Патенты автора Чирков Юрий Геннадьевич (RU)

Группа изобретений относится к области электроэнергетики. Технический результат заключается в повышении надежности и эффективности дистанционного контроля безопасности совершения оперативных действий на электроустановке. Способ дистанционного контроля безопасности совершения оперативных действий на электроустановке, основанный на формировании данных о состоянии контролируемой электроустановки, передаче данных в центр диспетчерского управления и принятии решения о безопасности совершения оперативного действия на контролируемой электроустановке, при этом определяют сигналы положения контактов и/или сигналы о наличии или отсутствии людей в по меньшей мере одной контролируемой зоне путем анализа изображений, получаемых от по меньшей мере одной камеры наблюдения, и передают по меньшей мере по одному каналу связи в центр диспетчерского управления, а решение о безопасности совершения оперативных действий на контролируемой электроустановке принимают путем сопоставления сигналов положения контактов и/или сигналов о наличии или отсутствии людей в по меньшей мере одной контролируемой зоне. Способ реализуется посредством программно-аппаратного комплекса. 2 н. и 12 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к электротехнике. В способе резервирования каналов связи и технологических устройств измерения, анализа, мониторинга и управления оборудованием электрической подстанции, на первом этапе соединяют в сеть интеллектуальные технологические устройства и сетевые коммутаторы. На втором этапе фиксируют параметры состояния оборудования электрической подстанции. На третьем этапе передают и принимают информационные пакеты, содержащие данные о параметрах состояния оборудования. На четвертом этапе анализируют параметры состояния оборудования. На пятом этапе вырабатывают управляющие сигналы. При этом на первом этапе соединяют в сеть интеллектуальные технологические устройства и сетевые коммутаторы так, что каждое устройство соединено с соответствующим сетевым коммутатором. Каждый из сетевых коммутаторов соединен не менее, чем с тремя другими сетевыми коммутаторами. Повышается надежность каналов связи. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение быстродействия и надежности нахождения места КЗ. Согласно способу в момент короткого замыкания на каждом из концов защищаемого участка линии электропередачи формируется сигнал фазы тока промышленной частоты трехфазной электрической сети, протекающего через данный конец, и осуществляется обмен сигналами фаз тока между данными концами по каналу связи, а также осуществляется сравнение сигналов фаз тока на каждом из концов защищаемого участка линии электропередачи между собой и с установленным порогом, в результате чего формируется сигнал отключения линии, отличающемуся тем, что сигнал фазы тока формируют в виде отсчетов фазовых углов в дискретные моменты времени с заданной частотой дискретизации, используя мгновенные значения композиционного сигнала токов трехфазной электрической сети, а сравнение выборочных значений фаз тока на каждом из концов защищаемого участка линии электропередачи между собой осуществляют в те же дискретные моменты времени. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к специальной электрометаллургии и может быть использовано при производстве титана, тантала, урана, ниобия и циркония в вакуумной электродуговой печи (ВДП). Создают в коаксиальном резонаторе ВДП мощное электромагнитное поле на резонансной частоте резонатора внешним высокочастотным генератором с системой автоматического слежения за изменением резонансной частоты резонатора ВДП в процессе плавки, одновременно стабилизируют эффективный межэлектродный промежуток, электромагнитным полем дополнительно возбуждают вихревые токи на торце расплавляемого электрода, дополнительно создают в межэлектродном промежутке электромагнитное поле с частотой ниже резонансной частоты коаксиального резонатора ВДП, возбуждают этим полем в дуговой плазме магнитозвуковые волны, создающие упругие колебания в расплаве на границе фронта кристаллизации и образующие акустический магнитный резонанс в резонансном и магнитном поле соленоида ВДП. Изобретение позволяет повысить качество металла, сократить количество переделов, снизить потребление электроэнергии. 5 ил.

Предлагаемые способ и устройство относятся к области электронных детекторов, регистрирующих изменения электромагнитного фона окружающей среды. Основная сфера применения - определение эмоционального состояния сознания, развлечения и электронные игры с интерактивным управлением, технические средства для решений в области декоративных и дизайнерских работ, для обустройства интерьеров, устройств освещения и подсветки. Достигаемый технический результат - повышение чувствительности и достоверности детектирования. Способ детектирования характеризуется тем, что задают исходный электрический сигнал от источника шума, который путем усиления, фильтрации преобразуют в случайную импульсную последовательность, состоящую из импульсов высокого и низкого уровня напряжения, которую преобразуют в последовательность числовых значений, осуществляют выборку числовых значений из этой последовательности на определенном промежутке времени и путем анализа числовых значений в выборке получают детектируемый сигнал, при этом последовательность числовых значений получают путем вычисления в заданном промежутке времени разности между длительностями импульсов высокого и низкого уровня напряжения случайной импульсной последовательности, а детектируемый сигнал получают путем вычисления дисперсии числовых значений в выборке. Устройство содержит источник шумового сигнала, три усилителя, микропроцессорный блок, который осуществляет вычисление дисперсии и ее анализ, две частотно-зависимые цепи и светодиодный индикатор. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в каналообразующей аппаратуре релейной защиты, использующей высоковольтные линии электропередач
Изобретение относится к области электроэнергетики и электросвязи

 


Наверх