в результате применения четкой схемы назначения того или иного ИТК, контроля за возникновением нежелательных явлений, определения порядка обследования пациента при возникновении нежелательных явлений. 4 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно - к смазочно-охлаждающим технологическим средствам (СОТС), и может быть использовано при обработке металлов резанием и отделочно-упрочняющей обработке поверхностей деталей из сталей и цветных металлов резанием и алмазным выглаживанием. Смазочно-охлаждающее технологическое средство (СОТС) для обработки металлов резанием и алмазным выглаживанием содержит триэтаноламин, согласно изобретению, дополнительно имеет в своем составе смазочный графит, полиоксиэтиленгликолевые эфиры высших жирных спиртов, полиэтиленгликоль низкомолекулярный 400, индустриальное масло И-50 при следующем соотношении компонентов, мас. %: триэтаноламин 10-15, смазочный графит 3-5, полиоксиэтиленгликолевые эфиры высших жирных спиртов 10-20, полиэтиленгликоль низкомолекулярный 400 30-40, индустриальное масло И-50 30-40. Техническим результатом настоящего изобретения является улучшение стойкости металлообрабатывающего инструмента и снижение шероховатости поверхности деталей за счет улучшения смазочных и противоизносных свойств СОТС, приводящих к повышению эффективности его использования. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим технологическим средствам и может быть использовано при обработке металлов резанием и отделочно-упрочняющей обработке поверхностей деталей из сталей и цветных металлов резанием и методами поверхностно-пластического деформирования. Смазочно-охлаждающее технологическое средство для обработки металлов резанием и процессов поверхностного деформирования, содержащее триэтаноламин, дополнительно содержит олеиновую кислоту, полиэтиленгликоль, индустриальное масло И-20 при следующем соотношении компонентов, мас.%: триэтаноламин 15; олеиновая кислота 5; полиэтиленгликоль 40; индустриальное масло (И-20) 40. Технический результат состоит в разработке эффективного пластичного смазочно-охлаждающего технологического средства для обработки металлов резанием и процессов поверхностного деформирования, т.е. позволяющего уменьшить расход СОТС при постоянной ее подаче в зону обработки, повысить стойкость инструментов и уменьшить величину шероховатости. 2 ил.

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим технологическим средствам (СОТС) и может быть использовано в качестве СОТС при отделочной и упрочняющей обработке поверхностей стальных деталей методами поверхностно-пластического деформирования (ППД), в частности, алмазным выглаживанием. Смазочно-охлаждающее технологическое средство для процессов поверхностного деформирования, содержащее хлорид меди и воду, дополнительно содержит триэтаноламин, полиэтиленгликоль, уксусную кислоту, моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных кислот при следующем соотношении компонентов, мас. %: хлорид меди 4-7; триэтаноламин 8-13; полиэтиленгликоль 35-45; уксусная кислота 17-30; вода 1-2; моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных кислот 10-26. Технический результат - создание эффективного СОТС, обеспечивающего повышение износостойкости и противозадирной стойкости поверхности обрабатываемой детали при уменьшении расхода СОТС. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу оценки степени тяжести внебольничной пневмонии. Сущность способа состоит в том, что у больного определяют в крови абсолютное количество лейкоцитов, относительное количество эритроцитов-макроцитов, абсолютное количество моноцитов 3-го класса с сегментированным лопастным ядром, относительное количество гранулярных лимфоцитов среднего размера, относительное количество нейтрофилов с 7-ю сегментами в ядре, количественный показатель C-реактивного белка, а также физиологический показатель числа дыхательных движений пациента в 1 минуту. Производят математический расчет по формуле показателя тяжести внебольничной пневмонии (ПТ) и при значении меньше 0,795 пневмонию оценивают как среднетяжелую, а при значении больше или равно 0,795 оценивают как тяжелую. Использование заявленного способа позволяет эффективно оценить степень тяжести внебольничной пневмонии. 2 пр.
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к обработке пряжи из полиэфирных волокон, и может быть использовано в текстильной промышленности
Изобретение относится к технологии шлихтования хлопчатобумажной пряжи и может найти применение на всех фабриках и комбинатах, производящих хлопчатобумажные ткани

 


Наверх