Патенты автора Карпов Вадим Леонидович (RU)

Изобретение относится к криогенной технике, в частности к криогенному емкостному оборудованию, и может быть использовано для хранения и транспортирования сжиженного природного газа под повышенным давлением. Резервуар для хранения криогенной жидкости состоит из внутреннего сосуда, кожуха и вакуумированной изолирующей полости между ними. Он также включает трубу слива-налива жидкости из внутреннего сосуда и трубу газосброса из внутреннего сосуда, проходящие через изолирующую полость и стенку кожуха, мембранное предохранительное устройство, установленное на кожухе, выход которого соединен трубопроводом с трубой газосброса. Кожух изготовлен из материала, работоспособного при температуре криогенной жидкости, а толщина стенки кожуха определяется из условия прочности при давлении не ниже значения рабочего давления внутреннего сосуда. Изобретение позволяет снизить пожароопасность оборудования за счет исключения возможности пролива криогенной жидкости в окружающую среду при нарушении герметичности или разрушении внутреннего сосуда резервуара. 1 ил.

Изобретение относится к космической технике, а именно к трансбордерным тележкам для трансбордера технического комплекса космодрома. Трансбордерная тележка для трансбордера технического комплекса космодрома содержит электромеханический привод, питаемый от троллей через подвижный токосъемник, грузовую площадку, установку автоматического пенного пожаротушения с дистанционным управлением и с элементами, защищенными от воздействия опасных факторов взрыва и пожара и воздействия пролитых при аварийной ситуации компонентов ракетного топлива (КРТ), с пеногенераторами в кожухе электромеханического привода, с углубленными пеногенераторами с крышками для защиты от попадания КРТ, поддоны под грузовой площадкой для сбора пролитых КРТ, соединенные с трубопроводом с запорным вентилем, придонные зоны с токосъемником с ловушками из негорючих материалов. Участки грузовой площадки имеют уклоны в сторону отверстий, отходящих от трубопроводов, соединенных с поддонами сбора пролитых КРТ. Изобретение позволяет повысить противопожарную защиту изделий ракетно-космической техники при перемещении между объектами космодрома. 5 ил.

(57) Реферат (58) Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к системам, ограничивающим зону распространения токсичных газов, образующихся при аварийной разгерметизации наземных емкостей. Способ рассеивания газового облака, которое образуется при утечке из наземной емкости, включает ограничение горизонтального распространения этого облака и его разбавление воздухом до безопасных концентраций. Ограничение горизонтального распространения газового облака осуществляют формированием пленки из жидкости на сетчатом ограждении путем разбрызгивания этой жидкости. Ограждение установлено вокруг емкости. Разбавление газового облака воздухом до безопасных концентраций осуществляют ограничением вертикального движения газового облака в огражденной зоне и разделением газового облака из этой зоны на отдельные потоки. Заявленный способ осуществляется устройством для рассеивания газового облака. Устройство включает сплошное ограждение, которое выполнено вокруг емкости, детекторы газа, систему управления и коллектор с отверстиями. Между сплошным ограждением и емкостью установлены детекторы газа, которые связаны с системой управления. На верхней кромке сплошного ограждения установлено сетчатое ограждение, на которое ориентированы форсунки. Форсунки размещены в отверстиях коллектора, который соединен с источником жидкости. На верхней кромке сетчатого ограждения закреплена крыша с отверстиями, в которых установлены трубы, 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано для резервуаров хранения горючих газов и жидкостей при избыточном внутреннем давлении, сжиженных газов при криогенных температурах, установленных на открытой площадке под навесом или в помещении

 


Наверх