Патенты автора Яговкин Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен фотобиореактор для культивирования микроводорослей. Фотобиореактор содержит термоизолированную снаружи, цилиндрическую емкость с загрузочным, сливным патрубками, крышкой с отверстиями и расположенным на дне барбортером с нагнетающим патрубком. Через крышку в емкость вставлена вертикальная прозрачная труба, причем указанная труба заглушена снизу и сверху, а её выступающая из емкости верхняя часть снабжена соединенным с входом компрессора всасывающим патрубком. Нагнетающий патрубок выведен через крышку емкости наружу, соединен трубопроводом с выходом компрессора. Внутри прозрачной трубы соосно размещена труба меньшего диаметра, причем выступающий конец трубы меньшего диаметра открыт в атмосферу, а на её внешних стенках равномерно закреплены светодиодные планки красного, синего и белого цвета. К блоку управления подключены компрессор, светодиодные планки и датчик температуры. Изобретение обеспечивает повышение скорости роста и деления микроводорослей. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области анализа материалов путем определения их физических свойств с помощью оптических средств. Способ определения концентрации клеток в суспензии микроводорослей включает пропускание через слой суспензии светового потока с длиной волны от 510 до 580 нм, фиксацию величины светового потока после прохождения этого слоя и определение концентрации клеток в суспензии микроводорослей по калибровочной кривой. При этом пропускают световой поток от помещенного в объем суспензии светодиода с максимальной длиной волны излучения 550 нм, фиксируют величину светового потока после прохождения слоя суспензии фотоприемником, расположенным в объеме суспензии на расстоянии 1 см от светодиода, измеряют напряжение, возникающее при попадании на фотоприемник светового потока, прошедшего через слой суспензии, и определяют концентрацию клеток в суспензии микроводорослей по калибровочной кривой, отображающей зависимость концентрации клеток от напряжения. Технический результат заключается в упрощении, в уменьшении продолжительности и снижении трудоемкости анализа. 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к способам производства лакокрасочных материалов. Предложен способ получения водно-дисперсионного кремнийорганического лака на основе полиорганосилоксанов, при котором раствор полиорганосилоксанов в органическом растворителе (толуол, ксилол) эмульгируют в воде с добавлением промышленного неионогенного эмульгатора, являющегося продуктом обработки смеси моно- и диалкилфенолов оксидом этилена, после чего осуществляют азеотропную отгонку органического растворителя, причем воду берут в таком количестве, чтобы содержание кремнийорганической основы в конечном водоэмульсионном материале составляло 30-50%, а эмульгатор добавляют в количестве 0,2-5% от массы полимера. Технический результат - получение неогнеопасных при хранении и нетоксичных при применении лаков ввиду отсутствия в их составе органических растворителей. Удаленный органический растворитель может быть использован вторично. 1 пр.

Изобретение относится к области переработки органического сырья. Предложен способ получения биометана. Способ включает анаэробное сбраживание органических веществ в метантенке с электрической активацией среды постоянным напряжением от 0,2 до 36 В при перемешивании и барботировании массы выделяющимся биогазом. Органические вещества в метантенк подают с влажностью 40-95%, производят контроль с помощью регистрации текущего значения силы тока в электрической цепи, производя расчет проводимости системы, регистрации объемного расхода образующегося биогаза и определение текущего значения содержания углекислого газа в биогазе в верхней части метантенка. Управление процессом электрической активации метаногенеза осуществляют за счет регулирования силы тока, путем установки нового значения тока на уровне суммы текущего и рассчитанного максимального тока. Изобретение обеспечивает повышение содержания метана в биогазе, интенсификацию процесса получения биогаза, повышение стабильности протекания процесса и получение целевого продукта с точно заданными параметрами. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области формования керамических изделий из материалов, содержащих низкотемпературные фосфатные связующие, и может быть использовано для изготовления заготовок композиционных керамических изделий, в том числе для радиоэлектроники
Изобретение относится к способам выделения экстрактивных веществ из растительного сырья, а именно к способу выделения экстрактивных веществ из бересты березы

Изобретение относится к получению N-замещенных имидов дифеновой кислоты

 


Наверх