Патенты автора Лебедев Вадим Владимирович (RU)

Использование: изобретение относится к области локации и может быть использовано при эксплуатации разработке существующих и перспективных прицельно-навигационных комплексов летательных аппаратов. Сущность: способ юстировки бортовых радиолокационной и оптико-электронной станций летательного аппарата, включающий измерение координат воздушного объекта, определение систематических ошибок юстировки радиолокационной и оптико-электронной станций и их введение в алгоритм прицеливания авиационного средства поражения, отличающийся тем, что дополнительно многократно измеряют угловые координаты воздушного объекта бортовой оптико-электронной станцией, вычисляют средние значения измеренных угловых координат воздушного объекта, а систематическую ошибку юстировки определяют как разность между средними значениями одноименных координат, измеренных радиолокационной и оптико-электронной станциями, и вводят их значения в алгоритм прицеливания авиационного средства поражения. Технический результат: повышение точности определения систематических ошибок юстировки радиолокационной и оптико-электронной станций за счет осуществления в полете дополнительно многократных измерений угловых координат воздушного объекта бортовой оптико-электронной станцией, вычисления среднего значения измеренных угловых координат воздушного объекта и определения систематической ошибки юстировки как разности между средними значениями одноименных координат, измеренных радиолокационной и оптико-электронной станциями. 2 ил.

Изобретение относится к области баллистического обеспечения применения авиационных бомб и может быть использовано при разработке новых и модернизации существующих авиационных прицельных систем летательных аппаратов. Для учета ветра при применении авиационных бомб скорость ветра измеряют на высоте сброса, рассчитывают среднюю скорость ветра и определяют с ее использованием прицельные параметры применения. Дополнительно определяют тип бомбы и при условии применения авиационной бомбы с тормозным устройством рассчитывают индивидуальную ветровую функцию, на основе которой уточняют прицельные параметры бомбометания с учетом индивидуальных характеристик применяемой авиационной бомбы с тормозным устройством. Обеспечивается повышение точности применения авиационной бомбы с тормозным устройством за счет определения индивидуальной ветровой функции и уточнения на ее основе прицельных параметров применения - положения прицельной марки. 1 ил.

Изобретение относится к авиационным боеприпасам для защиты летательных аппаратов от управляемых ракет противника класса «поверхность-воздух» и «воздух-воздух». Элемент активной защиты летательного аппарата от управляемых ракет содержит металлическую гильзу с размещенным в ней поражающим модулем осколочного типа, воспламенителем и закрытой заглушкой. Согласно изобретению поражающий модуль осколочного типа и воспламенитель установлены в цилиндрическом корпусе, наружный диаметр которого равен внутреннему диаметру гильзы, в нижней части корпуса размещен сопловой блок с устройством стабилизации, а в верхней части - обтекатель, между поражающим модулем и сопловым блоком установлен двигатель твердого топлива, под обтекателем расположен взрыватель дистанционного типа. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты летательного аппарата от управляемых ракет класса «поверхность-воздух» и «воздух-воздух» с головкой самонаведения различного типа, за счет обеспечения подрыва элемента активной защиты в расчетной точке пространства на траектории движения управляемой ракеты. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для защиты летательного аппарата от управляемых ракет. Устройство выброса пиротехнических патронов содержит корпус коробчатой формы с узлами крепления сменных кассет и контактный модуль для срабатывания пиротехнических патронов. Корпус установлен в рамку с возможностью вращения в одной плоскости, а рамка соединена с фюзеляжем летательного аппарата с возможностью вращения в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения корпуса. Дополнительно введены датчики углов поворота корпуса и рамки, механизмы поворота корпуса и рамки, а также блок управления. Выходы датчиков углов поворота корпуса и рамки соединены с первым и вторым входом блока управления соответственно, первый и второй выходы блока управления соединены с механизмами поворота корпуса и рамки соответственно, а третий выход соединен с входом контактного модуля. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности защиты летательного аппарата от управляемых ракет за счет поворота устройства выброса в направлении полета атакующей ракеты и отстрела пиротехнических патронов. 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к боеприпасам для создания ложных целей, имитирующих нагретые агрегаты летательного аппарата и предназначенных для их защиты от оружия противника с тепловыми системами наведения. Пиротехнический патрон инфракрасного излучения содержит металлическую гильзу с размещенным на дне электровоспламенителем, пиротехнический состав, расположенный в полости гильзы и закрытый заглушкой, и дополнительно введенный в него поражающий модуль. Поражающий модуль состоит из взрывчатого вещества, на поверхности которого размещен осколочный пояс с интегрированными в него каналами управления подрывом взрывчатого вещества. Технический результат заключается в снижении вероятности поражения обороняемого летательного аппарата управляемой авиационной ракетой с тепловой головкой самонаведения. 1 ил.

Изобретение относится к области радионавигации, в частности к системам инструментального захода летательного аппарата на посадку, и может быть использовано при разработке радиомаячных систем посадки, предназначенных для вывода самолетов на взлетно-посадочную полосу (ВПП) аэродрома. Достигаемый технический результат – повышение точности вывода самолетов на взлетно-посадочную полосу. Указанный результат достигается за счет того, что глиссадный радиомаяк содержит антенную систему радиомаяка, антенную систему контрольно-выносного пункта, при этом антенные системы выполнены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, глиссадный радиомаяк содержит также последовательно соединенные блок измерения высоты снежного покрова, схему сравнения, формирователь команды управления, механизмы регулирования высоты антенн радиомаяка и контрольно-выносного пункта, взаимодействующие с антенными системами, а также датчики высоты антенных систем, выходы которых соединены с первым и вторым входом формирователя команды управления, при этом вход механизма регулирования высоты антенн радиомаяка соединен с первым выходом формирователя команды управления, а выход - с антенной системой радиомаяка, вход механизма регулирования высоты антенн контрольно-выносного пункта - со вторым выходом формирователя команды управления, а выход - с антенной системой контрольно-выносного пункта. 2 ил.

Изобретение относится к области эксплуатации технических средств и предназначено для определения влияния конструктивных особенностей технических средств на их безопасность и надежность в условиях эксплуатации

Изобретение относится к конструкции устройств, предназначенных для выработки электрической энергии с использованием энергии ветрового потока

 


Наверх