Патенты автора Михайлов Анатолий Леонидович (RU)

Данное изобретение относится к области методов анализа механизмов поведения взрывчатых веществ (ВВ) при термических воздействиях и может быть использовано для исследования продуктов терморазложения ВВ. Сущность изобретения заключается в том, что в отличие от известного способа анализа газообразных продуктов термообработки вещества, включающего в себя помещение образцов ВВ в реакционный объем, оснащенный приборами для нагрева и контроля параметров температуры, давления, нагрев реакционного объема с ВВ, наблюдение за состоянием исследуемого объема и регистрацию измерительных сигналов, спектральный анализ продуктов термодеструкции взрывчатого вещества согласно изобретению осуществляют в режиме реального времени с использованием спектрометрии в субтерагерцевом (субТГц) частотном диапазоне, при этом реакционный объем выполнен в виде двух пространственно разделенных вакуумируемых объемов, в одном из которых осуществляют нагрев ВВ, а в другом - анализ состава многокомпонентной среды, образующейся при терморазложении ВВ, по спектрам поглощения излучения на резонансных частотах того или иного продукта делается вывод о наличии или отсутствии его в продуктах разложения ВВ и относительном его количестве. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности получения данных о процессе термораспада в каждый момент этого процесса, а также в повышении селективности по отношению к разнообразным индивидуальным компонентам многокомпонентной смеси, образующейся при термораспаде ВВ. 1 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано для получения крупнотолщинных биметаллических деталей сваркой взрывом. Листовую заготовку из бронзы толщиной не менее 30 мм разделяют по меньшей мере на два фрагмента вдоль площади их соприкосновения. Оуществляют сборку пакета из листовой заготовки из нержавеющей стали толщиной не менее 60 мм и первого фрагмента листовой заготовки из бронзы. Укладывают порцию порошкообразного ВВ с расчетной величиной деформирующего импульса на поверхность первого фрагмента и осуществляют его приварку. Последовательно приваривают сваркой взрывом по площади соприкосновения второй и последующий фрагменты листовой заготовки из бронзы до получения биметаллической цельной детали требуемой толщины. Перед сваркой пакет помещают в разборную разрушаемую в процессе взрыва стальную матрицу, а каждую порцию ВВ помещают в ограничительный корпус. Величину деформирующего импульса каждой порции ВВ рассчитывают в зависимости от толщины соответствующего присоединяемого фрагмента на основе экспериментальных данных. Способ обеспечивает получение прочного без пустот сварного соединения. 6 ил., 1 пр.

Изобретение может найти применение при изготовлении многослойной конструкции подшипников скольжения, в частности, состоящих из стального основания и плакирующего слоя из антифрикционного сплава бронзы, содержащей свинец, например оловянно-свинцовой бронзы. Устанавливают пластину из антифрикционного сплава с зазором над неподвижным стальным основанием и метают пластину из антифрикционного сплава на неподвижное стальное основание посредством инициирования находящегося над ней заряда взрывчатого вещества. Пластина выполнена из бронзы, содержащей свинец. До инициирования заряда взрывчатого вещества вводят в зазор между неподвижным стальным основанием и метаемой пластиной промежуточный слой в виде медной пластины, толщину которой выбирают из условия предотвращения попадания свинца в соединение. Технический результат заключается в получении прочного соединения антифрикционных сплавов, в частности бронз, содержащих свинец, со сталью при сварке взрывом. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области исследования реакционной способности взрывчатых веществ (ВВ) с помощью воздействия тепловых средств, а именно определения времени до начала самоподдерживающейся реакции и может быть использовано для определения прямым экспериментальным путем критических условий возникновения теплового взрыва ВВ и верификации адекватных кинетических моделей термического разложения ВВ. В способе определения параметров взрывчатого превращения, проводимого в условиях теплового воздействия на исследуемые образцы ВВ в реакционной камере, которая подключена к измерительным приборам, формирующим измерительные сигналы, и к приборам, преобразующим и обрабатывающим измерительные сигналы, путем регистрации измерительных сигналов, построением графических зависимостей измеряемых в режиме он-лайн параметров, и оценки условий возникновения взрывчатых превращений, тепловое воздействие на исследуемое ВВ осуществляют при нагреве со скоростью не более 0,7°C/мин, построение графических зависимостей осуществляют на основе регистрируемых сигналов, характеризующих температуру во всех характерных точках поверхности и внутри исследуемого цилиндрического образца ВВ произвольного вида и характеризующих величину давления газовой среды внутри реакционной камеры, а оценку условий возникновения взрывчатых превращений осуществляют визуально по характеру изменений хода указанных кривых графических зависимостей в зоне экстремальных значений наблюдаемых параметров, свидетельствующих о начале взрывчатого превращения, затем сравнивают выявленные экстремальные значения параметров с расчетными параметрами, полученными с помощью кинетических моделей термического разложения ВВ, характеризующих энергетическое состояние ВВ произвольного типа, на основании чего судят об адекватности применяемых видов кинетических моделей по установлению факта начала взрывчатых превращений ВВ. Технический результат - обеспечение возможности достоверного установления момента и параметров начала критического взрывчатого превращения - самоподдерживающейся реакции (СПР) в образцах ВВ, получение более точной и полной информации о параметрах возникновения СПР в ВВ, необходимой для верификации адекватных кинетических моделей термического разложения ВВ и прогнозирования поведения ВВ произвольного вида в условиях теплового воздействия. 1 табл., 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ и может быть использовано для получения пластичных ВВ с уменьшенными критическими размерами детонации, применяющихся для изготовления малогабаритных взрывных устройств различного назначения. Описан способ получения смесевого пластичного взрывчатого вещества (ВВ) на основе гексогена и полимерного связующего, включающий смешение компонентов смесевого ВВ и формирование заряда ВВ, в котором предварительно порошкообразный гексоген подвергают возгонке (сублимации) в вакууме при остаточном давлении (2-5)×10-3 Па и при температуре 140-160°С, затем полученный слой сублимированного гексогена механически отделяют от подложки и механически измельчают до частиц дисперсности 250-500 мкм, после чего полученный продукт вводят в раствор связующего в растворителе, выбранном из группы инертных по отношению к гексогену - или в хлороформе, или в петролейном эфире, в качестве связующего используют полиизобутилен, затем удаляют растворитель выпариванием до достижения постоянной массы продукта, после чего окончательно формируют заряд ВВ. Технический результат: получен пластифицированный гексоген со сниженным критическим диаметром. 3 пр.
Изобретение относится к способу получения зарядов взрывчатых веществ и может быть использовано для получения тонкослойных зарядов из ВВ для различных целей: систем передачи детонации, устройств взрывной логики и др. Способ получения тонкослойных зарядов взрывчатых веществ включает перекристаллизацию порошкообразного ВВ из группы индивидуальных азотсодержащих органических ВВ, имеющих упругость паров не ниже 10-5 Па при температурах 80-180°C, путем предварительного растворения в органическом растворителе, преимущественно в ацетоне, при температурах в диапазоне 50-55°C с последующим охлаждением до комнатной температуры, упариванием раствора, фильтрацией выпавших кристаллов ВВ и их высушиванием. Перекристаллизованное ВВ подвергают возгонке (сублимации) в вакууме с последующим осаждением на подложку, химически инертную по отношению к парам данного ВВ, с использованием трафарета, ограничивающего контур заряда ВВ. Изобретение обеспечивает снижение критических размеров детонации заряда и миниатюризации систем передачи детонации, а также снижение влияния величин дисперсности и удельной поверхности порошкообразного ВВ на критические размеры детонации. 1 табл., 4 ил., 7 пр.

Способ инициирования светочувствительного взрывчатого вещества световым импульсом лазерного излучения может использоваться в области физики взрыва, методов и средств неконтактного подрыва промышленных взрывчатых веществ (ВВ). Способ включает формирование светового импульса лазерного излучения (ЛИ), подачу сформированного импульса ЛИ на инициируемое светочувствительное ВВ, исходящий от источника ЛИ импульс при помощи коллиматора, разделяют на отдельные, по крайней мере, 4 луча, диаметр которых превышает критический диаметр детонации светочувствительного ВВ. Диаметры ⌀ сформированных коллиматором лучей ЛИ и расстояние x между ними связаны с минимальной энергией Q светового импульса ЛИ, инициирующего детонацию светочувствительного ВВ, и временем t до возбуждения детонации ВВ математической зависимостью t=f(Q, x, ⌀). Сформированные коллиматором лучи ЛИ подают в направлении, перпендикулярном поверхности инициируемого светочувствительного ВВ и симметрично относительно геометрического центра коллиматора. Изобретение обеспечивает минимальный уровень энергии возбуждения детонации с одновременным уменьшением времени до возбуждения детонации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к радиоэлектронной технике микроволнового диапазона и может быть использовано для измерения параметров быстропротекающих процессов движения различных материальных объектов, ударно-волновых и детонационных фронтов, плазмы. Техническим результатом является возможность получения предельной развязки приемного и передающего каналов приемо-передающего устройства (ППУ) микроволнового радиоинтерферометра (РИ) отражательного типа для увеличения чувствительности и динамического диапазона измерений РИ, снижения уровня фазовых шумов, что увеличивает точность измерения перемещения объектов. Микроволновый одноканальный РИ с волноведущим зондирующим трактом, выполненным на диэлектрическом волноводе с диэлектрическим излучателем на конце, включает ППУ с двумя микроволновыми выходами приемного и передающего каналов соответственно и направленный ответвитель для приема отраженного от объекта исследования сигнала. К микроволновому выходу передающего канала ППУ присоединен волноведущий зондирующий тракт, а к микроволновому выходу приемного канала ППУ подключен диэлектрический волновод, который на конечном участке образует на распределенной связи с диэлектрическим волноводом волноведущего зондирующего тракта упомянутый направленный ответвитель. 2 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при проведении взрывных работ для контроля срабатывания высокоточных высоковольтных безопасных электродетонаторов (ЭД), не содержащих в своем составе инициирующих взрывчатых веществ (ВВ). Способ контроля заключается в том, что над контролируемым ЭД размещают датчик, выполненный в виде индуктивной катушки. Регистрируют импульс тока в цепи датчика, начало которого соответствует моменту прихода подрывного импульса тока на ЭД. Далее определяют его амплитудно-временные параметры и сравнивают их с заданными параметрами подрывного импульса тока, соответствующими условиям безотказного срабатывания ЭД. По результатам сравнения судят о режиме срабатывания ЭД. Технический результат, полученный при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении возможности получения достоверной информации о режиме срабатывания ЭД без нарушения целостности подрывной магистрали. 2 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении слоистых структур сложного профиля сваркой взрывом, например тонкостенных цилиндрических и эллиптических оболочек из биметаллов. Плакирующую трубчатую деталь из тугоплавкого металла, например ниобия, с центрирующим кольцом размещают с зазором 10-40 мм внутри плакируемой трубчатой детали из стали. Со стороны плакирующей детали размещают заряд ВВ с толщиной слоя HBB не более 40 мм, в качестве которого используют смесь, содержащую взрывчатый компонент на основе ТЭНа или октогена, или гексогена в виде предварительно преобразованного до ультрадисперсного состояния порошка с размером частиц не более 10-6-10-8 м в количестве 30-70 мас.% и порошкообразный инертный наполнитель в виде бикарбоната щелочного металла - остальное. Способ обеспечивает возможность проведения сварки взрывом тонкостенных элементов без деформирования и повреждений за счет обеспечения минимизации критического слоя детонации до ~1,5 мм и повышения качества и точности сварного шва. 5 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности при добыче нефти с больших глубин, более 500 м, и при содержании в нефти газов. Техническим результатом изобретения является исключения или уменьшения эффекта кавитационной эрозии насосно-компрессорных труб. Сущность изобретения: способ защиты насосно-компрессорной трубы от кавитационной эрозии включает закачивание воды в нефтяной пласт через нагнетательную трубу и отбор скважинной жидкости с растворенными в ней газами через насосно-компрессорную трубу - НКТ. При содержании растворенных газов не менее 100 м3 на 1 м3 скважинной жидкости давление на выходе из скважины либо плавно увеличивают от 0,1 до 2 МПа с шагом 0,01-0,003 МПа/неделя, либо это давление плавно поддерживают в 1,1-1,2 раза выше пороговой величины давления вскипания основного компонента жидкого газа, растворенного в нефти. 2 ил.

Изобретение относится к области измерений кинематических параметров движущейся поверхности в быстропротекающих процессах. Технический результат - обеспечение возможности производить измерения кинематических параметров фиксированного участка (точки) движущейся поверхности. Для этого устройство содержит диэлектрический волновод в виде полого цилиндра с отверстиями в стенке для ввода расположенных на расстоянии δ друг относительно друга ОВЛС. Выводы ОВЛС размещены в цилиндрической втулке из материала волновода. Втулка установлена вплотную в полости волновода и выступает за его пределы на расстояние h. Напротив втулки соосно ей установлена оптическая линза. Расстояния δ и h выбраны из условия соизмеримости с заданной длиной волны радиоизлучения λ. Для обеспечения соосности ОВЛС и оптической оси линзы волновод установлен с возможностью юстировки соосности. Для защиты информационного радиоволнового излучения от паразитного отражения волновод установлен в трубку из пористого диэлектрического материала с низким значением диэлектрической проницаемости. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к боевым элементам кассетных осколочных боеприпасов. Боевой элемент кассетного осколочного боеприпаса включает корпус, заряд взрывчатого вещества, систему инициирования и металлическую облицовку, предназначенную для формирования из нее поражающего элемента. Облицовка выполнена из циркония. Размеры облицовки выбирают из следующего соотношения: 0,1<H/D≤0,5, где Н - величина прогиба циркониевой облицовки по оси; D - диаметр облицовки. Достигается повышение эффективности запреградного действия боеприпаса. 6 ил.
Изобретение относится к области диагностики неразрушающими методами деталей и конструкций и может быть использовано для прецизионного определения плотности в процессе эксплуатации изделий, составной частью которых являются контролируемые детали из высоконаполненных композитных материалов на основе октогена, в горно-рудной и военной промышленности, а также в строительной индустрии

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к способам и устройствам взрывания зарядов взрывчатого вещества (ВВ), а также обеспечения безопасности при обращении с изделиями, содержащими заряд ВВ, на всем протяжении их жизненного цикла, вплоть до штатного срабатывания, и может быть использовано, например, при создании систем инициирования зарядов малочувствительных, в том числе промышленных ВВ

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано при создании взрывных устройств, инициирующих детонацию во взрывчатых веществах (ВВ) пониженной детонационной способности

Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ)

Изобретение относится к исследованиям поведения веществ при динамическом воздействии на них и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к области техники взрывных работ и исследования взрывных процессов, в частности к проведению радиографических исследований физических и механических свойств материалов, подвергаемых воздействию интенсивных динамических нагрузок, создаваемых нагружающими устройствами, с использованием взрывчатых веществ

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к измерению параметров движущихся поверхностей
Изобретение относится к исследованию термодинамических свойств

Изобретение относится к сильноточной импульсной технике и может быть использовано в качестве исполнительного механизма в системах однократного действия

Изобретение относится к сильноточной импульсной технике и может быть использовано в качестве исполнительного механизма в системах однократного действия

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано для работы с взрывными устройствами, содержащими большие массы взрывчатого вещества, в том числе содержащего токсичные компоненты

 


Наверх