Патенты автора Киселев Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, к способам крашения хлопчатобумажных материалов. Способ крашения хлопчатобумажных материалов осуществляется следующим образом. Образец хлопчатобумажной ткани белого цвета при температуре 300К помещают в металлическую ванну и охлаждают до температуры 100К со скоростью 3К/мин в неоднородном температурном поле, затем помещают в среду анионных хромофоров водорастворимых красителей (прямых, активных, кислотных и др.) до момента их полного выбирания из металлической ванны, после чего образец промывают дистиллированной водой и сушат до температуры 300К. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс крашения, увеличить выбираемость красителя, увеличить интенсивность окраски при сохранении устойчивости к физико-механическим воздействиям. 1 табл.

Изобретение относится к области химической технологии волокнистых материалов и может быть использовано в качестве краски для маркировки текстильных материалов (ТМ). Состав для маркировки ТМ включает интерференционный пигмент на основе частиц оксида кремния с нанесенным наноразмерным слоем из диоксида титана, бинарное связующее на основе акрилового сополимера и фторуглеродной эмульсии при соотношении компонентов 2:1, аминокремнийорганический мягчитель, акриловый загуститель и воду. Изобретение обеспечивает сохранение цветовой насыщенности маркировочного состава при многократной влажно-тепловой обработке ТМ, повышение экологических качеств печатной краски за счет исключения из нее органических растворителей, а также увеличение адгезионной прочности закрепления маркировочного рисунка при снижении времени фиксации в процессе термической обработки. 1 табл.

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к пигментной печати текстильных материалов с применением вытравляющего агента. Техническим результатом является: расширение цветовой гаммы за счет использования интерференционных пигментов, обладающих универсальностью, т.к. с их помощью можно получить и белый, и цветной печатный рисунок по окрашенных тканям, при сокращении технологического процесса за счет уменьшения времени закрепления состава с использованием термообработки с одновременным увеличением прочности ткани за счет включения в состав композиции связующего. Поставленная задача достигается за счет применения способа вытравной печати по гладкокрашеным тканям с помощью ронгалита, причем нанесение печатной композиции осуществляется составом, дополнительно содержащим интерференционные пигменты, а также композицию связующего при следующем соотношении ингредиентов (г/кг): пигментный краситель 50-70, бутиловый эфир акриловой кислоты 80-120, продукт конденсации мочевины с формальдегидом 10-30, формальдегидсульфоксилат натрия (ронгалит) 80-120, натрий углекислый - 20-30, вода - 20-30 и водный 8% раствор полигалактоманана - до 1000, закрепление состава осуществляется термообработкой в среде горячего воздуха при температуре 140-180°C. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к средствам, предназначенным для маркировки товаров и конструкций, и направлено на повышение защищенности маркировочного элемента от подделки. Техническим результатом является четкое распознавание информационных элементов за счет формирования их черными и белыми нитями и размещения в заданных местах ткани с невозможностью перестановки после переплетения, чем обеспечивает защищенность маркировочного элемента от подделки. Это достигается тем, что маркировочный элемент выполнен в виде жаккардовой ткани, содержащей клетки черного и белого цветов, одинакового размера, расположенные одна над другой с образованием на лицевой стороне индивидуальной комбинации клеток, распознаваемой электронными средствами телекоммуникаций. 10 ил.

Изобретение относится к средствам, предназначенным для маркировки товаров и конструкций, направлено на повышение защищенности маркировочного элемента от подделки. Изобретение может быть использовано производителями товаров и конструкций. Маркировочный элемент выполнен в виде тканой ленты, образованной переплетением основных нитей из тонкой тугоплавкой проволоки и уточных нитей двух видов: стеклонитей белого цвета и углеродных нитей черного цвета, образующие полосы с заданной комбинацией, считываемой сканером. Использование в тканой ленте огнестойких нитей дает преимущество надежности хранения информации в условиях действия огня. 1 ил.

Изобретение относится к области химической технологии волокнистых материалов и может быть использовано для получения специальных эффектов на текстильных материалах. Предложен состав для печатания текстильных материалов, включающий интерференционный пигмент на основе частиц оксида кремния с нанесенными последовательно наноразмерными слоями из оксидов металлов с регулируемыми показателями преломления. Состав также содержит вещество, разрушающее краситель фона, - натрий углекислый с формальдегидсульфоксилатом натрия в соотношении 1:4, бутиловый эфир акриловой кислоты, продукт конденсации мочевины с формальдегидом, загуститель и воду. В качестве загустителя состав содержит 8%-ный водный раствор полигалактоманана. Изобретение обеспечивает сохранение прочности напечатанного текстильного материала при использовании восстановительной вытравки за счет формирования на его поверхности пленки связующего. 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к обработке текстильных изделий, в частности к составу для струйной печати нетканых текстильных материалов из полиамидного волокна

Изобретение относится к области крашения текстильных материалов из полиэфирных волокон и может быть реализовано на текстильных предприятиях

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению спеченных сложнопрофильных изделий

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению антифрикционного слоя подшипника скольжения

 


Наверх