Патенты автора Гончаров Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к военно-полевой хирургии. В просвет подготовленного временного протеза вводят лигатуру. В качестве лигатуры применяют монофиламентную нить, у которой имеется высокий коэффициент скольжения и низкая режущая способность. Подготовленный протез вводится в дистальный конец сосуда на всю длину. За счет вытягивания дальнего конца лигатуры осуществляется движение протеза вдоль сосуда в проксимальную сторону. При этом следует придерживать протез инструментом через отверстие поврежденного сосуда для создания точки опоры с целью более направленного и атравматичного передвижения. Способ позволяет сократить время выполнения манипуляции и минимизировать травматизацию сосуда. 5 ил.

Изобретение относится к нефтепереработке. Описан способ переработки гудронов методом термокрекинга в присутствии добавки, в качестве которой используют дидодеканоил пероксид, взятый в количестве 0,1-2,5 мaс.% на сырье, процесс проводят при температурах 450-500°С в автоклаве в течение 15-120 мин. Технический результат - увеличение выхода бензиновой (НК-200°С) и дизельной (200-360°С) фракций до 55-65 мac.%. 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть применимо для временной минимально инвазивной стабилизации множественных и флотирующих переломов ребер. Осуществляют в проекции линии переломов тел ребер, определяемой при помощи ультразвукового исследования. Далее делают разрез мягких тканей длиной 5 см перпендикулярно линии межреберного промежутка. Затем из этого разреза выделяют линии переломов 2-3-х смежных ребер; отступив 7-8 см от линии перелома, со стороны переднего конца пункционно через мягкие ткани вне области выполненного разреза на ребро устанавливают направитель под углом 20-30° к его плоскости. Далее через направитель в кортикальном слое наружной поверхности ребра сверлом с ограничителем высверливают отверстие глубиной 2 мм диаметром 2 мм. Затем извлекают сверло и в тубус направителя в сформированное отверстие заводят спицу Киршнера 1,5×250 мм. При помощи дрели спицу продвигают в губчатом веществе интрамедуллярно к линии перелома. После ручной репозиции и сопоставления отломков под визуальным контролем спицу заводят в губчатое вещество отломка заднего конца ребра на расстояние не менее 7-8 см. Остающуюся на поверхности кожи часть спицы со стороны переднего конца отломка ребра фиксируют под защитную повязку. Затем мягкие ткани послойно ушивают. Способ позволяет с малой травматичностью выполнить стабилизацию подвижных отломков ребер, восстановить биомеханику дыхательных движений, обеспечить раннюю активизацию пострадавших и тем самым привести к снижению частоты осложнений со стороны органов груди. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для формирования модели открытого пневмоторакса у свиньи. Выполняют торакотомию путем рассечения мягких тканей передней грудной стенки, в переднебоковой проекции на уровне VI межреберья по передней подмышечной линии до париетальной плевры, с последующей резекцией VI ребра, размерами 10,0×2,5 см с предлежащей париетальной плеврой и формированием визуально определяющегося открытого пневмоторакса, дополнительно подтвержденного рентгенографическим исследованием органов грудной полости. Способ позволяет избежать перехода открытого пневмоторакса в закрытый, моделировать патологические движения лёгких. 5 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки риска развития венозных тромбоэмболических осложнений у раненых и тяжелопострадавших. Проводят сбор и оценку данных анамнеза, оценку тяжести повреждений по шкале ВПХ-МТ, оценку тяжести состояния по шкале ВПХ-СП. Проводят оценку тяжести повреждения нижних конечностей при сочетании переломов костей конечностей и таза. Проводят оценку синдрома системного воспалительного ответа. Оценивают риск развития острого венозного тромбоза перед оперативным вмешательством. Оценивают длительность постельного режима. Оценивают наличие признаков тромбоэмболии легочной артерии. Оценивают наличие нарушений в системе гемостаза. Оценивают риск развития острого венозного тромбоза. Перечисленным выше параметрам присваивают баллы. Полученные баллы суммируют. При сумме баллов до 31 балла - риск низкий. Средний риск развития острого венозного тромбоза - при сумме в диапазоне от 32 до 58 баллов. При сумме 59 и более баллов риск развития осложнений высокий. Способ позволяет объективно и точно провести оценку риска развития венозных тромбоэмболических осложнений у раненых и тяжелопострадавших за счет оценки комплекса наиболее значимых параметров. 2 табл.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для зачистки отверстий и заусенцев, остающихся после механической обработки на кромках

 


Наверх