Патенты автора Иванова Людмила Афанасьевна (RU)

Изобретение относится к кормопроизводству и биотехнологии, в частности к способу биоконверсии подсолнечной лузги, отхода масложирового производства, в кормовой продукт с высоким содержанием белка. Способ характеризуется тем, что предусматривает измельчение, делигнификацию и ферментолиз подсолнечной лузги, отделение жидкого ферментолизата и культивирование на нем продуктивных по белку штаммов дрожжей с последующим сепарированием, плазмолиз и сушку обогащенной белком биомассы. При этом подсолнечную лузгу измельчают до размера частиц 80 - 100 мкм, для делигнификации из лузги готовят 10-15%-ную суспензию, в которой в качестве дисперсионной среды используют 2-6%-ный раствор гидроксида натрия, полученную суспензию выдерживают при температуре 125 - 130°С в течение 30 - 60 мин, а ферментолиз делигнифицированной лузги проводят препаратами целлюлолитических ферментов из расчета 30 - 60 единиц целлюлазной активности (ед. ЦлС) на 1 г сухой делигнифицированной лузги в течение 18 - 24 ч, в качестве продуктивных по белку культур дрожжей используют штамм Debaryomyces hansenii Y-3863 или Kluyveromyces marxianus Y-4570.
Изобретение относится к биотехнологии. Штамм дрожжей Candida parapsilosis M10, обладающий высокой липолитической активностью, депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов под регистрационным номером Y-4055 и может быть использован для получения ферментного препарата липазы. Изобретение позволяет получить штамм с повышенной липолитической активностью. 2 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности
Изобретение относится к пищевой и перерабатывающей промышленности и может быть использовано с целью получения обогащенной белком продукции
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технической микробиологии, биотехнологии, а именно к получению нового штамма-продуцента циклодекстринглюканотрансферазы (альфа-1,4-глюкан-4-гликозилтрансфераза циклизующая, КФ 2.4.1.19; ЦГТ-аза)
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к области получения диетических продуктов питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения натуральных пищевых красителей из растительного сырья

 


Наверх