Патенты автора Лебедев Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, герниологии. Вводят свинье или трупу через минидоступ в брюшную полость трубку с фиксированным к ней резиновым баллоном на одном конце и грушей для накачивания воздуха с манометром на другом конце. Вторым этапом производят послойный разрез передней брюшной стенки до брюшины. На третьем этапе к краям рассеченного апоневроза белой линии живота присоединяют устройство для измерения натяжения тканей. Накачивают воздух в баллон и создают интраабдоминальную гипертензию с расхождением краев апоневроза. Способ снижает травматичность, позволяет регулировать натяжение тканей и интраабдоминальное давление. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики степени пародонтита по определению протеинолитической активности микроорганизмов ротовой жидкости, характеризующегося тем, что ротовую жидкость собирают натощак в стерильный флакон, слюну вносят в центрифужные пробирки, приливают к пробе хлороформ, центрифугируют и вносят полученный супернатант в лунки с приготовленной, содержащей казеин питательной средой, инкубируют, зоны протеолиза проявляют внесением на агар водного раствора соляной кислоты и оценивают результат по размеру зон протеолиза, при этом размер зоны протеолиза 5,3 ± 0,2 мм расценивают как естественный фон условно-патогенной микробиоты, 8,37 ± 0,3 мм – легкая степень пародонтита, 13,3 ± 0,4 мм – средняя степень, 16,58 ± 0,2 мм – тяжелая степень пародонтита. Изобретение обеспечивает диагностику степени пародонтита. 1 ил., 15 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для создания повышенного внутрибрюшного давления у лабораторных животных и при кадаверном исследовании. Устройство для создания внутрибрюшной гипертензии в эксперименте у лабораторных животных и при кадаверном исследовании состоит из внешней трубки диаметром 2 см и длиной 45 см, внутренней трубки диаметром 0,5 см и длиной 120 см с фиксированным на ней эластичным баллоном с заглушкой в виде эластичной пробки, груши для нагнетания воздуха и манометра для измерения давления. Использование изобретения позволяет безопасно, с максимальной точностью создавать интраабдоминальную гипертензию в эксперименте. 2 ил.

Настоящее изобретение относится к медицинской промышленности, а именно производству карамельных лекарственных форм без сахара, содержащих источник кальция. Предлагаемая профилактическая карамель, улучшающая реминерализирующий потенциал ротовой жидкости, содержит изомальт, лактат кальция, краситель - ароматизатор, лимонную кислоту, при этом карамель содержит лактат кальция в виде твердого раствора в карамельной основе, которая дополнительно содержит патоку, при следующем содержании компонентов, мас.%: изомальт - 61,3; патока - 23,39; кальция лактат - 14,82; краситель – ароматизатор 0,03; кислота лимонная - 0,46. Предлагаемое профилактическое средство в виде карамели улучшает реминерализирующий потенциал ротовой жидкости, обладает улучшенными фармакологическими и потребительскими свойствами по сравнению с прототипом. 5 ил., 4 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии, герниологии. Формируют во влагалище прямой мышцы живота каркас из полос растянутой полипропиленовой сетки шириной 1,5 см и длиной, превышающей длину раны не менее чем на 5 см. При этом введение каркаса из полипропиленовой сетки во влагалище прямой мышцы живота осуществляют с помощью проводника. Края апоневроза передней брюшной стенки сшиваются между собой полипропиленовой цилиндрической лигатурой шириной 1см и длиной 7-10 см, разделяющей рану на равные по длине части по 5-7 см с обязательным прошиванием на уровне реберных дуг. Концы каждой полипропиленовой цилиндрической лигатуры сшиваются между собой полипропиленовой нитью, а при окончательном ушивании апоневроза полипропиленовая нить проходит сквозь ячейки плетения каркаса из полипропиленовой сетки. Проводник для осуществления способа состоит из спицы для скелетного вытяжения с предварительно скругленным рабочим концом и упором в виде оливы, расположенной как на фиг.1. Способ позволяет снизить риск развития послеоперационных вентральных грыж и эвентраций путём создания силового каркаса в соединяемых тканях, укрепить участки белой линии живота с наибольшим натяжением в долгосрочной перспективе, исключить вероятность прорезывания нити. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для ушивания апоневроза лапаротомной раны. Способ включает ушивание белой линии живота укрепляющими швами в местах наибольшего натяжения ее краев с последующим наложением непрерывного шва. Полосу полипропиленового сетчатого эндопротеза шириной 12 мм, длиной 15 см растягивают на максимально возможную длину до приобретения е цилиндрической формы. Полученную таким образом сетчатую нить фиксируют в открытом ушке режущей изогнутой на 1/2 или 3/8 окружности хирургической иглы с диаметром не менее 1мм. При ушивании раны первый вкол иглы делается отступя 1см от линии разреза белой линии живота снаружи внутрь, а выкол на противоположной вколу стороне белой линии живота в косом направлении на 1,5 см от края раны и в 1,5 см относительно уровня вкола. Следующий вкол иглы выполняется на противоположной стороне белой линии живота на 1,5 см от края последней и на том же уровне, что и первый выкол иглы, а выкол производится на противоположной вколу стороне белой линии живота в косом направлении на 1 см от края раны на уровне первого вкола. После наложения укрепляющего шва производится завязывание свободных концов сетчатых нитей двумя узлами. Лишние концы отрезаются в 2-3 мм от второго узла и прошиваются проленовой нитью 2-0. Способ обеспечивает укрепление после лапаротомии участков белой линии живота с наибольшим натяжением, повышение прочности шва апоневроза за счет обширного контакта нити из сетчатого эндопротеза. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и микробиологии и описывает способ определения наличия газовых сигнальных молекул в метаболитах микробиоты человека. Способ характеризуется тем, что осуществляют выращивание культуры микроорганизмов в течение 24 часов в аэробных, микроаэрофильных или анаэробных условиях при температуре 37°С, после инкубирования забирают пробу, представляющую собой пар над питательным бульоном, и проводят анализ пробы в режиме программирования температуры в течение от 6 до 15 минут, детектор ПИД используют для определения углеродсодержащих газов в течение 15 минут, детектор ЭЗД для определения NO, H2S, Н2О в течение 12 минут, детектор ДТП для определения Н2, О2, N2 в течение 6 минут. Изобретение позволяет определять наличие газовых сигнальных молекул, выделяемых микробиотой человека, и далее использовать их в качестве маркеров в диагностике заболеваний различного профиля. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и анестезиологии, и может быть использовано при проведении мандибулярной анестезии. Для этого анестетик вводят в ретромолярное пространство. Точку инъекции определяют как точку пересечения биссектрисы угла, образованного латеральной бороздкой и крыловидно-челюстной складкой, с биссектрисой угла, образованного крыловидно-челюстной складкой и альвеолярным отростком верхней челюсти. Шприц продвигают в направлении линии, идущей от точки вкола к контралатеральному клыку нижней челюсти. После контакта кончика иглы с костью создают первое депо анестетика. Затем шприц отклоняют кнаружи и продвигают иглу на 15 мм вглубь, где создают второе депо анестетика. При этом для создания первого депо анестетика используется не более 1/6 общего объема вводимого препарата. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии срединных грыж Для профилактики послеоперационных грыж и эвентраций при срединной лапаротомии проводят превентивную пластику брюшной стенки сетчатым имплантом. Сетчатый эндопротез помещают в преперитонеальное пространство. Первым узловым швом расположенный преперитонеально имплант шириной 3 см фиксируют у верхнего края раны. Второй шов накладывают в 5 см от первого по ходу разреза, захватывая края апоневроза и 2-3 нити центра импланта. Последующие швы накладывают каждые 5 см. Завершающий шов накладывают в нижнем углу раны, фиксируя имплант в 1 см от ее нижнего края. Далее апоневроз ушивают поверх импланта непрерывным обвивным швом с захватом сетчатого импланта в шов каждые 2,5 см шва. Способ предупреждает рецидив срединных грыж. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ оценки секреторной функции малых слюнных желез (МСЖ), заключающийся в наложении на слизистую оболочку нижней губы пластинки, окрашенной метиленовым синим, с последующей стимуляцией функции МСЖ и сравнением оптической плотности пластинки до и после стимуляции, отличающийся тем, что пластинка выполнена из прозрачного материала и имеет округлую форму площадью 1 см2, проводится двукратное наложение пластинки, длительность каждого наложения пластинки составляет 5 минут, после первого наложения пластинки слизистую обрабатывают 1 мл 1% водного раствора пилокарпина гидрохлорида и ждут 15 минут, если оптическая плотность пластинки до стимуляции пилокарпином в 1,5 и более раза больше, чем после стимуляции, то секреция МСЖ не нарушена, в противном случае - при соотношении оптической плотности пластинки до и после стимуляции менее чем в 1,5 раза - устанавливается тяжелая степень ксеростомии. Осуществление изобретения обеспечивает повышение информативности обследования для выявления тяжелой степени угнетения секреции МСЖ. 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к микробиологии. Способ определения адгезии микроорганизмов на эпителиальных клетках слизистой оболочки полости рта и клеточной линии НЕр 2 заключается в том, что осуществляют забор материала, получают из указанного материала суспензию клеток с концентрацией 2×106 кл/мл, определенной на денситометре, смешивают 0,1 мл полученной суспензии клеток с 0,1 мл суспензии бактерий с концентрацией 2×109 кл/мл, инкубируют 30 мин при 37°С, после инкубирования смесь трехкратно отмывают забуференным физраствором при 600 об/мин по 10 мин, далее удаляют супернатант из осадка и делают мазки на стекле, фиксируют в пламени спиртовки 2-3 с и окрашивают по Граму, под микроскопом подсчитывают в 10 полях зрения среднее количество адсорбированных микроорганизмов - средний показатель адгезии, проведя не менее трех опытов, и считают степень адгезии от 0 до 1,9 - низкоадгезивной, от 2 до 4,9 - среднеадгезивной, свыше 5 - высокоадгезивной, при условии, что в случае забора эпителиальных клеток слизистой оболочки полости рта его осуществляют медицинским ершиком после предварительного полоскания раствором антисептика хитозана на Абисибе. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Lactobacillus fermentum 11 зв, обладающий широким спектром антагонистической активности по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, в том числе по отношению к дрожжевым грибам рода Candida, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-12597 и может быть использован в производстве пробиотических бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, кисломолочных ферментированных и неферментированных пищевых продуктов. 1 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Lactobacillus rhamnosus 24 дс, обладающий антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, в том числе по отношению к дрожжевым грибам рода Candida, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-12596 и может быть использован в производстве пробиотических бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, кисломолочных ферментированных и неферментированных пищевых продуктов. 1 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Lactobacillus rhamnosus 7дс, обладающий антагонистической активностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, в том числе по отношению к дрожжевым грибам рода Candida, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-12598. Штамм может быть использован в производстве пробиотических бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, кисломолочных ферментированных и неферментированных пищевых продуктов. 1 ил., 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкостоматологии и лабораторной диагностике, и касается прогнозирования риска развития новообразований слизистой оболочки полости рта у лиц старше 40 лет. Сущность способа: проводят молекулярно-генетическое исследование ротовой жидкости на наличие вирусов, обладающих онкогенным потенциалом, и оценивают степень риска развития новообразований слизистой оболочки полости рта (СОПР) в совокупности с длительным стажем курения. Низкую степень риска определяют у лиц, имеющих только один фактор риска - вирус с онкогенным потенциалом или длительный стаж курения (10 лет и более), среднюю степень - при наличии одного вируса у курящего человека или двух вирусов у некурящего, высокую степень - наличие ассоциации двух вирусов и курения, либо трех и более вирусов, независимо от стажа курения, а также при выявлении ДНК ВПЧ ВКР. Способ позволяет прогнозировать риск развития новообразований СОПР, ассоциированных с вирусами, обладающими онкогенным потенциалом, на этапе донозологической диагностики и проводить корректирующие мероприятия, направленные, в частности, на элиминацию вирусов. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области переработки и утилизации путем пиролиза бытовых, сельскохозяйственных и промышленных отходов, содержащих древесину, полимерные соединения и углеводороды. Техническим результатом является повышение эффективности процесса пиролиза за счет наиболее полной переработки твердых, жидких и газообразных составляющих процесса в топливный газ. Установка содержит не менее двух приямков для отходов, реактор в виде термоизолированной камеры сжигания из негорючего материала, перемещающийся между приямками на опорных катках по направляющим, и, по крайней мере, один канал для воздуха, по крайней мере, один вывод которого является всасывающим, а другой вывод является нагнетающим; утилизатор тепловой энергии газов, устройство газоочистки и технологические коммуникации, подсоединенные к реактору. Корпус реактора выполнен в виде арочной конструкции с воротами на торцах или в виде сдвижной крышки, нагнетающий воздушный вентилятор выполнен в виде акустического свистка, а конденсаторы пиролизного топлива выполнены в виде каталитических насадочных колонн. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной техники, а именно к беспилотным летательным аппаратам и комплексам авианаблюдения для них, и может применяться для фото- и видеоразведки в режиме реального времени, а также биологической, химической и ядерной разведки местности и т.п. Комплекс авианаблюдения содержит беспилотный летательный аппарат и мобильный пульт контроля и управления. Беспилотный летательный аппарат включает в себя несущий каркас, на котором в вершинах воображаемого многоугольника жестко зафиксированы, по меньшей мере, шесть электродвигателей с воздушными винтами с контролируемой частотой вращения. Диаметрально расположенные электродвигатели имеют встречное направление вращения. Электродвигатели связаны с аккумуляторной батареей и с маршрутным вычислительным устройством, которое связано с инерциальным измерительным устройством, мобильным пультом контроля и управления, системой видеонаблюдения и блоком приема и обработки данных спутниковой навигационной системы. Технический результат заключается в повышенной устойчивости при маневрировании и «зависании», а также увеличенной продолжительности и дальности полета. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к детектированию температуры образца делящегося материала, разогреваемого реакторным облучением, и может быть использовано в ядерной физике, атомной энергетике, в частности в системах контроля и обеспечения безопасности ядерных реакторов

Изобретение относится к медицине, а именно к онкостоматологии

Изобретение относится к устройствам для изменения направления транспортирования сыпучих материалов и предназначено для использования в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в качестве способа прогнозирования осложненного течения открытых повреждений тканей полости рта

 


Наверх