Патенты автора Шубин Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к реакторам синтеза активированного углеродного материала. Описан реактор для синтеза активированного углеродного материала, помещенный в печь, состоящий из цилиндрического корпуса и фланцевой крышки с газовым шлюзом, патрубком ввода инертного газа, патрубком ввода водяного пара, патрубком выхода газообразных продуктов реакции, корпус реактора имеет возможность осевого вращения, корпус имеет возможность изменять угол наклона в диапазоне 0-35°, внутри корпуса имеются винтовые продольные витки, расположенные от задней стенки реактора на 2/3 его длины с установленными на них поперечными лопастями, при этом высота витков от задней стенки к краю реактора плавно уменьшается в два раза и составляет минимально 1/10 от диаметра реактора, на витках расположены поперечные лопатки по высоте и толщине равные витку, с шагом, равным ширине двух витков, а патрубки подачи инертного газа и водяного пара выполнены перфорированными, длиной 2/3 от длины цилиндрического корпуса, при этом патрубок подачи инертного газа расположен ниже патрубка подвода водяного пара, на расстоянии 1/4 от диаметра реактора. Технический результат - упрощение конструкции реактора, повышение ее надежности, безопасности и качества получаемого продукта. 4 ил.

Изобретение касается реактора активации углеродного материала, помещенного в печь и состоящего из корпуса с фланцевой крышкой, расположенной сверху корпуса, и имеющий патрубки для ввода инертного газа и вывода газообразных продуктов реакции. Внутри корпуса реактора имеется этажерка из нескольких расположенных друг над другом контейнеров, куда загружается активируемый материал и гидроксид калия в качестве активирующего реагента. Подвод инертного газа осуществляется через патрубок в верхней части реактора, причем, на входе инертного газа в реакционную зону к патрубку прикреплен диск-рассекатель газового потока в виде диска с установленными дугообразными лопастями-турбулизаторами. Вывод газообразных продуктов осуществляется через патрубок, расположенный на коническом днище корпуса, которое отделяет реакционную зону реактора от расположенной ниже камеры нейтрализации паров металлического калия, в которую по тангенциально расположенному патрубку вводится водяной пар, при этом отработанные газы и капли образовавшегося гидроксида калия удаляются из камеры нейтрализации паров калия через патрубок, расположенный в коническом днище камеры. Технический результат - простота реактора, возможность его масштабирования, повышение безопасности и производительности, а также получение активированного углеродного материала с высокой удельной поверхностью и большим удельным объемом микро- и мезопор. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к реактору для активации микро- и мезопористого углеродного материала, помещенному в печь и состоящему из цилиндрического корпуса и неподвижной крышки, на которой жестко закреплена ось мешалки, сверху установлены патрубки для подачи инертного газа, пара или воды и выхода газообразных продуктов, в торце – патрубок газового шлюза. Корпус реактора имеет возможность вращения относительно своей оси, причем обороты вращения могут регулироваться, патрубок подачи инертного газа, находящийся внутри корпуса, имеет спиралевидную форму и его высота составляет 50-70% от высоты корпуса реактора. На внутреннюю поверхность крышки установлен рассекатель-испаритель в виде кольцевого желоба. Технический результат - упрощение конструкции, возможность масштабирования, повышение ее надежности, безопасности и качества получаемого продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к формованному наноструктурированному микропористому углеродному сорбенту и способу его получения. Сорбент может быть использован в технологических процессах адсорбционной очистки, разделения, выделения и концентрирования различных природных газовых сред. Способ включает смешивание порошкообразного углеродного сорбента с водным раствором полимерного связующего, в качестве которого используют поливиниловый спирт, и прессование при повышении нагрузки и температуры в четыре ступени в диапазонах от 25 кгс/см2 до 1600 кгс/см2, от 75 до 190°С и от 10-130 мин, соответственно. Полученный сорбент обладает объемом микропор на объем образца равным 0,5-0,66 см3/см3. Изобретение обеспечивает получение сорбента с развитой системой микропор, повышенной механической прочностью, улучшенными сорбционными характеристиками, с плотностью, превышающей кажущуюся плотность исходного порошкообразного сорбента не менее чем в 2,5 раза. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к диспергированию углеродных нанотрубок (УНТ) и может быть использовано для получения стабильных дисперсий, содержащих углеродные наноматериалы, диспергированные в органических растворителях. Способ включает введение в жидкую среду нанотрубок в виде порошка и воздействие на нее ультразвуковыми колебаниями. Жидкую среду готовят смешиванием двух раздельно приготовленных растворов, один из которых получают путем синтеза водорастворимого бис-триэтаноламинтитаната, а другой - путем синтеза триэтаноламиновой соли жирной кислоты. Растворы загружают вместе с нанотрубками в охлаждаемый смеситель и производят смешивание с помощью мешалки с непрерывным пропусканием части раствора через ультразвуковой диспергатор, в котором осуществляют диспергирование с использованием энергии ультразвуковых колебаний в режиме акустической кавитации, и подачей в смеситель углекислого газа в течение 3 ч, после чего насыщенный раствор подают в накопительную емкость, в которой его выдерживают для протекания химических реакций. Полученную дисперсию подают в фильтр-сушилку, в которой продукт промывают деминерализованной водой, насыщенной углекислым газом, до достижения рН 4÷5 и сушат. Обеспечивается получение высококачественного нанопорошка УНТ для получения стабильных дисперсий. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Сатуратор // 2637234
Изобретение относится к оборудованию для химической промышленности, а именно к устройствам для насыщения жидкости газом на границе раздела соприкасающихся фаз, когда барботаж газа недопустим. Сатуратор содержит корпус, выполненный в виде конической обечайки, снабженной верхним и нижним эллиптическими днищами. Верхнее днище снабжено патрубками подачи жидкости и выхода газа. Нижнее днище снабжено патрубками подвода газа и отвода жидкости. Внутри корпуса на верхнем эллиптическом днище установлен соединенный с механизмом перемещения усеченный конус. Нижняя более широкая поверхность усеченного конуса с внутренней поверхностью конической обечайки образует кольцевой зазор, ширина которого может изменяться при перемещении усеченного конуса. Полость, образованная внутренней поверхностью корпуса и внешней стороной усеченного конуса, расположенная над кольцевым зазором является зоной питания. В центральной и нижней части аппарата установлен перфорированный распределитель газа в виде коаксиально расположенной сетчатой конической обечайки с эллиптическим днищем. Патрубки подачи и отвода жидкости соединены между собой циркуляционным насосом. Устройство обеспечивает возможность обработки растворов с различной вязкостью, а также эмульсий и суспензий. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для химической промышленности, а именно к устройствам для насыщения жидкости газом на границе раздела соприкасающихся фаз, когда барботаж газа недопустим. Карбонизатор содержит корпус, снабженный патрубками подачи и отвода жидкости и патрубками подвода и выхода сатурационного газа. В верхней части корпуса установлен усеченный конус. В корпусе также установлены устройство распределения жидкости и устройство распределения газа. Устройство распределения жидкости выполнено в виде соединенного с механизмом перемещения усеченного конуса, своим основанием установленного в корпусе, выполненном в виде конической обечайки с кольцевым зазором, образуя дозатор жидкости. Внутренняя поверхность конической обечайки снабжена кольцевыми полками, выполненными с наклоном к центру карбонизатора, к которым примыкает устройство распределения газа. Патрубки подачи и отвода жидкости соединены между собой циркуляционным насосом. Устройство обеспечивает возможность обработки растворов с различной вязкостью, а также эмульсий и суспензий. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к созданию гранулированного наносорбента, который может использоваться при очистке водных сред от радионуклидов и других токсичных веществ. Состав для получения сорбента содержит (масс. част.): бентонит - 1, глауконит 2,5, оксихлорид алюминия - 1, а также нитевидный поликристаллический графит (УНМ «Таунит») в количестве 0,005-0,05 масс. част. от суммы бентонита и глауконита. Из заявленного состава производят сорбент в виде сферических гранул диаметром 2-5 мм или в виде цилиндрических гранул диаметром 2-7 мм и высотой не более 20 мм. Техническим результатом является достижение повышенной активности сорбента в отношении расширенного спектра улавливаемых загрязнений и повышение механической прочности сорбента. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам приготовления смеси порошка металла с углеродными нанотрубками, и может быть использовано в производстве электроугольных изделий и других областях техники

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к способам анализа качества смеси сыпучих материалов, в том числе содержащих наноструктурированные компоненты, и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической, радиоэлектронной, строительной промышленности

Изобретение относится к устройствам по переработке и обезвреживанию углеводородсодержащих газов и может быть применено в технике получения углеродных материалов методом каталитического пиролиза

 


Наверх