Патенты автора Мишин Дмитрий Анатольевич (RU)

Предлагаемое изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способу производства портландцементного клинкера. Способ включает подачу сырьевого шлама в холодный конец вращающейся печи и подачу сухой сырьевой смеси. При этом сухую сырьевую смесь с коэффициентом насыщения 0,7-2,1 подают в расчете на прокаленное вещество в количестве 5-90% от суммарной массы двух потоков в нижнюю конусообразную часть пыльной камеры. Откуда вместе с уловленной пылью поступает в цепную завесу в область между началом достижения шламом критической влажности и концом цепной завесы. При этом коэффициент насыщения сырьевого шлама составляет 0,70-1,8. Техническим результатом является снижение удельного расхода топлива на обжиг портландцементного клинкера при мокром способе производства за счет уменьшения количества испаряемой влаги. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способу производства портландцементного клинкера. Технический результат заключается в снижении удельного расхода топлива на обжиг портландцементного клинкера при мокром способе производства за счет уменьшения количества испаряемой влаги. Способ производства портландцементного клинкера включает подачу сырьевого шлама в холодный конец вращающейся печи и подачу сухой сырьевой смеси, при этом сухую сырьевую смесь с коэффициентом насыщения 0,7-2,1 подают в расчете на прокаленное вещество в количестве 5-90% от суммарной массы двух потоков в расходный бункер пыли, откуда вместе с уловленной пылью поступает в цепную завесу в область между началом достижения шламом критической влажности и концом цепной завесы. При этом коэффициент насыщения сырьевого шлама составляет 0,70-1,8. 1 ил.

Изобретение относится к производству вяжущих материалов, может быть использовано для получения общестроительных цементов. Изобретение направлено на расширение ассортимента широкодоступных синтезированных добавок для производства цемента, направленных на снижение расхода электроэнергии при помоле цемента и снижение удельного расхода основного топлива при обжиге клинкера. Согласно первому варианту, сырьевая смесь содержит активный минеральный компонент - опоку и гипсосодержащий компонент побочного продукта производства фосфорной кислоты - фосфогипс, при содержании гидратной воды не более 30% к общей массе сухого вещества. Содержит дополнительно углещелочной реагент, при следующем соотношении компонентов при пересчете на сухое вещество, мас. %: опока - 50, фосфогипс - 33,3, углещелочной реагент - 16,7. Способ включает измельчение опоки и фосфогипса до получения гомогенной смеси с размером зерен сырьевых материалов не более 5,0 мм, накопление их в отдельных бункерах с последующим направлением расчетного количества компонентов в автоклав, термообработку при температуре 100-133°С и содержании в смеси гидратной воды не более 30% к общей массе сухого вещества, упаковку готовой добавки. Затем вводят сухой углещелочной реагент и все перемешивают в смесителе. Полученную добавку вводят в количестве до 20% от массы цемента. Согласно второму варианту соотношении компонентов при пересчете на сухое вещество, мас. %: опока - 45-48,3, фосфогипс - 33,3, известь строительная - 1,7-5, углещелочной реагент - 16,7. 4 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к получению малоклинкерного гидравлического вяжущего на основе металлургических шлаков для изготовления закладочных смесей. Способ получения малоклинкерного гидравлического вяжущего на основе доменного металлургического шлака Череповецкого металлургического комбината для изготовления закладочных смесей включает измельчение гранулированного доменного шлака Череповецкого металлургического комбината - ЧМК с последующим смешением измельченного шлака с цементом. Что дополнительно измельчают металлургический шлак Оскольского электрометаллургического комбината - ОЭМК, причем измельчение каждого из указанных шлаков осуществляют с введением активатора - раствора силиката натрия в количестве 0,5%, в пересчете на сухое от массы измельчаемого шлака, при этом гранулированный доменный металлургический шлак измельчают до удельной поверхности 300-400 м2/кг, а измельчение металлургического шлака Оскольского электрометаллургического комбината осуществляют до удельной поверхности 400-500 м2/кг, после чего измельченные активированные шлаки смешивают с цементом марки ЦЕМ I 42,5 в соотношении (мас.%) цемент : шлак, равным 34:66, соответственно, причем на 4 части активированного шлака ЧМК берут 1 часть активированного шлака ОЭМК. 4 табл.

Изобретение относится к способам получения клинкера белого цемента и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат заключается в снижении температуры обжига клинкера белого цемента, увеличении его белизны, стабильности качественных характеристик клинкера белого цемента, производительности вращающихся печей сухого и комбинированного способов производства, снижении удельного расхода топлива на обжиг клинкера белого цемента. Способ получения клинкера белого цемента включает приготовление сырьевой смеси, подачу минерализатора, обжиг сырьевой смеси с минерализатором во вращающейся печи сухого способа производства и резкое охлаждение клинкера белого цемента в воде. Причем сырьевая смесь перед обжигом смешивается с пылью пылеулавливающих устройств, обжиг происходит при температуре 1250-1350°С, а во вращающуюся печь сухого способа производства через пылевую форсунку подается пылевидный минерализатор 2C2S·CaF2 в количестве 1,5-11% в область температур материала 845-1255°С, при этом угол между горизонтальной осью поперечного сечения вращающейся печи сухого способа производства и линией, проходящей через оси пылевой форсунки и топливной форсунки, составляет 30-90°, расстояние между осями топливной форсунки и пылевой форсунки составляет 250-2500 мм, расстояние, на которое пылевая форсунка выдвинута относительно топливной форсунки, составляет 0-2000 мм, угол наклона оси пылевой форсунки относительно оси топливной форсунки составляет 0-30°. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к способам получения клинкера белого цемента и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат изобретения - увеличение стабильности качественных характеристик клинкера белого цемента. Получение клинкера белого цемента включает приготовление сырьевой смеси, ее обжиг во вращающейся печи мокрого способа производства, подачу добавки через пылевую форсунку с горячего конца и резкое охлаждение в воде. Перед обжигом сырьевая смесь смешивается с пылью пылеулавливающих устройств вращающейся печи, обжиг происходит при температуре 1250-1350°С, а во вращающуюся печь через пылевую форсунку подается пылевидный минерализатор 2C2S·CaF2 в количестве 1,5-11% в область температур материала 845-1255°С, измельченный до остатка на сите №02 не более 5% и остатка на сите №008 не более 20%. Угол между горизонтальной осью поперечного сечения вращающейся печи и линией, проходящей через оси пылевой форсунки и топливной форсунки, составляет 30-90°, расстояние между осями топливной и пылевой форсунок составляет 250-2500 мм, расстояние, на которое пылевая форсунка выдвинута относительно топливной форсунки, составляет 0-2000 мм, угол наклона оси пылевой форсунки относительно оси топливной составляет 0-30°. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для запирания люков колодцев и камер, установленных на надземных и подземных сетях и сооружениях, для препятствия произвольному и несанкционированному открытию или демонтажу крышки люка и люка колодца. Способ запирания люка колодца, установленного на надземных и подземных сетях и сооружениях, в котором крепление крышки люка осуществляют под плиту перекрытия горловины колодца, при этом жесткую фиксацию крышки люка обеспечивают за счет фиксации удерживающих ее рычагов под плитой перекрытия, что исключает самопроизвольное открытие крышки люка и смещение их относительно плиты перекрытия, заглушка, закрывающая отверстие под ключ, обеспечивает отвод воды и грязи от механизмов запирания. Сначала извлекают заглушку из удерживающего стакана, который при помощи крепежа в верхней своей части фиксируется к крышке люка, а в нижней части при помощи удерживающей гайки фиксирует между собой удерживающий стакан и резьбовую направляющую шпильку, после чего посредством вращения ключа приводят в движение резьбовую направляющую шпильку, которая при этом обеспечивает перемещение вверх резьбовой крестовины, приводя в движение рычаги толкающие, которые в свою очередь начинают перемещаться вверх по направляющей пластине и толкать удерживающие рычаги, изменяя их положение до тех пор, пока они не займут крайнее положение фиксации в зависимости от формы горловины колодца. В нижней части направляющую пластину фиксируют с муфтовой крестовиной, обеспечивая ее вертикальное перемещение с помощью резьбовой муфты, выполненной в виде подшипника скольжения. Технический результат состоит в обеспечении повышения надежности запирания люка и предотвращении несанкционированного вскрытия люка, а также проникновения в шахту колодца (камеры) при применении на сооружениях любого назначения и различной геометрической формы. 2 ил.

Изобретение относится к производству вяжущих материалов, может быть использовано для получения общестроительных цементов. Направлено на расширение ассортимента широкодоступных синтезированных добавок для производства цемента, направленных на повышение качества цемента и оптимизацию расходов на производство цемента. Сырьевая смесь для приготовления активной минеральной добавки к цементу содержит активный минеральный компонент и гипсосодержащий компонент побочного продукта производства фосфорной кислоты - фосфогипс, при содержании гидратной воды не более 30% к общей массе сухого вещества, причем она содержит дополнительный компонент - известь строительную, а в качестве активного минерального компонента применяют опоку с содержанием SiO2 70-90%, Al2O3 7-18% при следующем соотношении компонентов при пересчете на сухое вещество, мас. %: опока - 54-58; известь строительная - 2-6; фосфогипс - 40. Также описан способ приготовления активной минеральной добавки к цементу. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу получения пеностекла. Способ получения пеностекла включает предварительное измельчение стеклобоя, его мокрый помол с получением стекольной вяжущей суспензии, формование, вспенивание, выдержку при температуре вспенивания и отжиг. Измельчение стеклобоя осуществляют в один этап до размера частиц 0,1…5 мм, мокрый помол стеклобоя производят в воде в шаровой мельнице при влажности 24…32 % в течение 2…4,5 ч, при этом вводят в мельницу добавку цементной пыли электрофильтров в количестве 1...7 мас.% и осуществляют дальнейший помол стекольной вяжущей суспензии в течение 0,5 ч. Отверждение производят в герметичных условиях при постоянной влажности в течение 62…158 ч, вспенивание производят при температуре 745...815°С со скоростью нагрева печи 200…250 град/ч с выдержкой при этой температуре в течение 0,25…1 ч. Технический результат – снижение температурного интервала вспенивания, уменьшение времени выдержки, снижение ресурсоемкости и энергозатрат. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к методам интенсификации обжига портландцементного клинкера путем введения активных ингредиентов - минерализаторов, и может быть использовано при получении портландцементного клинкера мокрым, либо комбинированным способами. Технический результат - увеличение производительности вращающихся печей мокрого и комбинированного способов производства портландцементного клинкера и снижение удельного расхода топлива на обжиг портландцементного клинкера за счет снижения температуры появления клинкерного расплава. Технический результат достигается двумя вариантами решения задачи. Согласно первому варианту в способе интенсификации процесса обжига портландцементного клинкера минерализаторами, включающем одновременную подачу во вращающуюся печь мокрого способа производства портландцементной сырьевой смеси и минерализаторов, их обжиг, во вращающуюся печь дополнительно подается уловленная электрофильтрами пыль, а минерализаторы, предварительно измельченные до остатка на сите №02 не более 5% и остатка на сите №008 не более 15%, подаются постоянно со скоростью вылета пылевой струи 30-150 м/с через пылевую форсунку в область температур материала 845-1228°С. Согласно второму варианту в способе интенсификации процесса обжига портландцементного клинкера минерализаторами, включающем одновременную подачу во вращающуюся печь портландцементной сырьевой смеси и минерализаторов, их обжиг в печи комбинированного способа производства, в которую дополнительно подается уловленная электрофильтрами пыль, а минерализаторы, предварительно измельченные до остатка на сите №02 не более 5% и остатка на сите №008 не более 15%, подаются постоянно со скоростью вылета пылевой струи 30-150 м/с через пылевую форсунку в область температур материала 845-1228°С. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области термостатирования объектов и может быть использовано в биотехнологической и медицинской промышленности для хранения и транспортирования биологических объектов и медицинских препаратов с сохранением их свойств

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в теплонасосных устройствах для снабжения потребителя теплом и холодом

Изобретение относится к области сжигания топлива, в частности к конструкции топливоподающего устройства

Изобретение относится к области теплообмена, в частности к конструкции цепей для вращающихся печей промышленности строительных материалов

 


Наверх