Патенты автора Титов Андрей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и позволяет прогонозировать течение аденокарциномы легкого. Для этого проводят иммуногистохимическое исследование диагностического материала с выявлением наличия экспрессии белка р63. Дополнительно проводят молекулярно-генетическое исследование диагностического материала, выявляют наличие мутаций в гене EGFR. При этом при наличии обоих показателей прогнозируется среднетяжелое течение заболевания и рекомендуют проведение сочетанной таргетной и иммунотерапии. При определении отсутствия в материале экспрессии белка р63 и наличии мутаций в гене EGFR прогнозируют менее тяжелое течение аденокарциномы легкого и рекомендуют проведение таргетной терапии. При отсутствии в пробах обоих показателей или отсутствии только мутаций в гене EGFR прогнозируют тяжелое течение заболевания и рекомендуют проведение химиотерапии по стандартным схемам. Изобретение позволяет выявить степень агрессивности течения заболевания и скорректировать лечение пациента. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют доступ к шейному отделу пищевода. Рассекают кожу по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы длиной 2-3 см в ее верхней трети. Фасцию сосудисто-нервного пучка рассекают параллельно и кнутри от наружной сонной артерии и внутренней яремной вены. Разводят волокна поверхностной мышцы. Медиальнее, на расстоянии 2-3 см, параллельно первому разрезу производят второй разрез кожи длиной 0,5-1,0 см. Формируют туннель между сосудисто-нервным пучком и гортанью. Выделяют глотку и шейный отдел пищевода. Выполняют эзофагоскопию. Визуализируют патологический участок. Способ позволяет сократить сроки реабилитации пациентов, уменьшить риск ятрогенных повреждений сосудисто-нервного пучка, снижает травматичность, улучшает косметический результат, за счет подкожного доступа под визуальным контролем. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для закрытия дефектов нижней трети пищевода. Проводят лапаротомию и сагиттальную диафрагмотомию. Ушивают дефект стенки пищевода однорядным непрерывным рассасывающимся швом через все слои. Шов начинают от проксимального края дефекта с завязыванием первого узла в просвет пищевода. Формируют фундопликационную манжету с укрытием швов желудком. Фиксируют одну из стенок желудка узловыми швами вокруг ушитого дефекта пищевода с формированием полости между ушитым дефектом пищевода и стенкой желудка. Заполняют полость салфеткой гидрогелевой «Колетекс-АДЛ». Фундопликационную манжету фиксируют узловыми швами циркулярно к диафрагме. Дренируют плевральные полости, средостение и поддиафрагмальное пространство. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, уменьшение вероятности послеоперационных осложнений и ускорение реабилитации за счет формирования надежных швов, длительного бактерицидного воздействия на зону швов, разделения плевральной полости от брюшной. 1 пр.
Изобретение относится к фундопликации при укорочении пищевода. Производят мобилизацию области кардии и пищевода с перевязкой двух коротких и восходящей ветви селезеночной артерии. После мобилизации и частичного низведения пищевода производят мобилизацию передней и задней ветвей вагуса, при этом фундопликационную манжету формируют вне ветвей вагуса по передней стенке пищевода и фиксируют к диафрагме после смещения пищевода и манжеты в средостение, при этом ветви вагуса размещают поверх манжеты. Способ позволяет сформировать манжету большой протяженности, уменьшить риск прорезывания швов. 2 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования пищеводно-желудочного анастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при операциях по поводу ахалазии кардии, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, может быть использовано при пластике пищевода по поводу сочетанных послеожоговых стриктур пищевода и желудка
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии

 


Наверх