Патенты автора Потапов Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения эректильной дисфункции (ЭД), обусловленной органическими факторами, включающий этапы, на которых: пациенту один раз в день или один раз в два дня проводят от 5 до 15 ингаляций, в течение которых пациенту подают дыхательную смесь, состоящую из 20-50 % кислорода и 80-50 % гелия, соответственно, в подогретом состоянии до 45-95°С через ингаляционный аппарат с подогревающим устройством, в режиме чередования вдохов и выдохов в течение 1-5 мин, задержки дыхания на 20-60 с на выдохе и последующей задержки дыхания на вдохе, при этом во время задержки дыхания на выдохе пациенту проводят пульсоксиметрию для контроля степени падения насыщения кислородом крови. После истечения времени задержки дыхания или снижения параметров сатурации до 93% повторяют цикл из вдохов и выдохов с задержкой дыхания на выдохе и на вдохе. При этом продолжительность процедуры составляет 5-10 мин с расходом гелий-кислородной смеси в объеме 30-200 литров на процедуру. Изобретение обеспечивает стимулирование микроциркуляции кавернозной ткани, улучшение функциональных возможностей эндотелия в пенильных артериях, что, в свою очередь, обеспечивает регулярность возникновения спонтанных эрекций во время сна, способствует улучшению утренних эрекций, повышает половую активность пациентов. 3 пр., 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано в терапии соматоформных расстройств. Для этого в нормобарических условиях по открытому или закрытому дыхательному контуру с помощью ингаляционного устройства с контролем посредством газоанализатора проводят ингаляцию газовой смесью криптона и кислорода в соотношении от 50/50 до 80/20 об. %. Ингаляцию проводят в течение от 1 до 30 мин количеством смеси от 5 до 500 л. Способ обеспечивает возможность безопасного и быстрого достижения состояния релаксации при полной сохранности когнитивной и двигательной функций, что обуславливает участие пациента в психотерапевтическом процессе. 4 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к неврологии, и касается лечения хронической боли. Для этого проводят курс подкожных инъекций медицинского ксенона 99.9%, количеством ксенона, достаточным для анальгезии. Это обеспечивает эффективную и длительную анальгезию при хронической боли без побочных эффектов и нейротоксического действия, что, в свою очередь, позволяет применять данный способ у пациентов с сопутствующими заболеваниями. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр., 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения боли при реабилитации онкологических больных после проведения хирургического вмешательства на позвоночнике. Для этого осуществляют ингаляцию смесью криптона и кислорода в соотношении 70/30 об.%. Процедуру проводят в нормобарических условиях по открытому дыхательному контуру количеством смеси от 35 до 50 л. Ингаляцию осуществляет разово за 1 сеанс длительностью 5-7 мин. Способ обеспечивает снижение болевого синдрома при минимальных побочных эффектах за счет снижения дозы опиоидных анальгетиков. 1 пр.

Изобретение относятся к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для купирования болевых синдромов, обусловленных злокачественными новообразованиями. Для этого проводят ксенотерапию в нормобарических условиях по закрытому дыхательному контуру с помощью газоанализатора газовой смесью ксенона и кислорода 50/50 об. %, количеством смеси от 4 до 6 л курсами от 5 до 10 дней по 1-2 процедуры, каждая от 05 до 15 мин в день с перерывами между процедурами 4-6 часов. Способ позволяет быстро и эффективно снизить интенсивность болевого синдрома и нейропатического компонента боли при уменьшении дозы и числа принимаемых анальгетиков, улучшения качества жизни пациентов и отсутствии побочных явлений. 4 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для концентрирования отработанного медицинского ксенона. Блок концентрирования ксенона содержит вертикальный цилиндрический корпус (1), верхнюю крышку корпуса (2), входной (3) и выходной (4) патрубки. Входной и выходной патрубки расположены на крышке корпуса так, что входной патрубок соединен с трубчатой газовой коммуникацией (5), направляющей поток поступающей газовой смеси ко дну корпуса и распределяющей его равномерно по основанию. Выходной патрубок позволяет выходить очищенной газовой смеси через крышку корпуса. Внутренний объем корпуса заполнен гранулированным и/или формованным в блоки нанопористым углеродным адсорбентом не менее чем на 80% от внутреннего объема блока концентрирования ксенона (6), со средней эффективной шириной пор от 0.6 нм до 1.2 нм, объемом нанопор более 0.4 см3/г. Способ эксплуатации заключается в том, что на выходном патрубке фиксируют предохранительный клапан, открытый во время сброса газа и закрытый во время простоя блока концентрирования ксенона, в блок концентрирования ксенона подают отработанную дыхательную смесь с содержанием не менее чем 10% ксенона. Газовая магистраль между ингаляционным аппаратом и блоком концентрирования ксенона для сброса газа выполнена из материалов, не содержащих силикон, и содержит нереверсивный клапан, расположенный вблизи выходного патрубка ингаляционного аппарата для направления газового потока в блоке концентрирования ксенона. Техническим результатом является повышение эффективности извлечения ксенона из отработанной дыхательной смеси и упрощение эксплуатации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области исследования материалов радиографическими методами, в частности к способам исследования материалов при ударно-волновом нагружении с помощью протонной радиографии, который может быть использован для исследования уравнений состояния материалов, например, во взрывных экспериментах

Изобретение относится к области компрессорной техники, точнее к классу компрессоров с пластинчатыми эластичными рабочими органами (мембранами, диафрагмами), позволяющих сжимать и перемещать газы, в особенности сверхчистые и редкие
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к определению местоположения объекта с использованием звуковых волн, в частности местоположения стрелка на местности

 


Наверх