Патенты автора Криворучко Виктор Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к многоканальным приемным устройствам для радиотермометра, предназначенного для измерения температуры внутренних органов тела человека путем измерения естественного уровня СВЧ-излучения. Устройство включает широкополосную антенну, выход которой подключен к одному входу СВЧ-переключателя, ко второму входу которого подключен общий для всех приемных каналов контрольный генератор шума. Выход переключателя, управляемого тактовым генератором, подключен к блоку предварительного широкополосного усиления, включающему в себя малошумящий усилитель с широкополосным фильтром и выходным усилителем. Сигнал с выхода блока предварительного усилителя поступает на вход N-канального СВЧ-делителя, к каждому выходу которого подключены приемные каналы, работающие параллельно и одновременно в каждом из измеряемых частотных диапазонов, обеспечивая усиление, фильтрацию, квадратичное детектирование и усиление сигналов низкой частоты с последующим выделением ключами. Ключи подключены к выходам усилителей и управляются коммутатором таким образом, что выделяются по два потока сигналов в каждом диапазоне, соответствующих уровням мощности исследуемого тела и генератора шума, интегральные уровни которых отражают соотношение температур тела и генератора шума, обработка которых блоком цифровой обработки позволяет формировать картограмму распределения температур исследуемого тела. Интегрированный сигнал уровня генератора шума используется для автоматического регулирования и стабилизации коэффициентов усиления каждого частотного канала. Достигается повышение скорости обследования и снижение погрешности измерений. 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к радиотермометрии, и может быть использована для определения температурных изменений внутренних тканей биологического объекта. Предложена антенна-аппликатор, в которой в открытый конец волновода установлена фокусирующая диэлектрическая линза, контактирующая с биологическим объектом. Отрезок цилиндрического волновода заполнен диэлектриком с диэлектрической проницаемостью, близкой диэлектрической проницаемости исследуемого тела, при этом диэлектрическая линза образует фокусирующий элемент, который обеспечивает фокусировку диаграммы антенны на заданном расстоянии на исследуемой аномалии. Предложена также антенна-аппликатор, в которой отрезок металлической трубы необходим для экранировки элементов приемной системы от внешних помех. При этом антенна-аппликатор содержит систему антенн в виде фазированной антенной решетки (ФАР), принимающих сигналы, излучаемые телом, систему суммирования сигналов антенн ФАР, выполненную в виде симметричной микрополосковой конструкции. При этом соединение входов суммирующей системы с элементами ФАР осуществляется через металлизированные отверстия в керамике или через резонансные щели. При этом внешняя металлизированная сторона симметричной микрополосковой системы соединяется с корпусом с помощью многолепестковой контактной пружинящей шайбы. При этом микрополосковая суммирующая система обеспечивает необходимые фазовые задержки суммируемых сигналов с целью фокусировки луча ФАР на заданном расстоянии, при этом антенна-аппликатор содержит СВЧ поглощающий слой, выполняющий роль экрана и подавления боковых лепестков антенны. Группа изобретений обеспечивает улучшение разрешения и увеличение уровня принимаемого сигнала с конкретной (наперед заданной) глубины обнаружения неоднородностей в биологическом объекте. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к фазовращателям СВЧ на полупроводниковых приборах. Фазовращатели (ФВ) широко используются в аппаратуре связи, радиолокации и измерительной технике. При этом основной сигнал выбирается существенно больше (примерно на 10-12 дБ) сигнала вспомогательного. Вспомогательный сигнал, проходя через цифровой аттенюатор, суммируется с основным сигналом на сумматоре. В результате векторного сложения сигналов на выходе сумматора получается сигнал, сдвинутый по фазе относительно основного сигнала на величину, зависящую от уровня вспомогательного сигнала. Управляя цифровым аттенюатором, можно получать требуемые малые сдвиги. Выбирая разрядность цифрового аттенюатора и шаг изменения затухания, можно выбрать требуемый диапазон и минимальный дискрет изменения фазы. Согласно другому варианту заявленного изобретения в предлагаемом фазовращателе используются два многоразрядных фазовращателя, причем второй фазовращатель подключается последовательно с первым. При этом первый фазовращатель обеспечивает управление фазами в диапазоне от 180 до 5,625 градусов с дискретами 5,625 градусов, а второй, обеспечивающий установку требуемой фазы с дискретами в десятые доли градуса, причем для обеспечения монотонности перестройки фазы в фазовращатель введен цифровой драйвер, обеспечивающий перекодировку требуемой установки фазы в сигналы управления каскадами с учетом фазовых ошибок дискретов. Техническим результатом предлагаемого изобретения является возможность обеспечения реализации минимальных дискретов фазовых сдвигов меньше чем 5,625 до 0,088 градуса (2,812; 1,406; 0,703; 0,352; 0,176 и 0,088). Технический результат достигается тем, что входной сигнал, подаваемый на двухканальный делитель, делится на 2 потока: основной сигнал и вспомогательный со сдвигом фаз между ними 90 градусов. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения плотности образцов твердых материалов и применяющимся для этого устройствам. Способ определения плотности твердых материалов включает последовательное определение веса сосуда с жидкостью, определение веса образца исследуемого материала, определение веса сосуда с жидкостью и помещенным в жидкость образцом исследуемого материала и последующее математическое вычисление плотности материала. При этом для проведения измерений используют сосуд с широкой горловиной, который полностью заполняют жидкостью, после чего сосуд закрывают крышкой, содержащей выступ-утапливатель, который выдавливает избыток жидкости из сосуда. Затем полностью удаляют жидкость с внешней стороны сосуда. После чего измеряют вес сосуда с жидкостью, после измерения уровень жидкости в сосуде восполняют и помещают в сосуд образец исследуемого материала. Затем закрывают сосуд крышкой, содержащей выступ-утапливатель, за счет этого выдавливая избыток жидкости из сосуда, после чего полностью удаляют жидкость с внешней стороны сосуда и измеряют вес сосуда с жидкостью и образцом исследуемого материала. Устройство представляет из себя сосуд из прозрачного материала. При этом сосуд выполнен с широкой горловиной, торец края горловины сосуда выполнен в виде плоского участка, внешний размер которого больше размера наружной поверхности сосуда, а от наружной поверхности сосуда к краю горловины выполнен плавный переход. Устройство дополнительно содержит крышку, на нижней части которой выполнен выступ-утапливатель. При этом внешний размер крышки больше размера горловины сосуда не менее чем на величину зазора между внутренней поверхностью горловины сосуда и выступом-утапливателем крышки, а контактирующие поверхности крышки и горловины сосуда выполнены шлифованными. Техническим результатом является получение простого способа определения плотности твердых материалов с расширенными возможностями измерения, повышение точности измерений, а также устройства простой конструкции для осуществления предлагаемого способа. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к многоканальным волноводным делителям мощности, и может быть использовано при создании многоканальных супергетеродинных приемников преимущественно миллиметрового диапазона длин волн и в СВЧ-измерительной технике

Изобретение относится к способам изготовления волноводных узлов устройств СВЧ и КВЧ диапазонов

 


Наверх