Патенты автора Дорофеев Андрей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к технологии изготовления нейтронно-защитных материалов и может быть использовано для радиационной защиты электронных приборов, обслуживающего персонала и в гражданском строительстве. Способ получения композиционного борсодержащего нейтронно-защитного конструкционного материала включает предварительное смешение порошкообразных компонентов между собой при следующем содержании ингредиентов, % масс.: полипропилен 20-24, порошкообразный бор – остальное, при этом степень кристалличности в диапазоне величин 0,43-0,52 и удельная поверхность частиц в диапазоне величин 7-12 м2/г; перемешивание в механическом смесителе в режиме вращения с металлическими шарами со скоростью не более 20 об/мин, при регулярном встряхивании с кратностью повторений через каждые 20-30 мин; последующее прессование полученной смеси при температуре в диапазоне 200±5°C и удельном давлении 250-300 МПа/см2 и охлаждение. Изобретение обеспечивает повышение степени нейтронной защиты за счет высокого наполнения бором и получение повышенной конструкционной плотности и механической прочности, обеспечивающей стойкость к последующей механической обработке. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления теплоизоляционных изделий, эксплуатируемых при высоких температурах, и может быть использовано для получения полых высокопрочных конструкционных деталей. В качестве наматываемого материала используют теплоизоляционный материал в виде ленты из стеклоткани толщиной 0,1-0,4 мм, которую наматывают на вращающийся корпус конструкционного элемента в количестве не менее 10 слоев. В качестве корпуса конструкционного элемента используют вращающийся полый цилиндрический корпус, предварительно обработанный по внешней поверхности обезжиривающими растворителями последовательно бензином, затем ацетоном. Упомянутый корпус выполнен с проточкой по внешней поверхности с образованием торцевых кольцевых выступов, высота которых не превышает толщину заданного слоя теплоизоляционного покрытия, а ширина проточки и ширина выступов выбраны из математического условия обеспечения минимальной теплопроводности формируемого теплоизоляционного слоя. При этом упомянутый корпус жестко фиксирован на опорах, установленных на неподвижном основании с возможностью его вращения вокруг его основной геометрической оси. Затем на сформированный теплоизоляционный слой наматывают антиадгезионный слой из полиимидной пленки, поверх которого наматывают фиксирующий слой киперной ленты, термообработку корпуса конструкционного элемента со сформированным намоткой теплоизоляционным слоем, проводят в условиях ступенчатого нагрева по следующему режиму: 1 ступень - подъем температуры до 85-95°С, 2 ступень - подъем температуры до 115-125°С с выдержкой на каждой ступени в течение не менее 2 ч, 3 ступень - подъем температуры до 155-165°С с выдержкой в течение не менее 5 ч со скоростью подъема температур на каждой ступени в диапазоне 15-20°С/ч, периодически в процессе сушки на 1 ступени корпус конструкционного элемента вращают с регулярным реверсом на угол не менее 180 градусов каждые 15-20 минут. Описано устройство для формирования теплоизоляционного слоя на корпусе конструкционного элемента намоткой ленты из стеклоткани. Технический результат: достижение повышенной точности выполнения в готовом изделии геометрических и физических (прочности, термостойкости и плотности) параметров. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области технологий обеспечения безопасных методов хранения и транспортировки опасных материалов. Способ изготовления портативного модуля для ремонта повреждений включает первоначальное раздельное размещение реагентов в индивидуальных герметичных объемах для хранения реагентов отсроченного взаимодействия. В качестве индивидуальных герметичных объемов используют полимерные емкости. Емкости герметично перекрывают запорными элементами. Закрепляют их между стенками рукава посредством сварного шва. В зону, расположенную в противоположной стороне рукава, помещают навеску гранулированного наполнителя. Рукав герметизируют. Раздельное размещение реагентов осуществляют в индивидуальные объемы, в качестве которых используют полимерные, герметично упакованные посредством перекрывания горловины запорным элементом. Имеется также способ применения портативного модуля для ремонта повреждений в транспортируемых контейнерах с токсичными материалами. Группа изобретения позволяет обеспечить повышение надежности хранения и снизить риски взаимного перемещения компонентов. 2 н.п. ф-лы., 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технологии нанесения антиадгезионных многослойных покрытий и может быть использовано при изготовлении формованных композиционных теплоизоляционных материалов, где требуется исключить риск повреждения поверхности ограничительных форм из-за отслаивания антиадгезионного слоя. Способ получения антиадгезионного слоистого покрытия включает предварительное приготовление композиции для антиадгезионного покрытия, очищение локального поврежденного участка внутренней поверхности ограничительной формы от загрязнений и обезжиривание ацетоном, причем в качестве композиции для антиадгезионного покрытия используют композицию фторопласта с растворами органических смол в растворителе - метиленхлориде, органические смолы выбирают из группы эпоксидных смол, при этом первоначально наносят слой раствора органической смолы в растворителе, а затем слой фторопласта, после чего ограничительную форму с нанесенным покрытием помещают в предварительно нагретый до температуры не более 50°С термошкаф для отверждения нанесенного покрытия, затем ограничительную форму извлекают из термошкафа и охлаждают до комнатной температуры, на отвержденный слой покрытия пульверизатором распыляют раствор эпоксидных смол в метиленхлориде таким образом, чтобы вся ремонтируемая поверхность была смочена этим раствором, после чего ограничительную форму с нанесенным покрытием выдерживают до образования пленки при комнатной температуре не менее 20 часов. Изобретение направлено на разработку способа получения антиадгезионного слоистого покрытия, эффективно функционирующего в качестве агента, препятствующего прилипанию формуемой массы к стенкам ограничительной формы, на поврежденных локальных участках с отслоившимся антиадгезионным слоем. 6 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области изготовления полимерных композиционных материалов для защиты от различного рода излучений, в частности радиационной защиты. Смешению подвергают последовательно в качестве связующего - эпоксидно-диановую смолу - 100 масс. ч., в качестве наполнителя - гранулированный полипропилен - 160-185 масс. ч., фторид лития - 25-50 масс. ч., в качестве технологических добавок пластификатор дибутилфталат - 10-20 масс. ч., отвердитель - полиэтиленполиамин - 10-15 масс. ч., сначала в форму засыпают гранулированный полипропилен, после чего оказывают вибрационное воздействие с частотой не более 18 кГц в течение 5-10 минут, затем берут навеску эпоксидно-диановой смолы с дибутилфталатом, нагревают полученную смесь до 70-80°С, добавляют в нее фторид лития, вакуумируют, охлаждают до 40-45°С, вводят полиэтиленполиамин, затем повторно вакуумируют и заливают в форму с гранулированным полипропиленом, после чего осуществляют отверждение формуемого материала при комнатной температуре в течение не менее 24 часов. Изобретение обеспечивает возможность точного изготовления деталей по заданным размерам и произвольной формы, а также получение готового материала с высокими прочностными и защитными свойствами. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, касающейся исследования, измерения и прогнозирования свойств полимерных материалов, включая композиционные материалы на полимерной основе. Заявляется термоаналитический способ определения энергии активации термодеструкции Е полимерного материала, который заключается в нагревании ряда идентичных образцов полимерного материала с разной скоростью нагрева, определении температуры, связанной с потерей массы каждого образца при нагревании, по полученным данным определяют энергию активации E1. Одновременно регистрируют тепловой поток для каждого образца полимерного материала, обусловленный процессами термодеструкции, по полученным данным определяют энергию активации Е2. За энергию активации термодеструкции полимерного материала принимают среднюю величину полученных энергий активации Е=(Е1+Е2)/2. Технический результат - повышение точности определения значения энергии активации в целях прогнозирования сроков хранения полимерных материалов; экспрессность анализа; незначительная трудоемкость. 7 ил., 1табл.

Изобретение относится к разработке эффективного способа герметизации аварийных контейнеров, обеспечивающих условия безопасности процесса и высокую надежность транспортировки и хранения аварийных контейнеров с токсичными и экологически опасными материалами. В способе герметизации аварийных контейнеров, включающем подготовку и взятие навесок исходных реагентов, размещение и хранение исходных реагентов А - из группы полиэфиров и Б - из группы полиизоционатсодержащих соединений, а также технологических добавок, в индивидуальных емкостях, сформированных в полости рукава, выполненного из упругого, непроницаемого для вязких жидкостей, материала, имеющего двустороннее сообщение с атмосферой, который перед заполнением реагентами перекрывают двумя планками с образованием независимых емкостей для раздельного хранения реагентов и промежуточной емкости для смешения реагентов, которая после удаления съемных планок открывается для перетекания и смешения реагентов А и Б, в качестве емкости используют рукав, рукав из полиэтилена перекрывают по центру двумя соединяемыми жестко планками с образованием двух независимых зон, при этом рукав сгибают с образованием складки для получения контрольной зоны, а основание складки повторно сгибают и фиксируют двумя планками зону повторного сгиба с образованием емкости для смешения и одновременного контроля за протечкой реагентов из индивидуальных емкостей в процессе их раздельного хранения, в качестве реагентов А и Б используют соответственно полиэфир и полиизоционатсодержащее соединение, которые берут из расчета на каждые 100 мас.ч. полиэфира - 120 мас.ч. полиизоционатсодержащего соединения, и дополнительно в качестве технологических добавок зольные микросферы в количестве 15 мас.ч., или полистирольных гранул в количестве 15 мас.ч., после смешения компонентов производят перемешивание переворачиванием стенок емкостей в течение 30-40 с, после чего делают надрез стенки емкости для смешения реагентов для введения полученной заливочной композиции в локальную зону повреждения аварийного контейнера. Обеспечивается упрощение, безопасность процесса и повышение надежности транспортировки и хранения аварийных контейнеров с токсичными и экологически опасными материалами, оперативность и экстренность при устранении утечек в аварийных контейнерах, обеспечение независимости от источников энергии и экономии трудовых ресурсов. Кроме того, в составе герметизирующей композиции используют дополнительно зольные микросферы в количестве 15 мас.ч. на каждые 100 мас.ч. компонента А. Кроме того, в составе герметизирующей композиции используют дополнительно гранулы полистирола вспенивающегося в количестве 15 мас.ч. на каждые 100 мас.ч. компонента А. 1 табл.

Изобретение относится к способам безопасной транспортировки экологически опасных веществ в места утилизации или переработки. Технический результат: обеспечение простоты последующего демонтажа сборки при сохранении прочности соединения отдельных элементов между собой при ее транспортировке или хранении; повышение упругости и прочностных свойств отвержденной в сборке полимерной композиции. Способ изготовления демонтируемой сборки включает соединение отдельных элементов, один из которых, по крайней мере, заполнен экологически опасными материалами, в единое целое с использованием фиксирующей отверждающейся композиции на основе связующего и порошкообразного наполнителя. Перед приготовлением отверждающейся полимерной композиции на основе смеси простых полиэфиров и полиизоционатной составляющей и порошкообразного наполнителя в виде полистирольных гранул производят подбор ее состава путем пропускания навески указанной композиции через систему сообщающихся каналов переменного сечения, уменьшающихся по ходу ее перемещения. На основании этого определяют проникающую способность и выбирают состав, проникающая способность которого соответствует диаметру канала, в котором прекратилось перемещение отверждающейся композиции. Композицию выбранного состава вводят в зазоры между отдельными элементами сборки, закрепляют сборку, осуществляют процесс отверждения сборки, проводят контрольные испытания сборочного узла, окончательно демонтируют сборку с использованием органического растворителя, например ацетона. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 11 пр.

Использование: в области производства экспозиционных систем для производителей рекламы, и может быть использовано для изготовления информационных индивидуальных карточек, бейджиков, шильд и пр. Устройство для персональной идентификации включает идентифицирующий элемент и средства акцентирования внимания наблюдателей. Идентифицирующий элемент содержит индивидуальную информацию, подсвечен световой панелью, выполненной многослойной. Световая панель состоит из слоя полимерной подложки, слоя токопроводящего оптически прозрачного материала, представляющего собой первый электрод, излучающего слоя, преобразующего энергию электрического тока в световое излучение, защитного слоя, токопроводящего слоя из оптически непрозрачного материала, представляющего собой второй электрод, герметизирующего слоя, а также источников электрического питания системы, и средств коммуникации с ними. Предложенное изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса персональной идентификации и активизации специфического восприятия объекта. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способам определения массового содержания наполнителя в полимерных композиционных материалах и может быть использовано для контроля технологии получения полимерных композитов, а также для контроля качества и однородности полученного материала

Изобретение относится к области технологии изготовления термостойких материалов

Изобретение относится к полимерным нанокомпозиционным антифрикционным материалам, которые могут быть использованы в системах, работающих при высоких деформирующих нагрузках и в узлах трения

Изобретение относится к способам защиты окружающей среды от экологически опасных материалов и может быть использовано при транспортировке контейнеров с токсичными жидкостями или огневзрывоопасными материалами
Изобретение относится к антифрикционным материалам, применяемым в узлах трения, в подшипниках скольжения, а также в составе конструкционных материалов вращающихся валов турбин, нефтяных буровых системах

Изобретение относится к средствам защиты возгораемых или разрушающихся от механических воздействий удара или вибрации объектов и может быть использовано при хранении или транспортировке взрывчатых веществ

Изобретение относится к способу получения нанокомпозиционного антифрикционного материала, используемого в узлах трения

Изобретение относится к технологии изготовления электроизоляционных материалов сложной формы, в частности в виде полого цилиндра с торцевым кольцевым выступом, которые могут использоваться в составе электрооборудования в качестве диэлектрических элементов
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов из минеральных веществ и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов для ненесущих конструкционных изделий

 


Наверх