Патенты автора Хлусов Игорь Альбертович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может применяться для хирургической профилактики патологических переломов на фоне остеопороза различного генеза. У пациентов с остеопорозом конечностей выполняют рентгенологическое исследование, подбирают по рентгенологическим снимкам фиксатор необходимого размера и определяют местоположения полостей. Далее проводят кюретаж костной ткани в местах полостей и заполняют полости биокомпозитным материалом. Затем осуществляют установку армирующего фиксатора в кость, при этом армирующий фиксатор является биодеградируемым и вводится в кость антеградно или ретрогадно через перфорацию наружной кортикальной. В качестве армирующего используется фиксатор, выполненный в виде спицы, изогнутой в форме витой цилиндрической пружины, витки которой параллельны друг другу и расположены под углом 30-50 градусов, при этом конечная часть проксимального витка фиксатора заканчивается захватом под установочный инструмент. При этом для антеградного введения используют фиксатор, три дистальных витка которого выполнены в виде пружины конической формы, а для ретроградного введения - фиксатор с цилиндрической дистальной частью. Способ обеспечивает расширение арсенала средств армирования и профилактики переломов длинных трубчатых костей с одновременным предупреждением прогрессирования их асептического некроза и стимуляцией процесса образования нового здорового естественного костного материала за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и раскрывает способы нанесения антибактериальных кальцийфосфатных покрытий на ортопедические имплантаты, в частности интрамедуллярные фиксаторы и пины. Способ включает распыление мишени, в плазме высокочастотного разряда в вакуумной камере магнетронной распылительной системы, в атмосфере аргона на ортопедическом имплантате, размещенном в оснастке для фиксатора или пина, на поворотном столе вакуумной камеры, причем мишень выполнена из цинкзамещенного гидроксиапатита или медьзамещенного гидроксиапатита. Покрытие формируют следующим образом: - откачивают вакуумную камеру до остаточного давления (5±0,5)*10-6 Торр, заполняют аргоном и вакуумируют до рабочего давления (8±0,5)*10-4 Торр, проводят ионную очистку фиксатора или пина; зажигают ВЧ магнетронный разряд при рабочем давлении (2±1)*10-3 Торр на мощности 50 Вт с последующим ступенчатым интервалом в 50 Вт подъемом мощности до 250 Вт и выдержкой по 10 минут на каждой ступени; проводят процесс ВЧ магнетронного распыления доведением рабочего вакуума до значения (9±1)*10-4 Торр, введением пина или фиксатора в соответствующей оснастке в зону магнетрона с выдержкой в этой позиции в течение соответственно 240 или 380 мин. Заявленные способы позволяют улучшить антибактериальные свойства и/или повысить биосовместимость покрытия поверхности имплантатов, а также обеспечивают равномерность нанесения покрытия на ортопедические имплантаты, в частности фиксаторы или пины. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине и биологии, в частности касается стимуляции регенерации гепатоцитов. Для этого в экспериментальных условиях животному вводят подкожно или внутримышечно пористый трансплантат в виде кальцийфосфатного матрикса с диаметром пор в диапазоне 150-600 мкм, либо в виде указанного матрикса с предварительно нанесенным сингенным костным мозгом. Способ обеспечивает повышение регенераторного потенциала эндогенных гепатоцитов на протяжении длительного срока при снижении риска возможных осложнений и сокращении затрат. 1 з.п. ф-лы. 2 пр., 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сшивания тканей, фиксации сетчатых протезов при выполнении эндоскопических операций. Спинка скобки выполнена с трапецеидальным выступом с прямолинейным участком. На спинке и ножках выполнены глухие пазы, которые заполнены терапевтической композицией. Поверхность дна глухого паза выполнена в виде прямолинейной плоскости или криволинейной поверхности, ориентированной наружу, или выпуклости, ориентированной наружу. Скобка выполнена из проволоки, выполненной из биологически инертного материала. Проволока в поперечном сечении имеет прямоугольную, круглую, овальную или плоскоовальную формы. Технический результат - снижение трения скольжения поверхности скобки и снижение травматизации тканей при проколах. 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к способу получения магниточувствительного липидного композита. Заявленный способ включает приготовление лекарственного средства, состоящего из цисплатина, источника фосфолипидов и носителя магнитных свойств, представляющего собой наночастицы железа в пироуглеродной оболочке, с последующим воздействием ультразвука. В качестве источника фосфолипидов используют фармакопейный препарат «Фосфоглив», при этом композит получают в мицеллярной форме. Технический результат заявленного изобретения заключается в обеспечении однородности и термодинамической устойчивости композита, получаемого за оптимально короткое время без применения органических растворителей. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения рака желудка

Изобретение относится к области медицины - онкологии (а также генной инженерии, биохимии) и касается способов получения магниточувствительных липосомальных систем доставки лекарственных веществ с контролируемым высвобождением

Изобретение относится к медицине, конкретно к патофизиологии, биотехнологии и лабораторному делу, касается негативной регуляции жизнедеятельности клеток in vitro и может быть использовано при лечении онкологических, онкогематологических и других заболеваний
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения онкозаболеваний

 


Наверх