Патенты автора Поляков Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии и травматологии. Выполняют обработку операционного поля, этапное пересечение скальпелем кожи и подкожно-жировой клетчатки временной питающей ножки, мобилизацию краев операционной раны, наложение вакуумной повязки. При этом первым этапом скальпелем рассекают кожу, формируя границы кожно-жирового лоскута. Далее подкожно-жировую клетчатку питающей ножки лоскута пересекают частично на глубину, необходимую для последующего моделирования кожно-жирового лоскута. После чего операционную рану зашивают редкими узловыми швами. Вторым этапом снимают ранее наложенные швы. После обработки операционного поля края ушитой раны разводят, скальпелем производят мобилизацию краев питающей ножки, пересекая подкожно-жировую клетчатку на глубину, необходимую для последующего моделирования кожно-жирового лоскута. Швы не накладывают, а сближение краев и дренирование операционной раны осуществляют путем наложения вакуумной повязки с постоянным давлением 90 мм рт.ст. Способ позволяет сформировать кожно-жировой лоскут на временной питающей ножке необходимой толщины, создать условия для профилактики ишемии кожно-жирового лоскута после его выкраивания, сократить время операции при формировании кожно-жирового лоскута, улучшить результаты оперативного лечения больных при выполнении пластики лоскутом на временной питающей ножке. 1 пр., 12 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии, офтальмологии. Осуществляют одномоментное оперативное вмешательство на верхнем и нижнем веках, рассечение рубцовой ткани, взятие век на швы-держалки, свободную кожную пластику, бескровную блефарорафию, наложение повязок. При этом верхнее и нижнее веки за швы-держалки подтягивают вперед. Швы при блефарорафии накладывают отступая на 3 мм от ресничного края, создавая при этом одновременное натяжение обоих век, а повязками фиксируют выступающие вперед и соединенные швами края обоих век. Способ позволяет за одну операцию устранить выворот обоих век с одной стороны с созданием гиперкоррекции на обоих веках, восстановить целостность кожных покровов на оперируемых веках, уменьшить процессы рубцевания в области выполнения свободной кожной пластики, улучшить результаты оперативного лечения больных с рубцовым выворотом обоих век с одной стороны. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии, травматологии, нейрохирургии. Выполняют остеонекрэктомию радикально до твердой мозговой оболочки, до активного кровотечения из жизнеспособной костной ткани, образующей стенки раны. Кожными трансплантатами одномоментно укрывают края, стенки и дно образовавшейся после хирургической обработки и остеонекрэктомии раны, располагая их внахлест к здоровой коже. Фиксацию кожных трансплантатов осуществляют при помощи вакуумной повязки с постоянным давлением 70 мм рт.ст. Способ позволяет за одну операцию восстановить целостность кожных покровов на ранах головы с остеонекрозом костей свода черепа, уменьшить процессы рубцевания в области выполнения свободной кожной пластики за счет предотвращения образования грануляционной ткани, обеспечить плотное соприкосновение кожных аутотрансплантатов с дном раны, предотвратить вероятность миграции аутотрансплантатов, а также появления гематом под аутотрансплантатами, обеспечить пациенту возможность принять любое положение в кровати, с возможностью лежать на ране, не боясь смещения повязок. 1 пр., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии, травматологии, и может быть использовано у больных с посттравматическими ранами, глубокими ожогами и их последствиями на обширных ранах головы. Осцилляционной пилой через 1-1,5 см наносят взаимно-пересекающиеся под прямым углом распилы на одну глубину до кровоточащего слоя. Проводят остеонекрэктомию долотом на одну глубину в пределах жизнеспособной нижней кортикальной пластины. Выполняют свободную кожную аутопластику трансплантатом без перфорации толщиной 0,7-1 мм: на кости черепа и на раны мягких тканей головы трансплантатом; донорские участки укрывают перфорированными кожными аутотрансплантатами толщиной 0,2-0,3 мм и закрывают раневым покрытием ХитоПран. В конце операции тампонируют слуховые проходы, закрывают глазные щели и накладывают вакуумную повязку, оставляя открытыми рот и носовые ходы. Способ обеспечивает восстановление целостности кожных покровов на обширных ранах головы с обнажением костей черепа, хорошие функциональные и косметические результаты хирургического лечения ран лица за счет использования трансплантатов, раневого покрытия ХитоПран и вакуумной повязки. 10 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу наложения вакуумной повязки. Способ подразумевает включающий иммобилизацию верхней конечности в положении приведения плеча к туловищу и сгибания в локтевом суставе. Способ содержит этап наложения вакуумной повязки на туловище и верхнюю конечность. На туловище по контуру ран накладывают губчатое раневое покрытие вакуумной повязки и одномоментно на раны верхней конечности циркулярно накладывают губчатое раневое покрытие вакуумной повязки или раны верхней конечности циркулярно забинтовывают с помощью марли Kerlix AMD фирмы Lohmann&Rauscher. После приведения верхней конечности к туловищу сверху герметично наклеивают пленку единым блоком на туловище и верхнюю конечность. На пленке спереди или сзади между плечом и туловищем делают надрез для фиксации на этой области одного дренажа-коннектора, который фиксируют на пленке спереди или сзади между плечом и туловищем и подсоединяют при помощи соединительного шланга к аппарату для вакуумной терапии ран. Техническим результатом является обеспечение иммобилизации верхней конечности путем фиксации ее к туловищу, снижение риска гнойных осложнений, предоставление возможности пациенту лежать на раневых поверхностях, уменьшение стоимости лечения, увеличение площади наложения вакуумной повязки, ускорение подготовки ран к пластическому закрытию и приживление кожных трансплантатов, улучшение функциональных результатов оперативного лечения. 2 пр., 8 ил.

Изобретение относится к техническим средствам обучения механиков-водителей наземного транспорта, а конкретно к тренажерам для подготовки механиков-водителей подвижных комплексов вооружения (ПКВ) в процессе тактической, технической и огневой подготовки боевых расчетов подразделений противовоздушной обороны (ПВО), ракетных войск и артиллерии (РВ и А), береговых войск Военно-морского флота (ВМФ) РФ. Тренажер содержит аппаратно-программный комплекс (АПК), рабочее место инструктора (РМИ) и имитатор кабины механика-водителя (ИКМВ), установленный на динамической платформе (ДП). АПК выполнен в виде ЭВМ, в интерфейсную плату сопряжения которой интегрированы блоки моделирования окружающей среды, а также модуль памяти с библиотеками упражнений, условий, базой данных программ обучения механиков-водителей ПКВ и оценки степени их подготовки. РМИ оснащено радиотелефонной гарнитурой голосовой связи инструктора с механиком-водителем ПКВ. ИКМВ содержит разного рода имитаторы. ДП содержит последовательно соединенные адаптер, инверторы и электродвигатели, валы которых являются кинематическими приводами ИКМВ и снабжены энкодерами. Повышается начальный уровень подготовки обучаемых. 24 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, комбустиологии и пластической хирургии. Осуществляют предоперационную разметку кожных покровов, рассечение кожи и подкожно-жировой клетчатки окаймляющим разрезом на животе, отделение кожного трансплантата от донорского ложа, гемостаз, обезжиривание и истончение изнутри кожного трансплантата, пластическое закрытие донорской раны. При этом забор кожи осуществляют вокруг пупка. Выполняют дополнительный окаймляющий разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки вокруг пупка. Иссекают единым блоком кожу и всю подлежащую под кожным трансплантатом жировую клетчатку до поверхностной фасции, а сформированное при заборе кожного трансплантата отверстие от пупка в дальнейшем располагают над естественными физиологическими отверстиями лица - глазная или ротовая щель, носовые ходы. Способ позволяет выполнить забор полнослойного кожного трансплантата с дефектом от пупка при наличии дефицита непораженных участков кожи необходимого размера, обеспечить локализацию донорского участка в незаметной области, произвести аутопластику полнослойным кожным трансплантатом ран эстетически значимых участков тела с имеющимися естественными физиологическими отверстиями, снизить риск гнойно-септических осложнений за счет одномоментного пластического закрытия раны донорского участка, улучшить функциональные и эстетические результаты оперативного лечения. 2 пр., 17 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, комбустиологии, пластической хирургии, и может быть использовано для лечения донорской раны живота. Осуществляют забор полнослойного кожного трансплантата с подкожно-жировой клетчаткой до поверхностной фасции на животе, гемостаз, пластическое закрытие донорской раны. При этом после забора трансплантата отдельными узловыми швами стягивают края донорской раны от периферии к центру, уменьшая площадь раневого дефекта. Производят аппликацию дермальных аутофибробластов или аллофибробластов в концентрации 1 млн клеток в 1 мл на дно донорской раны с экспозицией 30 минут. После этого одномоментно закрывают рану расщепленными перфорированными с коэффициентом перфорации 1:2 кожными аутотрансплантатами, толщиной 0,25 мм, которые закрывают сетчатым атравматическим покрытием. Затем накладывают вакуумную повязку на донорский участок живота на 5 дней с постоянным давлением 110 мм рт.ст. аппаратом для вакуумной терапии ран VivanoTec. На 7-е сутки после операции раневое покрытие удаляют. Способ обеспечивает уменьшение травматичности операции за счет уменьшения площади донорской раны, уменьшения площади взятия расщеплённых трансплантатов для закрытия донорской раны, снижение объёма кровопотери из мягких тканей в области взятия полнослойного кожного трансплантата, ускорение адаптации и приживления расщепленных перфорированных кожных трансплантатов, улучшение функциональных и эстетических результатов оперативного лечения. 26 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии. При иссечении рубцовой ткани формируют изогнутые линии на стыке со здоровой кожей. Одномоментно устраняют все рубцовые деформации, выполняют аутодермопластику одним трансплантатом толщиной 0,9 мм. После чего накладывают повязку из марли Kerlix AMD фирмы Lohmann&Rauscher с циркулярным забинтовыванием каждого пальца. Затем надевают мешок для вакуум-системы Suprasorb CNP Easy Dress фирмы Lohmann&Rauscher и через порт подключают вакуум-аппарат на 7 дней с постоянным давлением 120 мм рт.ст. Способ позволяет за одну операцию устранить все рубцовые деформации кисти, улучшить приживление кожных аутотрансплантатов, сократить сроки лечения больных и значительно снизить риск рецидива рубцовых деформаций, улучшить функциональные и эстетические результаты. 11 ил., 2 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения тотальных глубоких ожогов туловища. После проведения некрэктомии производят ушивание краев раны под размер XL перевязочного набора VivanoMed для вакуум-системы Vivano. Пленочную повязку Hydrofilm наклеивают на оставшиеся участки струпа. Создают постоянное давление 110-120 мм рт.ст. в вакуумной системе на 3 дня. Выполняют некрэктомию оставшихся глубоких ожогов туловища с первичной или отсроченной аутодермопластикой с использованием клеточных культур замороженных дермальных аллофибробластов 5-го пассажа в физиологическом растворе NaCl 0,9% в конечной концентрации 2,0 млн клеток в 1 мл из расчета расхода 30 тыс. клеток на 1 кв. см поверхности раны путем орошения. Способ позволяет предотвратить образование гематом под кожными трансплантатами, сократить продолжительность лечения. 12 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, комбустиологии и пластической хирургии. Рассечение рубцов на шее выполняют S-образными продольными разрезами. Кожные аутотрансплантаты берут толщиной 1,0-1,3 мм на местах эпителизировавшихся поверхностных ожоговых ран и/или донорских участков. Донорские раны после взятия кожных трансплантатов закрывают расщепленными перфорированными с коэффициентом перфорации 1:2 кожными трансплантатами толщиной 0,2 мм. Кожные трансплантаты толщиной 1,0-1,3 мм укладывают на раневой дефект шеи параллельно естественным кожным складкам. Затем накладывают две вакуумные повязки на шею и донорские участки на 7 дней с постоянным давлением 100-120 мм рт.ст. аппаратом для вакуумной терапии ран VivanoTec. Способ позволяет обеспечить приживление кожных трансплантатов при аутодермопластике на шее и на донорских участках, обеспечить заживление донорских участков при повторном взятии кожных трансплантатов толщиной 1,0-1,3 мм на местах эпителизировавшихся поверхностных ожоговых ран и/или донорских участков, улучшить функциональные и косметические результаты оперативного лечения при устранении рубцовых деформаций шеи. 2 пр., 11 ил.

Изобретение относится к устройствам мониторинга и диагностики систем управления железнодорожной автоматикой. Система безопасного мониторинга и диагностики систем управления железнодорожной автоматикой, содержащая объединенные через Ethernet внутреннюю локальную вычислительную сеть автоматизированные рабочие места, серверы на базе промышленных электронных вычислительных машин, снабжена преобразователями среды автоматизированной системы управления МПЦ и устройством безопасного мониторинга, связанными между собой последовательной линией передачи данных с помощью плат диодной связи. Достигается повышение надежности и безопасности системы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении трахеостомии у больных с ингаляционной травмой в сочетании и ожогами шеи. При наличии ожога в проекции трахеи через 2-3 суток после него на площади до 0,5% поверхности тела выполняют некрэктомию в пределах здоровых тканей по глубине. Одномоментно выполняют аутодермопластику. После приживления аутодермотрансплантата осуществляют трахеостомию через восстановленный кожный покров. Взрослым пациентам осуществляют чрескожную дилятационную трахеостомию, а детям - хирургическую трахеостомию. Способ позволяет усовершенствовать тактику лечения пациентов с ингаляционной травмой в сочетании с ожогами шеи, значительно сократить сроки восстановления кожного покрова, травматичность вмешательства и срок медико-социальной реабилитации, минимизирован риск гнойных осложнений за счет предварительного выполнения некрэктомии в области ожога шеи и аутодермопластики, проведения трахеостомии через восстановленный кожный покров. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта

Изобретение относится к транспорту, а именно к железнодорожным вагонам для перевозки автомобилей

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для кожной аутопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при ампутациях конечности у больных с глубокими ожогами

 


Наверх