Патенты автора Захарова Нинель Сергеевна (RU)

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для серологической оценки токсичности анатоксина Bordetella pertussis. Сущность способа заключается в том, что в лунки 96-луночных полистироловых планшетов с иммобилизированной гамма-глобулиновой фракцией кроличьих антисывороток к коклюшному токсину вносят исследуемые образцы полуфабриката бесклеточной коклюшной вакцины, прибавляют к ним пероксидазный конъюгат гамма-глобулиновой фракциии кроличьих антисывороток к коклюшному токсину, добавляют к ним субстратную смесь и регистрируют оптическую плотность смеси и на основе оптической плотности выявляют титр присоединившегося к иммуносорбенту коклюшного токсина. При этом в качестве субстратной смеси используют тетраметилбензидин с перекисью водорода. Значения оптической плотности выше 0,2 еД в разведении 1:2 и более считаются соответствующими токсичным препаратам. Использование данного способа позволяет получать более быструю и достоверную оценку токсичности коклюшного токсина в процессе получения бесклеточной коклюшной вакцины в сравнении с трудоемкими методами на животных. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно - медицинской микробиологии и может быть использовано для получения коклюшных вакцин и диагностических коклюшных препаратов
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для получения ассоциированной коклюшной, дифтерийной и столбнячной вакцины (АКДС)
Изобретение относится к микробиологии и касается способа получения ассоциированной коклюшной, дифтерийной и столбнячной вакцины (АКДС)
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для производства бесклеточной коклюшной вакцины

 


Наверх