Патенты автора Игнатова Галина Львовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для ранней диагностики заболеваний лёгких в молодом возрасте. Для этого проводят анкетирование и оценку вентиляционной функции лёгких методами спирометрии и бодиплетизмографии. При наличии жалоб на продуктивный кашель и показателей уровня объема форсированного выдоха за первую секунду и форсированной жизненной ёмкости лёгких более 80% и соотношения этих показателей более 0,70 при проведении спирометрии диагностируют хронический бронхит. При наличии жалоб на приступы удушья, кашель, одышку и свистящие хрипы, снижении объема форсированного выдоха за первую секунду менее 80% диагностируют бронхиальную астму. При наличии факторов риска - курение, воздействие ирритантов в анамнезе и соотношении объема форсированного выдоха за первую секунду к форсированной жизненной ёмкости лёгких менее 0,70 - диагностируют хроническую обструктивную болезнь лёгких. В случае отклонения внутригрудного объёма более чем 140%, остаточного объёма лёгких более 120%, общей ёмкости лёгких более 120% при проведении бодиплетизмографического исследования и при нормальных спирометрических показателях диагностируют бронхиальную астму нетяжелой степени как предиктора хронической обструктивной болезни лёгких. Способ обеспечивает возможность дифференциальной диагностики бронхолегочной патологии у лиц молодого возраста на ранних стадиях, что позволяет проводить своевременное лечение и предотвращать формирование более тяжелых форм заболевания. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и кардиологии, и может быть использовано при скрининговой оценке развития хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с наличием артериальной гипертензии. Проводят спирометрию у лиц с артериальной гипертензией. Определяют показатели объема форсированного выдоха за первую секунду FEV1 (ОФВ1), форсированной жизненной емкости легких FVC (ФЖЕЛ) и отношение этих двух показателей FEV1/FVC (ОФВ1 / ФЖЕЛ). При значениях FEV1 (ОФВ1) 85-80% и FEV1/FVC (ОФВ1/ФЖЕЛ) 75-70% прогнозируют риск развития или раннюю стадию хронической обструктивной болезни легких. Способ позволяет эффективно прогнозировать риск развития или раннюю стадию хронической обструктивной болезни легких на фоне артериальной гипертензии, провести своевременное лечение за счет проведения спирометрии у лиц с артериальной гипертензией и оценки оптимальных показателей. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и комплексному лечению язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori

 


Наверх