Патенты автора Васнев Олег Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения ахалазии кардии, включающего миотомию. В подслизистый слой пищевода на протяжении 7-8 см на 2-3 см проксимальнее уровня спастического участка вводят 35-40 мл раствора ропивокаина гидрохлорида 0,15% с 1-1,15 мл индигокармина. Выполняют продольный разрез слизистой на протяжении 1-1,5 см. Формируют туннель, на каждый сантиметр которого вводят 2-2,5 мл раствора с последующей миотомией на дистальном конце тоннеля. Способ позволяет уменьшить травматичность.
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии и может быть использовано для диагностики различных типов аденомиоматоза желчного пузыря. Проводят динамическое ультразвуковое исследование (УЗИ) и оценку сократительной функции желчного пузыря. При равномерном утолщении стенок 8 мм и более, при выявлении в толще стенки синусов Ашоффа-Рокитанского и при коэффициенте опорожнения 75-98% судят о диффузной форме аденомиоматоза. При утолщении стенок в области шейки и дна пузыря 2,8-5,9 мм и коэффициенте опорожнения 65-74% судят об очаговой форме аденомиоматоза. При утолщении стенки в фундальной области пузыря 6,0-7,9 мм и коэффициенте опорожнения 25-49% судят о сегментарной форме аденомиоматоза желчного пузыря. Способ обеспечивает повышение точности диагностики аденомиоматоза желчного пузыря. 6 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для коррекции нарушений целостности желудочно-кишечного тракта. Устройство содержит зонд. Зонд выполнен с боковыми отверстиями и коаксиально установленным на дистальном конце цилиндром толщиной 1,5-2,5 см и длиной 5-6 см из пористого материала с размером пор 150-199 мкм. Полость зонда пневматически сопряжена с источником вакуума. На части зонда, погруженной в пористую систему, каждые 1,5-2 см сформированы боковые отверстия размерами 0,25-0,3 площади сечения зонда. Техническим результатом является снижение травматичности и повышение эксплуатационной надежности во время внутреннего активного дренирования свищей и анастомозов. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют толстокишечный анастомоз. Выделяют стенки приводящей и отводящей кишки. Освобождают серозные поверхности будущего анастомоза на протяжении 1,5-2,0 см. Анастомозируемые участки кишки располагают брыжеечными краями друг к другу. Сшивают одной-двумя лигатурами посередине расстояния между брыжеечным и противобрыжеечными краями с двух сторон. Равномерно растягивают в поперечном и продольном направлениях и одномоментно прошивают механическим швом с шагом шва 1-1,5 мм. Накладывают зажим, на котором удаляют резецируемый участок кишки. Отступя на 3-5 мм от линии механического шва, рассекают все слои передних стенок приводящей и отводящей кишок на 70-80% их ширины. Накладывают передний ряд анастомоза однорядным непрерывным швом шагом 2-3 мм синтетическим рассасывающим шовным материалом 4/0-5/0 атравматической иглой. Шов накладывают на расстоянии 3-5 мм от края кишечной стенки с шагом шва 2-3 мм, захватывая серозно-мышечно-подслизистые слои приводящей и отводящей петель. Способ обеспечивает повышение надежности анастомоза, снижение риска послеоперационных осложнений за счет упрощения техники формирования толстокишечного анастомоза, уменьшения времени его наложения. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к лапароскопической хирургии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения варикозного расширения вен пищевода при портальной гипертензии
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при лечении варикозного расширения вен пищевода и кардиального отдела желудка

 


Наверх