Патенты автора Кохан Муза Михайловна (RU)

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ дифференциальной диагностики грибовидного микоза от хронических дерматозов, включающий проведение у больного конфокальной лазерной сканирующей микроскопии наиболее инфильтрированного участка кожи, выявление патоморфологических признаков и балльную оценку их степени выраженности, характеризующийся тем, что определяют F – суммарный диагностический индикатор указанных патоморфологических признаков по формуле , где p1 – эпидермальная деструкция (от 0 до 3 баллов); р2 – микроабсцессы Потрие (от 0 до 1 балла); р3 – присутствие атипичных лимфоцитов в эпидермисе (от 0 до 3 баллов); р4 – присутствие атипичных лимфоцитов в дермо-эпидермальном соединении (от 0 до 3 баллов); р5 – потеря контура сосочков (от 0 до 3 баллов); р6 – присутствие атипичных лимфоцитов в дерме (от 0 до 3 баллов); и при значении F<5,8 диагностируют хронический дерматоз, при значении 5,9≤F≤6,8 – диагноз не уточнен, а при значении F≥6,9 – грибовидный микоз. Изобретение обеспечивает повышение объективности и точности диагностирования грибовидного микоза у больного. 18 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для определения стадии грибовидного микоза. Сущность способа: у больного проводят биопсию кожи из очага поражения, затем проводят иммуногистохимические исследования с использованием моноклональных антител CD3, CD4, CD8 и Ki67 путем компьютерной морфометрии, затем усредняют данные показатели и рассчитывают суммарную удельную значимость иммунопозитивности указанных моноклональных антител по формуле: F=0,75⋅Х1+1,9⋅Х2+2,99⋅Х3+10,53⋅Х4+0,22, где F - суммарная удельная значимость иммунопозитивности моноклональных антител CD3, CD4, CD8 и Ki67; X1 - среднее значение объемной доли позитивной окраски CD3; Х2 - среднее значение объемной доли позитивной окраски CD4; Х3 - среднее значение объемной доли позитивной окраски CD8; Х4 - среднее значение объемной доли позитивной окраски Ki67; 0,75; 1,9; 2,99; 10,53 и 0,22 - поправочные коэффициенты. При значении F от 0,220 до 1,969 диагностируют ранние I-IIA стадии, а при значении F от 1,970 до 4,973 - поздние IIВ-III стадии грибовидного микоза. Изобретение обеспечивает повышение объективности и точности диагностирования стадии грибовидного микоза. 8 ил., 5 табл.

Способ определения стадии грибовидного микоза относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использован для определения стадии грибовидного микоза - наиболее часто встречаемой нозологической разновидности первичных кожных лимфом. Сущность способа: у больного берут биопсию кожи из очага поражения, затем проводят иммуногистохимические исследования с использованием моноклональных антител CD3, CD4 и Ki67 путем компьютерной морфометрии. Затем усредняют данные показатели и рассчитывают суммарную удельную значимость иммунопозитивности указанных моноклональных антител по формуле: F=1,75*Х1+2,03*Х2+12,81*Х3+0,22, где: F - суммарная удельная значимость иммунопозитивности моноклональных антител CD3, CD4 и Ki67; X1 - среднее значение объемной доли позитивной окраски CD3; Х2 - среднее значение объемной доли позитивной окраски CD4; Х3 - среднее значение объемной доли позитивной окраски Ki67; 1,7; 2,03; 12,81 и 0,22 - поправочные коэффициенты. При значении F от 0,220 до 1,535 диагностируют эритематозно-пятнистую стадию, при значении F от 1,536 до 2,888 диагностируют инфильтративно-бляшечную стадию, а при значении F от 2,889 до 4,700 - опухолевую стадию грибовидного микоза. Изобретение обеспечивает повышение объективности и точности диагностирования стадии грибовидного микоза. 8 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтике и медицине и представляет собой кремнийцинкборсодержащий глицерогидрогель для местного применения, обладающий ранозаживляющей, регенерирующей, бактерицидной и противогрибковой активностью, состав которого отвечает формуле mSi(C3H7O3)4⋅ZnC3H6O3⋅nHB(C3H6O3)2⋅xC3H8O3⋅yH2O, где 1≤m≤3, 1≤n≤2, 9≤х≤15, 28≤у≤70, получен взаимодействием тетраглицеролата кремния в избытке глицерина Si(C3H7O3)4⋅xC3H8O3, где 1,5≤х≤4,5, моноглицеролата цинка в избытке глицерина ZnC3H6O3⋅6C3H8O3, бисглицеролата бора НВ(C3H6O3)2 и воды в мольном соотношении Si(C3H7O3)4:ZnC3H6O3:НВ(C3H6O3)2:C3H8O3:H2O, равном (1÷3):1:(1÷2):(9÷15):(28÷70), при температуре 40-60°С и перемешивании. Изобретение обеспечивает создание средства, безопасного в применении, обладающего широким спектром фармакологической активности - ранозаживляющей, регенерирующей, бактерицидной и фунгистатической (противогрибковой), в удобной форме для местного применения, стабильного при хранении, хорошо воспроизводимого в способе получения при использовании доступного сырья. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биологически активным химическим веществам. Предложен кремнийборсодержащий глицерогидрогель, обладающий ранозаживляющей, регенерирующей и антимикробной активностью, состав которого отвечает формуле kSi(C3H7O3)4·НВ(С3Н6О3)2·xC3H8O3·yH2O, где 0,5≤k≤2, 2,5≤x≤12, 20≤y≤100, полученный взаимодействием тетраглицеролата кремния в избытке глицерина Si(C3H7O3)4·xC3H8O3, где 2,5≤x≤14, бисглицеролата бора НВ(С3Н6О3)2 и воды в мольном соотношении Si(C3H7O3)4:НВ(С3Н6О3)2:C3H8O3:H2O, равном (0,5÷2):1:(2,5÷12):(20÷100), при температуре 80°С и перемешивании. Технический результат - предложенный кремнийборсодержащий глицерогидрогель является физиологически активным веществом, нетоксичен, проявляет антимикробное, ранозаживляющее и регенерирующее действие, улучшает морфофункциональное состояние кожи, является удобной формой для местного применения, расширяет арсенал лекарственных средств и может быть рекомендован для использования в медицинской практике. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство наружной терапии больных акне, включающее азелаиновую кислоту, кремнийорганический глицерогидрогель, пропиленгликоль, карбомер, триглицериды, фосфатидилхолин, бензойную кислоту, эмульсионный воск, глицерил стеарат, триэтаноламин и воду очищенную, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает повышение эффективности терапии, исключение побочных эффектов и поддержание физиологических свойств кожи. 2 табл.

Изобретение относится к медицине и описывает способ предварительной обработки желчи для диагностики описторхозной инвазии. Способ включает забор желчи, центрифугирование при 1500-2000 об/мин не менее 20 мин, удаление надосадочной части желчи, экстрагирование желчи с диэтиловым эфиром, нанесение полученного осадка на предметное стекло и последующую микроскопию. Для повышения точности диагностики центрифугированию подвергают исходную желчь, полученный концентрированный осадок желчи экстрагируют с 2 мл эфира в присутствии 3%-ной уксусной кислоты до 8 мл, центрифугируя в течение 2 мин, затем удаляют надосадочную жидкость, а полученные 200 мкл очищенного концентрированного осадка микроскопируют. Изобретение позволяет получить более прозрачный осадок, концентрированный до малых объемов, без потерь яиц трематод, что повышает качество диагностики описторхид из желчи. Вероятность ложноотрицательного ответа при наличии яиц в пробе практически отсутствует. Способ является менее трудозатратным, т.к. позволяет сократить в 3 раза время микроскопирования, при этом увеличивая в 3 раза результативность диагностики описторхоза, особенно при низком содержании яиц в желчи. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных вульгарной пузырчаткой. Для этого назначают преднизолон в дозе 1 мг/кг/сутки в течение 7 дней. Затем на 7-е сутки вводят подкожно методжект в дозе 7,5 мг 1 раз в неделю в течение 3-4 недель. На следующие сутки после его введения дозу преднизолона снижают на 1/3, а после последующих инъекций дозу преднизолона снижают на 5-10 мг после каждой инъекции. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения больных вульгарной пузырчаткой при снижении риска формирования осложнений. 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к средству наружной терапии для больных атопическим дерматитом. Средство включает цинк пиритона 0,2%, эмульгатор, эмолент - изопропилмиристат и растворитель. В качестве эмульгатора он содержит глицерилкокоат ПЭГ-7, в качестве эмолента дополнительно содержит триглицериды каприловой и каприновой кислот, в качестве растворителя - воду. Кроме того, в состав средства дополнительно входят глицерин, циклометикон, мочевина, аллантоин и ароматизатор. Все компоненты, входящие в состав средства, взяты в определенном массовом соотношении. Изобретение позволяет исключить побочные эффекты, восстановить физиологические свойства кожи и обеспечить высокую удовлетворенность пациента после окончания лечения. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство наружной терапии для больных атопическим дерматитом, содержащее цинк пиритион, мочевину, глицерил стеарат, воск эмульсионный, триэтаноламин, масло какао, кукурузное масло, масло минеральное, триглицериды каприловой и каприновой кислот, циклометикон, глицерин, карбопол, персиковый ароматизатор и воду питьевую, причем компоненты в средстве находятся в определенном массовом соотношении. Изобретение обеспечивает хорошую переносимость, высокую удовлетворенность от использования, исключение побочных эффектов, восстановление физиологических свойств кожи. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных атопическим дерматитом

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики заболеваний кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, разделу микологии, и может быть использовано для усовершенствования диагностики, прогнозирования клинического течения микроспории, продолжительности заболевания и лечения
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных грибовидным микозом
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных акне средней степени тяжести
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных акантолитической пузырчаткой
Изобретение относится к медицине, дерматологии и может быть использовано для лечения псориаза
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения тяжелых, торпидных к традиционной терапии форм атопического дерматита
Изобретение относится к медицине, а именно - к дерматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа дифференциальной диагностики эритродермической формы Т-клеточной злокачественной лимфомы кожи и эритродермий при доброкачественных дерматозах
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения папиллом кожи

 


Наверх