Патенты автора Белоусов Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к способу сварки деталей из алюминиевых сплавов и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, в атомной энергетике, в нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности. Выполняют выступы кромок деталей толщиной d от 3,0 до 6,0 мм. Толщина стенки деталей t≥8,0 мм, d/t≤0,75. Длина выступа кромок L<(3d+Δ), где Δ - припуск на усадку стыкового шва. Разделывают кромки деталей с углом разделки кромок в интервале 65°<α<75°. Выполняют однопроходную сварку стыка соединения в среде инертного газа автоматической дуговой сваркой. Формируют корень шва на весу с шириной шва В<L. Охлаждают корень шва. Заполняют пространство между скосами двух кромок валиками многопроходной дуговой сваркой в смеси защитных газов с использованием присадочной проволоки. Кроме того, первый валик выполняют по центру относительно стыка. Каждый последующий валик после первого смещают относительно предыдущего на 40-60% его ширины. Первые шесть валиков выполняют после охлаждения каждого предыдущего до комнатной температуры, а начиная с седьмого, валики выполняют без промежуточного охлаждения. Технический результат заключается в повышении качества сварных соединений деталей за счет уменьшения зоны нагрева, исключения дефектов сварки, температурно-временного разделения швов, заполняющих пространство между скосами кромок двух деталей, и исключения влияния заполняющих валиков на формирование корня шва. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники. Технический результат - исключение зон повышенного давления и разряжения газовой смеси, обеспечение однородности потока плазмы, снижение эрозии на электроде и на сопле, улучшение ресурсных характеристик плазменной горелки в виде надежности и износостойкости. Плазменная горелка для нанесения покрытий содержит корпус, катодный и анодный узлы, изолятор, систему охлаждения, манжету в корпусе, газораспределительную втулку с каналами. Горелка снабжена камерой подготовки газовой смеси в виде дополнительного и свободного объема по внутреннему контуру газораспределительной втулки. Каналы подачи втулки реализованы с тангенциальным расположением отверстий по касательной относительно внутренней цилиндрической поверхности камеры подготовки. Катод выполнен в виде конуса с вершиной, скругленной до сферической поверхности с плавным переходом на образующую конуса. Система охлаждения выполнена одноконтурной. В анодном узле зона омывания сменного сопла выполнена с увеличенным поперечным сечением. 4 ил.

Изобретение может быть использовано в металлургии, атомной энергетике, в космической и других отраслях промышленности, где требуется сохранение работоспособности деталей при воздействии агрессивной среды с температурой 800-1000°С. Комбинированное защитное покрытие для металлической основы содержит адгезионный слой из вольфрама, внутренний защитный керамический слой из двух слоев из диоксида циркония ZrO2 или оксида гадолиния Gd2O3 и наружный защитный слой на основе вольфрамового стекла. Первый слой внутреннего защитного керамического слоя выполнен толщиной 25-40 мкм и нанесен из порошка с фракцией 40-100 мкм, второй слой выполнен толщиной 20-35 мкм и нанесен из порошка с фракцией 5-25 мкм. Обеспечивается снижение пористости плазменного покрытия при сохранении защитных свойств покрытия в целом, а также улучшение когезионной и адгезионной прочности покрытия при упрощении технологии создания комбинированного покрытия. 4 ил.

Изобретение относится к способу сварки неплавящимся электродом деталей с покрытием и может быть использовано при изготовлении конструкций в виде замкнутых корпусов, контейнеров, труб, закрытых сосудов и сложнопрофильных оболочек сферического типа. Определяют высоту технологического бурта. На втулке с внешней стороны выполняют кольцевые проточки, полки и технологический бурт. Наносят защитное покрытие отдельно на втулку и на внутреннюю поверхность деталей. Оставляют части внутренней поверхности деталей вблизи торца непокрытыми на ширину зоны термического воздействия сварки, равной ширине полок втулки. Оставляют непокрытыми поверхности полок и бурта на внешней поверхности втулки. Устанавливают втулку с размещением технологического бурта между торцами свариваемых деталей. Задают смещение неплавящегося электрода на середину бурта. Сваривают детали. Контролируют в процессе сварки перемещение электрода. Поддерживают значения основных параметров сварки в автоматическом режиме. Технический результат заключается в уменьшении влияния угара расплавленного металла на качество сварного шва, исключении попадания элементов покрытия в металл сварного шва и снижении вероятности нарушения защитного покрытия при сборке и сварке деталей. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу соединения деталей с внутренним покрытием и может быть использовано в машиностроении, металлургии, оборудовании для АЭС и космической технике. На поверхность втулки 3 и на внутреннюю поверхность соединяемых встык труб 1 и 2 наносят плазменно-дуговым способом покрытие из тугоплавкого металла и слой диоксида циркония. Пропитывают плазменно-дуговые покрытия смесью оксидов Al2O3, P2O5, Cr2O3. Образуется внутренний защитный слой 4. На слой 4 наносят легкоплавкий термопластичный слой 5 на основе вольфрамового стекла. Часть внутренней поверхности труб 1 и 2 вблизи торцов оставляют непокрытой. Надевают на втулку 3 трубу 1 до упора торца втулки 3 в слой 5 трубы 1. Надевают на втулку 3 трубу 2 с аналогично подготовленным торцом. Выполняют сварку труб 1 и 2. В результате исключается попадание элементов покрытия в корень сварного шва и проникновение высокотемпературной агрессивной среды к сварному шву и поверхности деталей, полученное покрытие защищает детали от коррозионного воздействия высокотемпературной агрессивной среды. 1 ил., 2 табл.

Способ предназначен для аргонодуговой сварки неплавящимся электродом деталей из алюминиевых и магниевых сплавов, одна из которых тонкостенная, другая толстостенная. На толстостенной детали выполнена канавка, одна сторона которой выше, чем другая. Ширина канавки составляет от 2,5 до 3, а глубина от 0,25 до 0,45 от толщины тонкостенной детали. На сопрягаемые поверхности деталей наносят слой очищающего флюса, который находится на поверхностях деталей от 1 до 10 минут. Затем с деталей удаляют флюс на 2/3 от толщины тонкостенной детали и устанавливают тонкостенную деталь до упора в более высокую стенку канавки на толстостенной детали. Расплавляют детали в зоне их стыка, освобожденной от флюса. При изменении толщины сечения толстостенной детали в процессе сварки ступенчато изменяют сварочный ток без прерывания процесса сварки. Сваривают детали не более чем через 8 часов с момента удаления флюса. Способ позволяет получить сварной шов более прочным и качественным. Снижается трудоемкость и стоимость замкового соединения двух деталей разной толщины. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к антикоррозионным защитным покрытиям

Изобретение относится к металлургии, а именно к конструктивному выполнению многослойного покрытия, и может быть использовано при сварке, пайке, удержании расплавленного металла при плавлении и литье

 


Наверх