Патенты автора Николаенко Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для протезирования носа при его отсутствии различного генеза. Эпитез носа состоит из двух частей. Первая часть обращена к протезному ложу с анатомическим повторением краев в носогубных складках грушевидного отверстия. Вторая часть выполнена в виде наружной формы носа с учетом анатомических особенностей лица. Эпитез выполнен из двухкомпонентного медицинского силикона с платиновой основой. На внутренней поверхности эпитеза по центру установлены два магнитных аттачмента диаметром каждый 4,0-4,5 мм. Расположение магнитных аттачментов, установленных на внутренней поверхности эпитеза, соответствует аттачментам, установленным в пластинах армирующего элемента, выполненного в виде двух дугообразных пластин с возможностью его закрепления к костной ткани. Дугообразные пластины армирующего элемента выполнены из титана ВТ 1-0, толщиной 1,0 мм, расположены поперек грушевидного отверстия на расстоянии между собой 10,0-30,0 мм и выполнены с семью бобышками диаметром каждая 4,5 мм и толщиной 1,5 мм со сквозными отверстиями диаметром каждое 2,5 мм на расстоянии между центрами 8,0-12,0 мм. В четырех крайних отверстиях каждой пластины установлены костные винты, обеспечивающие фиксацию к скуловым костям. В центральных отверстиях с резьбой М2,5×0,35 в каждой пластине установлены магнитные аттачменты. В отверстиях с резьбой М2,5×0,35 справа и слева от центральных установлены винты-заглушки, а магниты аттачментов внутренней поверхности эпитеза и пластин армирующего элемента выполнены с возможностью притягиваться друг к другу для фиксации эпитеза. В носовых отверстиях установлены воздушные фильтры. Использование характеризуется улучшенной системой фиксации и повышением комфортности эксплуатации эпитеза носа. 8 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для использования при коррекции фотокомпозитных реставраций. Проводят воздушно-абразивную обработку поверхности фотокомпозита и твердых тканей зуба низкоабразивным очищающим порошком на основе глицина Clinpro Prophy Powder. При этом используют пескоструйный наконечник серии Air Flow. Канюлю наконечника располагают под углом не более 30° к обрабатываемой поверхности для увеличения площади соприкосновения абразивного потока с поверхностью и сокращения времени воздействия. Способ за счет проведения восстановления по принципу минимального вмешательства позволяет сократить время лечения, обеспечить высокие показатели адгезии между старым и новым композитным материалом и максимально сохранить твердые ткани зуба. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для восстановления зубов с большими дефектами, а также создания культи под ортопедические конструкции

 


Наверх