Патенты автора Каралин Эрнест Александрович (RU)

Изобретение относится к области гетерогенного катализа, в частности к способу получения катализатора для жидкофазного гидрирования смесей, содержащих карбонильные и гидроксильные производные ароматических углеводородов. Способ получения катализатора осуществляют на основе меди и оксида алюминия и заключается в том, что оксид алюминия берут в виде гранул и используют в качестве носителя после обработки их в воде не менее 9 часов при температуре 160°С и давлении 7 кгс/см2 или 190°С и давлении 14 кгс/см2 при массовом соотношении вода : оксид алюминия (2-10):1 соответственно, носитель после сушки пропитывают водным раствором аммиаката меди с концентрацией меди 1-1,5 моль/л и сушат, а после сушки восстанавливают в токе водорода при температуре 290°С, причем сушку носителя после обработки в воде и его пропитки ведут при температуре не выше 300°С. Технический результат заключается в увеличении гидротермальной стабильности катализатора. 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к способу получения оксидов олефинов

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к способу определения полимеризующей активности катализаторов, которые могут быть использованы для гидрирования непредельных углеводородов, содержащихся в составе жидких продуктов пиролиза
Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к регенерации катализатора парофазной дегидратации метилфенилкарбинола (МФК)

 


Наверх