Патенты автора Пасько Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относится к технологии получения графеновых материалов, в частности к способам восстановления оксида графена до графена посредством обработки в среде галогенов. Предложен способ восстановления оксида графена до графена посредством обработки в среде галогенов, включающий стадии получения суспензии оксида графена в растворе йода, формирования пленки восстановленного оксида графена высушиванием суспензии, отличающийся тем, что для приготовления суспензии используют раствор йода в изопропаноле, при этом концентрация йода в изопропаноле составляет от 1 до 10 % масс., и 1%-ную водную суспензию оксида графена, при этом высушивание суспензии на основе оксида графена с йодом заключается в выгрузке суспензии в пластиковые контейнеры и их помещении в вытяжной шкаф на 4 суток при нормальных условиях. Технический результат – предложенный способ позволяет обеспечить получение восстановленного оксида графена с высокой удельной электрической проводимостью. 4 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к нанотехнологии, электротехнике и электронике и может быть использовано при изготовлении проводящих наполнителей для функциональных композитов или компонентов электронных схем. Многослойные углеродные нанотрубки, полученные пиролизом углеводородов с использованием катализаторов, помещают в 6%-ный раствор йода или йодида калия в изопропаноле и непрерывно перемешивают в 0,5-1,0 ч. Затем смесь высушивают и прогревают в печи в атмосфере аргона при температуре 600-650°С в течение 2 ч. Изобретение позволяет получить многослойные нанотрубки с модифицированной поверхностью, обладающие высокой электропроводностью, упростить способ их получения и использовать только доступные реагенты. 12 ил.

Изобретение относится к оборудованию для химической промышленности, а именно к устройствам для насыщения жидкости газом на границе раздела соприкасающихся фаз, когда барботаж газа недопустим. Карбонизатор содержит корпус, снабженный патрубками подачи и отвода жидкости и патрубками подвода и выхода сатурационного газа. В верхней части корпуса установлен усеченный конус. В корпусе также установлены устройство распределения жидкости и устройство распределения газа. Устройство распределения жидкости выполнено в виде соединенного с механизмом перемещения усеченного конуса, своим основанием установленного в корпусе, выполненном в виде конической обечайки с кольцевым зазором, образуя дозатор жидкости. Внутренняя поверхность конической обечайки снабжена кольцевыми полками, выполненными с наклоном к центру карбонизатора, к которым примыкает устройство распределения газа. Патрубки подачи и отвода жидкости соединены между собой циркуляционным насосом. Устройство обеспечивает возможность обработки растворов с различной вязкостью, а также эмульсий и суспензий. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам приготовления смеси порошка металла с углеродными нанотрубками, и может быть использовано в производстве электроугольных изделий и других областях техники

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к способам анализа качества смеси сыпучих материалов, в том числе содержащих наноструктурированные компоненты, и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической, радиоэлектронной, строительной промышленности

 


Наверх