Патенты автора Яковлева Светлана Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ароматерапии, и может быть использовано при коррекции психоэмоционального состояния человека. Для этого предварительно составляют композиции из эфирных масел. При этом выбор состава масел осуществляют на основе реакции на запах при вдыхании масла человеком. Реакцию на запах при вдыхании оценивают следующим образом: не вызывает никаких эмоций; отрицательные эмоции; положительные эмоции. Масла выбирают из числа тех, которые вызывают положительные эмоции. Составление композиции из трех видов нот осуществляют в соответствии с классификацией масел на верхние, средние и базовые ноты в соотношении 3:2:1 соответственно. Составление композиции из масел двух видов нот осуществляют с равным количеством масел разных нот. Композицию применяют путем ее ежедневного нанесения на пульсовые точки тела в течение 18-21 дня. Способ обеспечивает эффективную коррекцию психоэмоционального состояния человека за счет учета индивидуальной реакции на запах. 2 пр.

Изобретение относится к способу изготовления газодинамического подшипника поплавкового гироскопа. Осуществляют формообразование фланца и опоры с полусферическими встречно обращенными рабочими поверхностями. Ионным травлением выполняют на рабочей поверхности опоры диаметра D аэродинамический профиль в виде канавок из равновеликих отрезков сферических винтовых линий. Переменную глубину канавок в продольном сечении задают монотонным увеличением толщины элемента маски с прорезями в направлении от разъема к полюсу опоры. Переменную глубину канавок в поперечном сечении обеспечивают, выполняя второй элемент маски в виде неподвижного экрана, перпендикулярного оси ионного потока. В результате достигается высокое качество и точность выполнения газодинамического подшипника и его аэродинамического профиля. 3 ил.

Изобретение относится к установке для напыления покрытий на прецизионные детали узлов гироприборов и может быть использовано в точном приборостроении. Мишень-распылитель создает кольцевую зону потока испаряемого материала средним диаметром Dм. Держатели с узлами крепления напыляемых деталей установлены на штоках количеством n. Штоки вращаются с угловой скоростью w1 в одном направлении, а блок редукции вращается с угловой скоростью w2 в другом направлении и на нем равномерно на одинаковом расстоянии 1/2·Dш от его оси вращения размещены указанные штоки. Для наиболее оптимальной ориентации рабочих поверхностей к потоку напыляемого материала плоскость, в которой лежат центры узлов крепления деталей, наклонена к оси симметрии этого потока под углом. Для обеспечения условий постоянного перемещения деталей в зоне испаряемого материала держатели, в которых устанавливают детали, выполнены в виде консольных элементов со смещением центра узла крепления каждой детали относительно оси штока. Для одной пары противолежащих штоков, расположенных на большой оси эллиптической траектории их перемещения, направление смещения L ориентировано к центру эллипса, а для второй пары противолежащих штоков, расположенных на малой оси этой траектории, направление смещения L ориентировано в сторону, противоположную центру указанного эллипса. Такое конструктивное выполнение позволяет повысить качество и функциональные характеристики напыляемых покрытий. 3 ил.

Изобретение относится к технологии переработки минерального сырья, в частности к комплексной переработке руды, содержащей силикаты магния, например серпентинита, с получением товарных продуктов
Изобретение относится к технологии получения жидкого стекла, применяемого в производстве осажденного кремнезема
Изобретение относится к технологии получения жидкого стекла с различным силикатным модулем, применяемого в мыловаренной, жировой, химической, машиностроительной, текстильной, бумажной промышленности, а также в строительной индустрии, металлургии

 


Наверх