Патенты автора Юрьева Элеонора Александровна (RU)

Изобретение относится к биофизике, биологии и медицине, а именно к диагностике обменных нарушений, интоксикации организма при различных заболеваниях, в том числе наследственных, генетических, экологических, аутоиммунных. Изобретение представляет собой способ оценки риска хронических аутоиммунных воспалительных процессов, характеризующийся тем, что осаждают микропротеины с помощью ацетона из суточной мочи при времени контакта с ацетоном не более 5-6 минут, определяют количество и фракционный состав микропротеинов в осадке и проводят анализ связанных с микропротеинами микроэлементов (МЭ), в качестве которых выбирают металлы Fe и/или Zn, и в случае увеличения микропротеинурии выше 100 мг за сутки и при повышении относительного содержания связанных с микропротеинами МЭ в 2-7 раз по сравнению с нормой устанавливают наличие риска хронических аутоиммунных воспалительных процессов. Техническим результатом является повышение чувствительности и информативности способа. 2 ил., 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и урологии и может быть использовано при прогнозировании осложнений при поликистозной болезни почек, повышающих тяжесть течения болезни, в частности к прогнозированию образования кальцинатов в кистах почек. Для определения риска развития кальцинатов у детей при поликистозной болезни почек в моче определяют суточную экскрецию цитратов и содержание креатинина, вычисляют цитрат-креатининовый индекс по формуле: N=Ц/К, где N - цитрат-креатининовый индекс; Ц - суточная экскреция цитратов, ммоль/л; К - содержание креатинина в моче, ммоль/л и при N меньше 0,3 риск развития кальцинатов в кистах почек определяют как высокий. Технический результат состоит в надежном прогнозировании развития кальцинатов при поликистозной болезни почек путем исследования биохимических компонентов мочи, что позволяет вовремя начать соответствующую терапию, включающую назначение цитратсодержащих препаратов. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лечебно-косметическому средству наружного применения, Средство содержит смесь динатрийпирофосфата и тетракалийпирофосфата в весовом соотношении 1:1 в количестве 0,05-3,0 масс.%, в качестве бисфосфоната содержит калий натриевую соль гидросиэтилиденбисфосфоновой кислоты или 1-гидрокси-3-диметиламино-пропилиденбисфосфоновую кислоту в количестве 0,005-2,0 масс.%, липиды в количестве до 35,0 масс.%, эмульгаторы в количестве 0,1-15,0 масс.%, структурообразователи в количестве до 10,0 масс.%, ароматизаторы в количестве до 3,0 масс.%, красители в количестве до 0,1 масс.%, консерванты в количестве 0,01-1,0 масс.%, биологически активные и лекарственные добавки в количестве 1,0-10,0 масс.% и воду в количестве до 100%. В качестве биологически активных и лекарственных добавок средство содержит глицерин, лецитин, глицин, камфору, ментол, карбамид, сорбит, янтарную кислоту, лимонную кислоту, витамины А, Е, коллаген, глюкозамингидрохлорид, бетаин натуральный, эфирные масла розмарина, эвкалипта, пихты сибирской, водно-спиртовые экстракты зверобоя, можжевельника, родиолы розовой, водные экстракты зеленого чая, шалфея, углекислотный экстракт жгучего перца, гель алоэ-вера. Изобретение обеспечивает снижение интенсивности кристаллизации малорастворимых солей кальция в клетках кожи, устраняя таким образом отложение солей в базальном слое эпидермиса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области косметологии, а именно представляет собой средства для ухода за волосами. Средство для ухода за волосами выполняется в форме геля, шампуня, лосьона. Все варианты включают водные растительные экстракты, фосфонатный комплекс, содержащий калий-натриевые соли оксиэтилиденбисфосфоновой кислоты или их смесь с гексагидратом тринатриевой соли фосфонмуравьиной кислоты и косметически приемлемую основу. Средство для волос рекомендуется применять в лечебных и косметических целях для всех возрастов для профилактики и лечения дистрофических изменений в области волосистой части головы. 3 н. и 2 з.п. ф-лы.

Способ относится к медицине, а именно к терапии, и касается коррекции избыточного накопления микроэлементов в сосудах при атеросклерозе. Для этого вводят эффективные количества бисфосфонатов - ксидифон, или медифон, или золедронат. Способ обеспечивает уменьшение отложения микроконгломератов солей кальция и других микроэлементов в стенках сосудов при экспериментальном актеросклерозе. 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биологии и медицине

Изобретение относится к таким областям как биохимия, биофизика, медицинская диагностика и может быть использовано в качестве модели клеточной мембраны при исследовании механизма действия лекарственных мембранопротекторных препаратов, а также для создания активных элементов биосенсорных устройств
Изобретение относится к области фармацевтики и касается ректальных суппозиториев, содержащих бисфосфоновые кислоты и их фармакологически приемлемые соли, применяемые для профилактики и лечения заболеваний, вызванных нарушением кальциевого и магниевого баланса в организме
Изобретение относится к медицине, к токсикологии и может быть использовано для лечения хронической интоксикации тяжелыми металлами

 


Наверх