Патенты автора Колесников Владимир Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятного исхода локального и местно-распространенного рака ободочной кишки и ректосигмоидного соединения. До проведения операции в периферической крови определяют уровень IL-6 и процент СD16dim56bright субпопуляции натуральных киллеров. При уровне IL-6 равном или выше 18,13 пг/мл, а СD16dim56bright клеток равном или выше 6,01% от общего количества натуральных киллеров прогнозируют высокий риск неблагоприятного исхода в первые пять лет после операции. Способ обеспечивает эффективное прогнозирование неблагоприятного исхода локального и местно-распространенного рака ободочной кишки и ректосигмоидного соединения за счет определения уровня IL-6 и процента СD16dim56bright субпопуляции натуральных киллеров в периферической крови у пациента до проведения операции. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской онкологии, хирургии и лучевой диагностике, и может быть использовано для выбора доступа при удалении ганглионевром средостения у детей. В предоперационном периоде пациентам выполняют компьютерную томографию грудной клетки. Измеряют объем опухоли и объем плевральной полости, ориентируясь на результаты томографии. Рассчитывают коэффициент где Vo – объем опухоли, Vпп – объем плевральной полости. При значении К≤0,2 пациентам выполняют торакоскопический доступ, а при значении К>0,2 – торакотомию. Способ обеспечивает оптимизацию доступа хирургического лечения детей с ганглионевромами средостения: открытый – торакотомический – либо торакоскопический, а также избегание случаев конверсии в торакотомию при выборе торакоскопического доступа путем расчета коэффициента соотношения объема опухоли к объему плевральной полости, получаемого посредством обработки компьютерных томограмм органов грудной клетки приложением для просмотра рентгеновских цифровых изображений и функцией Tumor Tracking системы хранения рентгеновских изображений PORTAL фирмы Philips. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования риска осложнений сердечно-сосудистой системы после лапароскопических операций при метастатическом раке толстой кишки. У каждого больного на дооперационном этапе в качестве параметров состояния сердечно-сосудистой системы определяют: ударный объем левого желудочка (УО ЛЖ, мл), миокардиальный стресс в систолу (MCs, г/см2), индекс нагрузки объемом левого желудочка (ИНО ЛЖ мл/г), систолический резерв при пробе Вальсальвы (систолический резерв ΔУОВальс, %), диастолический резерв при пробе Вальсальвы (диастолический резерв ΔЕ/АВальс, %), баллы оценки риска сердечно-сосудистых осложнений по Гольдману. Для каждого параметра определяют диагностические коэффициенты. Полученные диагностические коэффициенты суммируют. При сумме 45 и более прогнозируют высокий риск. При сумме меньше 45 - низкий риск развития послеоперационных сердечно-сосудистых осложнений после лапароскопических операций при раке толстой кишки. Способ позволяет эффективно прогнозировать послеоперационные сердечно-сосудистые осложнения, а также предупреждать их развитие, расширяя показания к радикальному хирургическому вмешательству у больных метастатическим раком толстой кишки за счет оценки комплекса наиболее значимых параметров состояния сердечно-сосудистой системы. 1 ил., 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики развития местного рецидива при трансанальной эндоскопической резекции прямой кишки по поводу рака у больных начальными формами рака прямой кишки T1N0M0. Для этого во время оперативного вмешательства, после полнослойной резекции стенки кишки с частью мезоректальной клетчатки и удаления препарата, мезоректальную клетчатку инфильтрируют 20 мл озонированного физиологического раствора 1000 мкг/л. Затем в мезоректальную клетчатку вводят препарат интерферона альфа 1 млн ME. После этого мезоректальную клетчатку опыляют 1 граммом порошка капецитабина. Далее, следующим этапом стандартно ушивают стенку прямой кишки. Способ обеспечивает снижение частоты развития местного рецидива заболевания. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики развития инфекционно-воспалительных осложнений при трансанальной эндоскопической резекции прямой кишки по поводу доброкачественных и злокачественных опухолей. Для этого во время трансанальной эндоскопической резекции прямой кишки при условии попадания кишечного содержимого в мезоректальную клетчатку, наличия воспалительных изменений стенки прямой кишки в зоне опухоли, мезоректальную клетчатку инфильтрируют 20 мл озонированного физиологического раствора 1000 мкг/л. Затем в мезоректальную клетчатку вводят препарат интерферона альфа 1 млн ME. После этого мезоректальную клетчатку опыляют 1 граммом порошка метронидазола. Далее следующим этапом стандартно ушивают стенку прямой кишки. Простой в исполнении способ позволяет индивидуализировать тактику лечения при прогнозировании высокого риска развития инфекционно-воспалительных осложнений, обеспечивая снижение частоты развития осложнений и частоты развития несостоятельности швов прямой кишки. 2 пр.
Способ относится к медицине, а именно к хирургии. Устанавливают три троакара: по передней аксиллярной линии в мезогастрии справа; в месте пересечения linea costarium и наружного края правой прямой мышцы живота; в месте пересечения linea spinarum и линии наружного края правой прямой мышцы живота. Визуализируют круглую связку печени. Берут лапароскопически пупочную вену на нить-держалку. Делают прокол передней брюшной стенки в проекции места выведения вены на кожу. Выводят из брюшной полости нить-держалку с пупочной веной. Производят катетеризацию вены по стандартной методике. Способ позволяет атравматично произвести катетеризацию выведенной под визуальным контролем пупочной вены. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для профилактики гематогенного метастазирования опухолей желудочно-кишечного тракта. Размещают стерильную самоклеящуюся повязку размером 6×4 см клеящейся стороной вверх под гепатодуоденальную связку. Укладывают стерильную силиконовую трубку длиной 1 метр одним концом на повязку не менее чем на 2 сантиметра от края, другой конец трубки соединяют со шприцем инфузомата, повязку сворачивают над гепатодуоденальной связкой, склеивая свободные края так, чтобы трубка размещалась внутри повязки. В ходе ревизии, мобилизации и удаления опухоли подают по трубке посредством инфузомата раствор химиопрепарата внутрь повязки. Воздействуют на повязку ультразвуковым инструментом режимом 880 Гц, 0,4 Вт/м2 в течение мобилизации сосудов и удаления опухоли. Способ позволяет уменьшить риск метастазирования. 1 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики рецидива при низкой передне-верхней аппаратной резекции. После формирования сшивающим аппаратом низкой культи прямой кишки перед формированием аппаратного анастомоза с превентивной илеостомой через анус вводят в культю физиологический раствор, извлекают его, измеряя ее объем. Разводят химиопрепарат, используя объем растворителя, равный по объему просвету культи прямой кишки за вычетом объема вводимого ультразвукового инструмента. Вводят раствор химиопрепарата в культю прямой кишки. Помещают в культю прямой кишки ультразвуковой инструмент через анус. Возбуждают в растворе ультразвуковые колебания с режимом 880 Гц, 0,2 Вт/м в течение 7 минут. Затем формируют низкий аппаратный анастомоз. Способ позволяет уменьшить риск рецидива. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для профилактики метастазирования при гемиколэктомии справа. После лапаротомии вводят в брыжейку тонкой кишки 30 мл раствора, содержащего химиопрепарат, формируя инфильтрат по ходу брыжеечных сосудов в направлении устья верхней брыжеечной артерии. Воздействуют ультразвуковым инструментом на инфильтрат с режимом 880 Гц, 0,7 Вт/м2 в течение 15 минут, добиваясь максимальной концентрации препарата в стенках сосудов, лимфоузлах и тканях брыжейки. Способ позволяет уменьшить риск метастазирования. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения метастазов в печень колоректального рака. Для этого выполняют радиочастотную термоаблацию метастазов в печень под ультразвуковым контролем, после завершения которой через инфузионный насос в электрохирургическом устройстве в ложе подвергшегося термодеструкции метастаза вводят химиопрепарат, адсорбированный на гепасферах. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения и уменьшение частоты рецидивов опухолевого процесса при низкой токсичности химиотерапевтического воздействия на организм в целом.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для адъювантного лечения колоректального рака
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении метастазов в печени вследствие рака толстой кишки
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лапароскопического лечения рака толстой кишки

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в технологии приготовления пенобетонной смеси

 


Наверх