Патенты автора Цыгельнюк Елена Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу подачи гидроизоляционного состава для ликвидации фильтрующих трещин, каналов и пор в подземных частях строительных объектов. Способ аэродинамического инъектирования гидроизоляционного состава при проведении работ по внутригрунтовой защите строительных объектов включает предварительное бурение шпуров в подземных частях строительных объектов и инъектирование в них гидроизоляционного состава под давлением 0,2-1 МПа. Для инъектирования используют гидроизоляционный состав, включающий сухие компоненты, содержащие природные тонкодисперсные бентонитово-монтмориллонитовые минералы, природный тонкофракционный диоксид кремния, полиакрилат натрия или полимер акриловый водопоглощающий серии АК и анионный полиакриламид молекулярной массой не менее 15 млн., а также структурообразователь при следующем соотношении компонентов, мас.%: природные тонкодисперсные бентонитово-монтмориллонитовые минералы 10-99, природный тонкофракционный диоксид кремния 0-89,9, полиакрилат натрия или полимер акриловый водопоглощающий серии АК 0,1-50, анионный полиакриламид 0-30, структурообразователь 0-70.Инъектирование в шпуры подземных частей строительных объектов проводят с помощью пневмонагнетателя с сухими компонентами гидроизоляционного состава, имеющего возможность взаимодействия с камерой смешения, сообщенной с емкостью со структурообразователем и компрессором и обеспечивающей получение гидроизоляционной структурной смеси, инъектирование которой в шпуры осуществляют при первичном давлении не менее 0,2 МПа с последующим повышением давления до 1 МПа, и время, необходимое для активации, составляет 10-20 секунд. Технический результат состоит в повышении качества и надежности по защите гидроизоляции подземных частей, обеспечении экологичности при проведении гидроизоляционных работ, расширении эксплуатационных возможностей по использованию компонентов состава. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам подачи гидроизоляционных составов для устранения протечек воды в гидроизолируемом массиве. Способ гидравлического инъектирования гидроизоляционного состава при проведении работ по внутригрунтовой защите строительных объектов включает предварительное бурение шпуров в гидроизолируемом массиве и инъектирование в них гидроизоляционного состава под давлением. Для инъектирования используют гидроизоляционный состав, включающий сухие компоненты, содержащие природные тонкодисперсные бентонитово-монтмориллонитовые минералы, природный тонкофракционный диоксид кремния, полиакрилат натрия или полимер акриловый водопоглощающий серии АК и анионный полиакриламид молекулярной массой не менее 15 млн при следующем соотношении компонентов, мас. %: природные тонкодисперсные бентонитово-монтмориллонитовые минералы 10-99, природный тонкофракционный диоксид кремния 0-89,9, полиакрилат натрия или полимер акриловый водопоглощающий серии АК 0,1-50, анионный полиакриламид 0-30. Инъектирование осуществляют под давлением 0,1-2 МПа с помощью насосного оборудования, имеющего возможность взаимодействия с камерой смешения, сообщенной с емкостью сухого гидроизоляционного состава и емкостью с водой и предназначенной для получения гидроизоляционной вязкоупругой смеси, инъектирование которой в шпуры осуществляют при первичном давлении не более 0,1 МПа с последующим наращиванием давления до достижения 2 МПа, после чего в гидроизолируемом массиве образуется зона с изолированным участком толщиной не меньше 5-10 см, а время, необходимое для активации, составляет 20-30 мин. Технический результат состоит в повышении качества и надежности по внутригрунтовой защите строительных объектов, обеспечении экологичности при проведении гидроизоляционных работ, расширении возможности использования компонентов гидроизоляционного состава и проведения работ по устранению протечек воды в гидроизолируемом массиве. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 9 табл.

Группа изобретений относится к ремонтно-изоляционным составам и может быть использовано для устранения протечек в подземных частях зданий и сооружений, в гидротехническом строительстве и эксплуатации горных предприятий. Гидроизоляционный инъекционный состав содержит по первому варианту 10-99 мас.% бентонитовой глины, содержащей монтмориллонитовые минералы, 0,1-90 мас.% кремнеземистой породы в виде тонкофракционного диоксида кремния, 0,1-50 мас.% полиакрилата натрия, 0,1-30 мас.% анионного полиакриламида, 0,7-70 мас.% триглицеридов жирных кислот с примесями свободных жирных кислот и восков. По второму варианту состав содержит 10-99 мас.% бентонитовой глины, содержащей монтмориллонитовые минералы, 0,1-90 мас.% кремнеземистой породы в виде тонкофракционного диоксида кремния, 0,1-50 мас.% полимера акрилового водопоглощающего серии АК, 0,1-30 мас.% анионного полиакриламида, 0,7-70 мас.% многоатомных спиртов. Техническим результатом является повышение качества и надежности гидроизоляции, обеспечение экологичности при проведении гидроизоляционных работ и расширение эксплуатационного использования состава. 2 н.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технологиям усиления структурно-неустойчивых и водонасыщенных грунтов, предотвращения обрушения при строительстве и эксплуатации объектов различного назначения. Способ защиты от карстовых проявлений включает бурение скважин в зоне карстообразования и нагнетание укрепляющего материала. При нагнетании укрепляющего материала в виде полимер-минеральной композиции в толще горных пород зоны карстообразования создают два слоя: нижний изолирующе-стабилизирующий слой, препятствующий доступу воды к карсту на глубине залегания карстующихся пород и стабилизирующий ситуацию на стадии карстообразования, расположенный в пределах границ призмы обрушения, и верхний несущий слой, выполняющий функцию несущего локального слоя и соответствующий ширине нижнего слоя. Бурение скважин осуществляют последовательно - сначала бурят наклонную скважину до верхней переходной зоны геологического горизонта, подверженного карстообразованию, закачивают полимер-минеральную композицию мощностью от 2-х до 10-ти метров, образующую нижний изолирующе-стабилизирующий слой, затем бурят наклонную скважину на контакт с верхней границей грунтовых вод и закачивают полимер-минеральную композицию мощностью от 2-х до 5-ти метров, образующую верхний несущий слой. После чего бурят контрольную вертикальную скважину до контакта с верхним несущим и нижним изолирующе-стабилизирующим слоями. Осуществляют подъем керна из каждого слоя для проверки наличия полимер-минеральной композиции. Между несущим и изолирующе-стабилизирующим слоями в толще горных пород образуется канал перетока грунтовых вод из области водосбора в область разгрузки, сохраняющий естественный гидрогеологический режим в толще водовмещающих пород зоны карстообразования. Технический результат состоит в повышении защитных свойств горных пород при карстовых проявлениях, улучшении физико-химических и несущих свойств грунта, повышении прочностных свойств грунта, снижении возможности возникновения оползней. 3 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. Для изоляции карты действующего отвала промышленных отходов проводят послойное складирование свалочных масс 1, 10 с промежуточным слоем 2 и создают водонепроницаемый экран в месте размещения основания 11. При этом промежуточный слой 2 выполняют в виде многосоставной стабилизирующей конструкции, для чего на свалочную массу 10 укладывают георешетку 3, слой битого кирпича 4 фракции 20-40 мм мощностью 15 см, слой загрязненного песка 5 мощностью 20 см, геомембрану 6, слой загрязненного песка 7 мощностью 70 см с уплотнением, георешетку 8, слой битого кирпича 9 фракции 20-40 мм мощностью 50 см. Складирование последующих свалочных масс 1 осуществляют на промежуточный слой 2. Водонепроницаемый экран создают под основанием 11 карты по его периметру путем нагнетания вязкоупругой смеси 14 в виде полимерглинистой смеси через перфорационные отверстия фильтра 13 горизонтальных скважин 12, образованных при бурении, в любом из углов основания по двум лучам этого угла. При этом последующий угол для бурения горизонтальных скважин 12 выбирают с учетом возможности нагнетания полимерглинистой смеси по двум или одному лучу до создания водонепроницаемого экрана по всему периметру. Изобретение обеспечивает стабилизацию хранения осадок свалочных масс, повышение изолирующих свойств основания карты, упрощение изоляции карты. 5 ил.
Изобретение относится к бурению скважин, в частности к составам для тампонирования кавернозных полостей и поглощающих пластов скважин, к составам для крепления интервалов, склонных к вывалообразованию, и может быть использовано в нефтяной, газовой и горно-геологических отраслях (при строительстве противофильтрационных завес) при бурении скважин на нефть, воду, газ, геолого-разведочных скважин на твердые полезные ископаемые, а также инженерно-технических скважин, как материал для гироизолирующего нагнетания

 


Наверх