Патенты автора Афонин Григорий Викторович (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено, в частности, для использования в системах подвижной и стационарной связи: сухопутной, воздушной, морской в метровом и дециметровом диапазонах. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в обеспечении широкой полосы рабочих частот при сохранении эффективности и малого габаритного размера. Способ построения всенаправленной кольцевой антенной решетки, при котором размещают антенные элементы (АЭ) с фиксированным фазовым центром таким образом, чтобы расстояние между фазовыми центрами соседних АЭ не превышало половины наименьшей длины волны в рабочем диапазоне, АЭ выбирают электрически полноразмерным и организуют гальваническую связь между АЭ таким образом, что АЭ имеют общий неразрывный геометрический контур излучающей части, электрически удлинены и в них установлен режим бегущей волны. Антенна содержит АЭ 1 с фиксированными фазовыми центрами, образующие всенаправленную антенную решетку, при этом АЭ 1 запитаны синфазно, выполнены в виде двухзаходных спиральных антенн, каждый АЭ 1 гальванически соединен с соседним своим окончанием и расстояние между фазовыми центрами АЭ 1 не более половины наименьшей длины волны в рабочем диапазоне. АЭ 1 могут быть выполнены в виде вогнутого эллипсоида. Антенна может быть снабжена рефлектором. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области антенной техники. Поляризационный селектор состоит двух одинаковых соединенных последовательно секций, расположенных соосно, каждая из которых содержит круглый волновод, с присоединенным прямоугольным волноводом. Каждая секция содержит два короткозамкнутых шлейфа в круглом волноводе, а в прямоугольном волноводе - штыревой зонд, который соединен петлевым вибратором. Первая секция селектора установлена в первом блоке приемопередатчика и подключена через прямоугольный волновод к антенному входу первого блока приемопередатчика, а вторая секция установлена во втором блоке приемопередатчика и подключена через прямоугольный волновод к антенному входу второго блока приемопередатчика. Второй блок приемопередатчика присоединен соосно с первым блоком приемопередатчика с поворотом на угол 90°. Технический результат - уменьшение потерь сигнала, сопряжение блоков приемопередатчиков между собой без введения дополнительных СВЧ-трактов в режиме «1+1», при котором организуются два интервала связи, по которым передается одна и та же информация, с автоматическим выбором лучшего канала связи. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в различной приемопередающей и измерительной аппаратуре

Изобретение относится к антенной технике, работающей в сантиметровом диапазоне длин волн

Изобретение относится к антенной технике, используемой в дециметровом и сантиметровом диапазонах длин волн

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к радиотехнике для использования в приемной аппаратуре связи метрового, дециметрового и сантиметрового диапазонов длин волн

 


Наверх