Патенты автора Цывьян Павел Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и фетальной хирургии, и может быть использовано для диагностики изменений центральной гемодинамики при развитии фето-фетальной трансфузии (СФФТ). Измеряют время изоволюмического расслабления (ВИР) левого желудочка сердца плода. Затем рассчитывают разность времён изоволюмического расслабления (ΔВИР) как разность между показателями ВИР плода-реципиента и ВИР плода-донора. Значения ΔВИР > 9 мс определяют как маркер СФФТ при сроках с 16 по 26 неделю беременности. Снижение ΔВИР после ЛКПА является маркером купирования синдрома фето-фетальной трансфузии. Способ позволяет провести раннюю диагностику развития и купирования СФФТ за счет оценки величины маркера ΔВИР. 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству измерения кардиоинтервалов человека, в том числе неинвазивно у плода во внутриутробном периоде, и автоматического расчета на их основе индекса производительности миокарда. Устройство содержит последовательно соединенные ультразвуковой датчик с излучателем и приемником отраженного сигнала, устанавливаемые на груди обследуемого или на передней брюшной стенке беременной, фазочувствительный выпрямитель и высокочастотный фильтр, с установленным усилителем с коэффициентом усиления в 10-20 раз, а также блок разрешения, устройство сравнения сигналов, блок памяти эталонов, блок измерения интервалов, сумматор и блок деления. На первом выходе блока измерения интервалов формируются данные об интервале времени нулевого значения ультразвукового сигнала длительностью 20-40 мс, на втором выходе блока измерения интервалов – данные об интервале времени нулевого значения ультразвукового сигнала длительностью 70-100 и более мс, на третьем выходе блока измерения интервалов – данные о длительности периода изгнания, соответствующего максимальному значению усиленного ультразвукового сигнала. На выходе блока деления формируется сигнал индекса производительности миокарда. Обеспечивается точное измерение кардиоинтервалов и достоверный расчет индекса производительности миокарда сердца человека, в том числе и сердца плода во внутриутробном периоде по принципу «от удара к удару». 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к области акушерства, и может быть использовано для диагностики состояния плода во время беременности путем анализа его электрокардиограммы (ЭКГ)
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике в неонатологии, и может быть использовано для ранней и дифференциальной диагностики цереброваскулярной патологии у глубоконедоношенных новорожденных детей
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

 


Наверх