Патенты автора Гриванова Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к устройствам для смешивания легкого дисперсного материала и жидкости и может быть использовано в химической, нефтегазодобывающей, нефтехимической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности, там, где имеет место смешивание жидкости и дисперсных веществ, особенно в тех случаях, когда плотность жидкости многократно превышает плотность дисперсного материала. В частности, предлагаемая установка может найти применение при ликвидации нефтяных разливов на поверхности воды с применением нефтесорбентов, которые в силу низкой насыпной плотности не подлежат распылению в сухом виде. Установка содержит приемный бункер для дисперсного материала, участок смешения, связанный вертикальным подающим патрубком с приемным бункером, при этом нижнюю часть упомянутого патрубка охватывает снабженная штуцером для подачи рабочей жидкости кольцевая камера с нижней частью, выполненной в виде конфузора, которая образует со стенками вертикального патрубка рабочее сопло с кольцеобразным сечением и заканчивается выходным участком смесительной установки. Технический результат – повышение эффективности работы устройства за счет увеличения коэффициента эжекции, повышение однородности получаемой пульпы, обеспечение эффективного захвата потоком жидкости, расширение технологических возможностей смесителя. 2 ил.
 // 

Изобретение относится к способу получения каталитических покрытий на керамических носителях для нейтрализации отработавших газов двигателей внутреннего сгорания. Способ предусматривает формирование на поверхности керамического носителя подложки из γ-оксида алюминия с высокой удельной поверхностью путем погружения в водную суспензию, содержащую оксид-гидроксид алюминия (бемит) и азотнокислый алюминий, с последующей сушкой и термообработкой при 500-550°С, нанесение на сформированную подложку каталитически активного покрытия из раствора солей металлов переменной валентности в органическом растворителе, сушку и термообработку. Суспензия для нанесения подложки дополнительно содержит гидроксид алюминия. Каталитически активное покрытие наносят из раствора смешанной медной соли низших карбоновых кислот, при этом предварительно экспериментальным путем оценивают количество раствора, необходимое для однократного нанесения каталитического покрытия, сушку нанесенного покрытия до постоянной массы проводят при 110-115°С, а его последующую термообработку осуществляют в токе воздуха при температуре 500-600°С в течение 60-80 минут. Технический результат заключается в снижении энергоемкости способа и сокращении затрат времени на его осуществление при одновременном обеспечении эффективности нейтрализатора при очистке отработавших газов бензиновых двигателей. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технологии переработки кальцийсодержащих техногенных отходов борного производства. Способ включает обработку отходов борного производства раствором гидроксида щелочного металла с образования гидросиликата кальция. Обработку осуществляют при соотношении твердой и жидкой фаз 1 : (7-10), в автоклаве при температуре 110-120°C, полученный продукт промывают водой, фильтруют и сушат. Далее продукт подвергают термической обработке. Термоообработка при 850-1000°C обеспечивает получение волластонита. Прокаливание при температуре выше 1150-1200°C обеспечивает получение упрочняющей добавки в бетон. Технический результат - повышение выхода целевого продукта и расширение ассортимента товарной продукции. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к переработке отходов борсодержащего минерального сырья и может быть использовано для производства высокоэффективных сорбентов. Способ включает обработку отходов борного производства (борогипса), содержащих дигидрат сульфата кальция и аморфный кремнезем. Обработку отходов осуществляют стехиометрическим количеством гидроксида калия или гидроксида натрия при соотношении твердой и жидкой фаз 1:(19-20). Технический результат заключается в получении сорбента с высокой емкостью по отношению к ионам тяжелых металлов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и может быть использовано для экологического контроля количества техногенных выбросов в атмосферу, в частности выбросов древесной пыли предприятиями лесозаготовительной промышленности
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению антифрикционных композиционных материалов на основе меди

 


Наверх