Патенты автора Лобасенко Борис Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области концентрирования растворов методом ультрафильтрации, обратного осмоса и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Аппарат для мембранного концентрирования, включающий кожух для отвода продукта, корпус с кольцевыми щелями, в полости которого установлен полый шток, имеющий переднюю часть в виде конуса, отличающийся тем, что внутри корпуса установлена подвижная втулка, передний край которой образует рассекатель потока, а внутренняя поверхность втулки образует конически сужающийся канал с поверхностью конуса, имеющий форму конфузора, кожух для отвода продукта выполнен двухсекционным. Технический результат - увеличение производительности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к аппаратам для концентрирования растворов методом ультрафильтрации, обратного осмоса. Трубчатый мембранный аппарат, к торцевой части которого крепится устройство для отвода поляризационного слоя, выполненное в виде полого конуса, отличающийся тем, что в устройстве коаксиально с ним установлен дополнительный полый конус, создающий щелевой канал, сужающийся по длине отводимого поляризационного слоя. Технический результат - увеличение производительности. 1 ил.

Изобретение относится к области разделения, концентрирования жидких пищевых сред мембранными методами и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, микробиологической промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса. Мембранный аппарат содержит корпус, выполненный в виде цилиндра. С одной стороны корпуса располагается патрубок для подачи жидкой среды, с другой - патрубок для отвода конечного продукта. На внешней стенке корпуса располагается патрубок для отвода фильтрата. Внутри корпуса располагается коаксиально полупроницаемая мембрана. В мембране располагается устройство, состоящее из штока, на котором размещены полые конусообразные элементы с круговой перфорацией на боковой поверхности, изготовленной под углом к направлению потока. Исходный раствор под давлением подается через патрубок во внутренний канал мембраны. Под действием давления происходит процесс разделения на мембране. При этом на внутренней поверхности мембраны формируется слой задерживаемых веществ, который снижает производительность процесса. Проходя через отверстия в конусообразных элементах, поток делится на струи с повышенным напором, направленные на внутреннюю стенку мембраны. Под действием напора струй и турбулизации потока слой задерживаемых веществ смывается с поверхности мембраны. Прошедший через мембрану фильтрат отводится через патрубок. Оставшаяся часть исходного раствора отводится через патрубок. Очистка мембраны производится одновременно с концентрированием среды. Обеспечивается повышение производительности аппарата путем удаления слоя задерживаемых веществ на мембране воздействием направленного потока среды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области разделения, концентрирования жидких пищевых сред мембранными методами и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, микробиологической промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса. Мембранный аппарат содержит кожух со штуцерами для отвода продукта, корпус с двумя кольцевыми щелями и полый шток с конусом, к которому крепится подвижный вал с насаженными на него лопастями, делящими мембранный канал на четыре сектора, в трех из которых находится сетка, крепящаяся к лопастям на некотором расстоянии от мембраны. В четвертом секторе содержатся подвижные турбулизаторы и направляющая для организации их упорядоченного движения потоком разделяемого раствора. Изобретение обеспечивает интенсивное очищение поверхности мембраны, что приводит к повышению производительности аппарата. 1 ил.

Изобретение относится к области концентрирования растворов методом ультрафильтрации, обратного осмоса и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Мембранный аппарат включает кожух со штуцерами для отвода продукта, корпус с двумя кольцевыми щелями и полый шток с конусом, к которому крепится подвижный вал с насаженными на него лопастями, делящий мембранный канал на четыре сектора, при этом в трех секторах находится сетка, крепящаяся к лопастям на некотором расстоянии от мембраны, а в четвертом секторе на валу по всей его длине установлены диски. Изобретение обеспечивает увеличение производительности. 2 ил.

Изобретение относится к области концентрирования растворов методом ультрафильтрации, обратного осмоса и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Аппарат для мембранного концентрирования состоит из корпуса, внутри которого находится подвижный полый шток с передней частью в виде расширяющегося конуса, и кожуха со штуцером для отвода продукта. Новым является то, что задняя часть штока выполнена конически сужающейся, а на корпусе установлен второй кожух со штуцером для отвода продукта, причем оба кожуха выполнены подвижными, при этом один из них отводит диффузионный слой из области расширяющейся части штока, другой - из сужающейся. Техническим результатом изобретения является увеличение производительности аппарата. 3 ил.

Изобретение относится к области концентрирования растворов методом ультрафильтрации, обратного осмоса и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Аппарат включает подвижный кожух с патрубком для отвода продукта, корпус с кольцевыми щелями, в полости которого находится подвижный полый шток, причем корпус и шток выполнены конически сходящимися, при этом внутренняя конфигурация кожуха имеет переменное сечение, а кожух выполнен с возможностью перемещения относительно корпуса. Техническим результатом изобретения является повышение производительности аппарата за счет ускорения процесса отвода концентрата. 1 ил.

Изобретение относится к области концентрирования растворов методом ультрафильтрации, обратного осмоса и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для концентрирования растворов методом ультрафильтрации, обратного осмоса и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области концентрирования растворов методом ультрафильтрации, обратного осмоса и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области концентрирования растворов методом ультрафильтрации, обратного осмоса и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности

 


Наверх