Патенты автора Тимохина Татьяна Харитоновна (RU)

Изобретение относится к медицине. Описан способ, который включает внесение фосфата кальция в 5-20% раствор ортофосфорной кислоты до насыщения, затем имплантат помещают в этот раствор и проводят гальваническое нанесение кальция-фосфатного покрытия при напряжении 80-400 В, частоте импульсов 50-150 Гц, плотности тока 0,2-1,0 А/мм2, в течение 10-60 мин, времени импульсов 50-300 мкс, рН электролита 6,5-8,0 и температуре электролита 25-40°С, и изделие промывают дистиллированной водой, проводят обжиг изделия при температуре 400-1200°С в течение 30-60 мин до образования коралловидной разветвленной структуры покрытия толщиной 5-80 мкм, затем изделие помещают в раствор с метаболитами лактобактерий или колибактерий на 10-30 мин при температуре 18-25°С. Способ позволяет получать покрытия различной толщины, пористости, плотности, шероховатости, эластичности в зависимости от назначения изделия и исключает возможность размножения бактерий в периимплантационной зоне. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения угревой болезни. Для этого в стерильную тиогликолевую среду проводят посев суспензии В. bifidum №1 в физиологическом растворе (106 КОЕ/мл), приготовленной из препарата «Бифидумбактерин» в соотношении 100:1, затем посевы инкубируют при (37±1)°С в течение 48 ч, полученной бульонной культурой бифидобактерий пропитывают стерильную марлевую салфетку, которую накладывают на пораженные участки кожи на 30 мин, процедуру повторяют 2 раза в сутки. Способ позволяет уменьшить вирулентные и персистентные свойства возбудителей угревой болезни за счет действия экзометаболитов и интактных клеток молочнокислых бактерий. 3 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицинской микробиологии и биотехнологии, в частности к микробиологической лабораторной диагностике инфекционных болезней. Питательная среда содержит триптон, дрожжевой экстракт, глюкозу, хлорид натрия, эритроциты человека 0(I) группы Rh(+), сульфат железа(II), агар «Дифко» и дистиллированную воду при заданных соотношениях компонентов. Изобретение позволяет повысить точность выявления стафилококков и кандид по признаку гемолитической активности и сократить сроки их выявления. 3 табл., 9 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологической лабораторной диагностике грибов рода Candida
Изобретение относится к иммунологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к микробиологической лабораторной диагностике госпитальных инфекций

 


Наверх