Патенты автора Андронова Татьяна Михайловна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, а также к репродуктологии и может быть использовано для прогнозирования эффективности программ ЭКО. Способ включает курс лечения и лабораторное исследование сыворотки крови. В рамках подготовки к программе ЭКО проводят комплексную терапию хронического эндометрита, включающую иммунокоррекцию препаратом Ликопид по 10 мг в сутки per os в течение 10 дней. Затем в день пункции фолликулов в программе ЭКО получают образец сыворотки крови, в котором методом твердофазного иммуноферментного анализа определяют содержание ЛФ и ИЛ-8. При концентрации ЛФ до 1,8 мкг/мл и ИЛ-8 до 10 пкг/мл или изолированном повышении концентрации ЛФ до 2,5 мкг/мл при уровне ИЛ-8 до 10 пкг/мл прогнозируют высокую вероятность положительного результата ЭКО и переносят в полость матки свежий эмбрион. При одновременном повышении концентрации ЛФ более 2 мкг/мл и ИЛ-8 более 10 пкг/мл прогнозируют высокую вероятность негативного результата ЭКО, рекомендуют криоконсервацию и отсроченный перенос эмбриона для проведения дополнительного курса антибактериальной, а также противовоспалительной терапии. При концентрации ЛФ менее 1 мкг/мл при одновременном отсутствии в крови ИЛ-8 прогнозируют высокий риск негативного результата ЭКО, рекомендуют криоконсервацию и отсроченный перенос эмбриона для проведения курса дополнительной противовирусной и иммунокорригирующей терапии. Способ позволяет прогнозировать исход программы ЭКО за счет дополнительного определения эффективности применяемого иммунокорректора до переноса эмбрионов и последующей индивидуализации подготовки к переносу эмбриона. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области синтеза физиологически активных мурамилдипептидов, более конкретно к усовершенствованному способу получения N-ацетилглюкозаминил-N-ацетилмурамил-L-аланил-D-глутаминовой кислоты (ГМДП-А). Способ получения N-ацетилглюкозаминил-N-ацетилмурамил-L-аланил-D-глутаминовой кислоты включает конденсацию незащищенного производного мурамовой кислоты с защищенным линейным дипептидом, каталитический гидрогенолиз синтезированного дибензилового эфира N-ацетилглюкозаминил-N-ацетилмурамил-L-аланил-D-глутаминовой кислоты (ДБЭ), выполняемый над палладиевым катализатором, отличающийся тем, что каталитический гидрогенолиз осуществляют в среде этилового спирта с применением промотора катализатора - гидразин гидрата (ГГ) и восстановителя - муравьиной кислоты (МК) при следующих соотношениях реагентов: соотношение по массе {ДБЭ:Pd}={1:0,100-0,500}; соотношение в массовых процентах {Pd:ГГ}={100:0,5-1,5}; соотношение в мольных эквивалентах {ДБЭ:МК}={1:2-4}. Применение данного изобретения обеспечивает более высокую селективность каталитического процесса образования целевого продукта формулы (IV), отвечающего за минимизацию нежелательных примесей в нем, и более высокий выход целевого продукта по сравнению с известными способами. 2 табл., 6 пр., 4 схемы.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения злокачественных гематологических заболеваний или меланомы. Для этого вводят один или несколько цитостатиков от 1/4 до 1/2 стандартной терапевтической дозы, после чего подкожно вводят N-ацетил-D-глюкозаминил-β-(1-4)-N-ацетилмурамил-L-аланил-D-глутаминовую кислоту (ГМДП-А) в эффективном количестве 1 раз в сутки в течение 4-20 дней. Способ позволяет повысить результативность лечения за счет синергетического эффекта иммунного модификатора и цитостатика при снижении терапевтической дозы цитостатиков без снижения их противоопухолевой эффективности. 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для производства бесклеточной коклюшной вакцины

 


Наверх