Патенты автора Лебедева Юлия Владиславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и анестезиологии, и может быть использовано при проведении мандибулярной анестезии. Для этого анестетик вводят в ретромолярное пространство. Точку инъекции определяют как точку пересечения биссектрисы угла, образованного латеральной бороздкой и крыловидно-челюстной складкой, с биссектрисой угла, образованного крыловидно-челюстной складкой и альвеолярным отростком верхней челюсти. Шприц продвигают в направлении линии, идущей от точки вкола к контралатеральному клыку нижней челюсти. После контакта кончика иглы с костью создают первое депо анестетика. Затем шприц отклоняют кнаружи и продвигают иглу на 15 мм вглубь, где создают второе депо анестетика. При этом для создания первого депо анестетика используется не более 1/6 общего объема вводимого препарата. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ оценки секреторной функции малых слюнных желез (МСЖ), заключающийся в наложении на слизистую оболочку нижней губы пластинки, окрашенной метиленовым синим, с последующей стимуляцией функции МСЖ и сравнением оптической плотности пластинки до и после стимуляции, отличающийся тем, что пластинка выполнена из прозрачного материала и имеет округлую форму площадью 1 см2, проводится двукратное наложение пластинки, длительность каждого наложения пластинки составляет 5 минут, после первого наложения пластинки слизистую обрабатывают 1 мл 1% водного раствора пилокарпина гидрохлорида и ждут 15 минут, если оптическая плотность пластинки до стимуляции пилокарпином в 1,5 и более раза больше, чем после стимуляции, то секреция МСЖ не нарушена, в противном случае - при соотношении оптической плотности пластинки до и после стимуляции менее чем в 1,5 раза - устанавливается тяжелая степень ксеростомии. Осуществление изобретения обеспечивает повышение информативности обследования для выявления тяжелой степени угнетения секреции МСЖ. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в качестве способа прогнозирования осложненного течения открытых повреждений тканей полости рта

 


Наверх