Патенты автора Тахмазян Карапет Карапетович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано при лечении больных с неосложненным компрессионным переломом тела позвонка, возникающим при аксиальной компрессии позвонка и сгибании позвоночника. Под местной анестезией под рентген-контролем проводят транспедикулярную установку иглы Джамшиди в тело позвонка. Из иглы вынимают мандрен. В иглу Джамшиди проводят спицу Киршнера проламывая трабекулы до 3/4 длины тела позвонка. Затем спицу извлекают, иглу снабжают шприцем и осуществляют эвакуацию геморрагического экссудата, иглу извлекают. Способ обеспечивает эффективное снижение болевого синдрома за счет снижения внутрикостного давления в теле позвонка. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии, ортопедии, нейрохирургии и может быть применимо для профилактики переломов смежных позвонков при транспедикулярной фиксации на фоне остеопороза. В тела позвонков, смежных с поврежденным, вводят костный цемент в объеме 7-8 мл в каждый позвонок. Устанавливают транспедикулярно винты в тела позвонков и стержни в головки винтов, также осуществляют фиксацию полимерной лентой с зажимом и фиксирующим винтом за дугу позвонка слева и справа от остистого отростка и верхние концы стержней металлоконструкции. Способ позволяет увеличить механическую прочность тел краниально расположенных позвонков, уменьшить нагрузку на тела краниально расположенных позвонков. 1 пр., 12 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии и нейрохирургии. После выполнения трансфораминального доступа в позвоночный канал производят дополнительную мобилизацию оперируемого позвоночно-двигательного сегмента путем удаления межостистой связки, прилежащего к ней участка надостистой связки и центральной части желтой связки и экономную резекцию смежных отделов остистых отростков. После завершения декомпрессии нервно-сосудистых образований, дискэктомии и установки межтеловых имплантов осуществляют компрессию оперируемого позвоночно-двигательного сегмента транспедикулярной системой до плотного контакта костных поверхностей остистых отростков смежных позвонков. Способ позволяет увеличить интраоперационную мобилизацию оперируемых позвоночно-двигательных сегментов, увеличить амплитуду интраоперационной сегментарной дистракции по задней остеолигаментарной колонне, снизить вероятность интраоперационного нарушения первичной стабильности транспедикулярной системы, увеличить амплитуду возможной коррекции сагиттального профиля позвоночника, сформировать спондилодез 360 градусов в оперируемых позвоночно-двигательных сегментах.1 пр.,4 ил.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии

 


Наверх